The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • stone pelting hungama in banaras hindu university bhu varanasi

BHU में रातभर हुआ पथराव, प्रॉक्टोरियल बोर्ड से भिड़े छात्र, पुलिस ने हॉस्टल तक दौड़ाकर पीटा

BHU Violence, Varanasi: बवाल तब शुरू हुआ जब मुंह पर कपड़ा बांधे हुए कुछ लोग एक दूसरे छात्र को घेरकर मार रहे थे, तभी वहां पहुंचे सुरक्षाकर्मियों ने उपद्रवियों को पकड़कर प्रॉक्टोरियल बोर्ड के हवाले कर दिया. इसके बाद कई छात्र हॉस्टल से आए और सुरक्षाकर्मियों पर टूट पड़े.

Advertisement
stone pelting hungama in banaras hindu university bhu varanasi
बीएचयू में बवाल के बाद तनाव की स्थिति बनी हुई है (PHOTO-AajTak)
pic
मानस राज
3 दिसंबर 2025 (Updated: 3 दिसंबर 2025, 08:20 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तर प्रदेश के वाराणसी में 2 दिसंबर की रात भारी बवाल देखने को मिला. यहां बनारस हिंदू यूनिवर्सिटी (BHU) के छात्रों और सुरक्षाकर्मियों के बीच जमकर पत्थर चले. उपद्रव के दौरान एलडी गेस्ट हाउस के बाहर रखे हुए 20 से अधिक गमले टूट गए. हालात को काबू में करने के लिए कई थानों की पुलिस पहुंच गई. इसके बाद पुलिस ने स्टूडेंट्स को उनके हॉस्टलों तक दौड़ाना शुरू किया. लगभग दो घंटे तक कैंपस में अफरातफरी की स्थिति बनी रही. इस पूरे बवाल के दौरान पुलिस और प्रॉक्टोरियल बोर्ड के सुरक्षाकर्मी स्टूडेंट्स को मारने के लिए दौड़ाते रहे.

स्टूडेंट्स का विवाद पूरे कैंपस में फैल गया

ये पूरा बवाल तब शुरू हुआ जब मुंह बांधे हुए कुछ स्टूडेंट्स एक दूसरे स्टूडेंट को घेरकर मार रहे थे, तभी वहां पहुंचे सुरक्षाकर्मियों ने स्टूडेंट्स को पकड़कर प्रॉक्टोरियल बोर्ड के हवाले कर दिया. इसके बाद कई स्टूडेंट्स हॉस्टल से आए और सुरक्षाकर्मियों पर टूट पड़े. एनडीटीवी की रिपोर्ट के मुताबिक इस दौरान कई गार्ड्स के हाथ-पैर में भी गंभीर चोटें आईं हैं. दूसरी ओर स्टूडेंट्स ने आरोप लगाया कि सुरक्षाकर्मियों ने पहले उनके ऊपर लाठीचार्ज किया, जिसके चलते 10 से ज्यादा स्टूडेंट घायल हो गए हैं. 

इसके बाद उन्होंने हॉस्टल से निकलकर कुलपति आवास के बाहर बैठकर धरना प्रदर्शन शुरू किया गया. इस धरने के दौरान विवाद बढ़ता गया और अचानक से पत्थरबाजी होने लगी. गुस्साए स्टूडेंट्स एलडी गेस्ट हाउस चौराहे पहुंचकर और सजावटी गमले तोड़ने लगे. 

हालात काबू में करने के लिए पुलिस ने बल प्रयोग करना शुरू किया. इसके बाद से ही कैंपस में हालात तनावपूर्ण बने हुए हैं. बताया जा रहा है कि ये मामला 2 दिसंबर की शाम से शुरू हुआ था. तब, बीएचयू के राजा राम मोहन रॉय हॉस्टल का एक छात्र बाइक एक्सीडेंट में घायल हो गया. बाइक एक्सीडेंट में घायल हुए छात्र चोट लगने के बाद वो यूनिवर्सिटी के प्रॉक्टोरियल बोर्ड में शिकायत करने गया था. आरोप है कि छात्र की सुनवाई करने की जगह उसे भगा दिया गया. 

इस बात की जानकारी होने पर राजा राम मोहन राय हॉस्टल के अलावा बिरला और कुछ और हॉस्टल के छात्र इकट्ठे होकर प्रदर्शन करने लगे. आरोप है कि प्रॉक्टोरियल बोर्ड के जवानों ने छात्रों पर लाठी चला दी. इसी के बाद उग्र छात्रों ने पथराव किया. यूनिवर्सिटी प्रशासन ने हालात को देखते हुए पुलिस को बुलाया है. भारी संख्या में पुलिस को यूनिवर्सिटी में तैनात किया गया है.

वीडियो: बनारस में पूर्व हॉकी खिलाड़ी, पद्मश्री मोहम्मद शाहिद के घर पर बुल्डोडर क्यों चला?

Advertisement

Advertisement

()