"मैं जेल में रहने के लिए तैयार हूं..." जोधपुर से सोनम वांगचुक ने भेजा मैसेज
Sonam Wangchuk ने कहा कि जांच पूरी होने तक वह जेल में रहने के लिए तैयार हैं. उन्होंने लोगों से शांत तरीके से अपने आंदोलन को जारी रखने का आग्रह किया है.

राष्ट्रीय सुरक्षा कानून (NSA) के तहत जोधपुर सेंट्रल जेल में बंद सोशल एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक ने जेल से मैसेज जारी किया है. उन्होंने कहा है कि लेह में हुई हिंसा की जांच पूरी होने तक वह जेल में ही रहने को तैयार हैं. उन्होंने कहा कि वह शारीरिक और मानसिक रूप से ठीक हैं. उन्होंने लोगों से शांति से अपने आंदोलन को जारी रखने का आग्रह किया है.
3 सितंबर को सोनम वांगचुक के बड़े भाई त्येतन दोरजे ले और वकील मुस्तफा हाजी ने जोधपुर पहुंचकर उनसे मुलाकात की. इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक वकील मुस्तफा ने दावा किया कि सोनम वांगचुक ने अपने मैसेज में कहा,
“मैं शारीरिक और मानसिक रूप से ठीक हूं. सभी का धन्यवाद करता हूं जिन्होंने मेरे लिए चिंता जताई और दुआएं कीं. जिन लोगों ने अपनी जान गंवाई, उनके परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदना है. वहीं जो लोग घायल या गिरफ्तार हुए हैं, उनके प्रति भी मेरी प्रार्थनाएं हैं. हमारे चार लोगों की हत्या की स्वतंत्र न्यायिक जांच होनी चाहिए. जब तक ऐसा नहीं होता, मैं जेल में रहने के लिए तैयार हूं."
वांगचुक ने लेह की एपेक्स बॉडी और कारगिल डेमोक्रेटिक एलायंस (KDA) की मांग को दोहराया है. उन्होंने कहा कि लद्दाख को छठी अनुसूची में शामिल किया जाए और पूर्ण राज्य का दर्जा दिया जाए. इसके लिए उन्होंने लद्दाख के लोगों से शांति और एकता के साथ आंदोलन जारी रखने की अपील की है.
जेल जाने के बाद सोनम वांगचुक का यह पहला संदेश है. पिछले महीने लद्दाख में हिंसक प्रदर्शन हुए थे. पुलिस फायरिंग में चार लोगों की मौत हुई, जिससे क्षेत्र में गुस्सा और बढ़ गया. वहीं, प्रोटेस्ट के बीच गुस्साई भीड़ ने BJP का ऑफिस भी आग के हवाले कर दिया था. इस प्रोटेस्ट के बाद सोनम वांगचुक को NSA के तहत गिरफ्तार किया गया था.
उन पर भीड़ को भड़काने का आरोप लगाया है. लद्दाख पुलिस के महानिदेशक ने यह दावा भी कर दिया कि वांगचुक पाकिस्तान एजेंट के संपर्क में थे. वहीं, गृह मंत्रालय ने उनके NGO का FCRA लाइसेंस रद्द कर दिया है. उनके खिलाफ CBI जांच भी चल रही है.
वीडियो: दृष्टि आईएएस कोचिंग पर कौन से विवाद के चलते 5 लाख का जुर्माना लगाया गया?