The Lallantop
Advertisement

बीमा के करोड़ों रुपये के लिए अपनों का कत्ल... यूपी में पकड़े गए इन लोगों की करतूत झकझोर देगी!

Sambhal News: आरोपी अपने ही करीबियों का पहले बीमा करवाते थे, फिर उनकी हत्या करके उनका पैसा हड़प लेते थे. ये गैंग एक और शख्स की हत्या करने की योजना बना रहा था, लेकिन इससे पहले ही पुलिस ने साजिश का पर्दाफाश कर दिया. पूरा मामला क्या है?

Advertisement
Sambhal Fraud case Murder for claim crores of rupees of bima insurance police arrest gang
पुलिस ने इस मामले में 7 लोगों को गिरफ्तार किया है (फोटो: आजतक)
pic
अभिनव माथुर
font-size
Small
Medium
Large
12 मई 2025 (Published: 02:14 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तर प्रदेश के संभल में पुलिस ने एक ऐसे गैंग का भंडाफोड़ किया है (Sambhal Fraud Case). जो अपने ही करीबियों का पहले बीमा करवाते थे, फिर उनकी हत्या करके उनका पैसा हड़प लेते थे. पुलिस ने इस मामले में 7 लोगों को गिरफ्तार किया है. ये गैंग एक और शख्स की हत्या करने की योजना बना रहा था, लेकिन इससे पहले ही पुलिस ने साजिश का पर्दाफाश कर दिया. 

क्या है पूरा मामला?

आजतक से जुड़े अभिनव माथुर की रिपोर्ट के मुताबिक, संभल जिले की रजपुरा थाना पुलिस ने इस गैंग से जुड़े हुए सात लोग वेदप्रकाश, कमल सिंह, निर्देश कुमार, उदयभान सिंह, सुनील कुमार, प्रेमशंकर व ओमप्रकाश को गिरफ्तार किया है. आरोपी अभी तक दो हत्याओं को अंजाम दे चुके है और तीसरे मर्डर की तैयारी में थे. लेकिन, इससे पहले ही ये गैंग संभल पुलिस के हत्थे चढ़ गया. आरोपी इंश्योरेंस पॉलिसी का पैसा हड़पने के लिए अपने करीबियों को पहले बीमा पॉलिसी दिलाते थे. फिर उनकी हत्या करके घटना को रोड एक्सीडेंट बताकर इंश्योरेंस क्लेम का पैसा हड़प लेते थे.

ऐसे खुला राज

SSP अनुकृति शर्मा के मुताबिक, मुख्य आरोपी वेदप्रकाश ने अमरोहा जिले में अपने भांजे अमन की मौत का मुकदमा दर्ज कराया था. जिसकी 16 नवंबर, 2023 को मौत हो गई थी. पुलिस ने इस मामले में फाइनल रिपोर्ट लगाकर केस की फाइल बंद कर दी थी. इसके बाद 15 फरवरी 2025 को संभल पुलिस ने एक बीमा गैंग के फर्जीवाड़े के मामले में शाहरुख नाम के आरोपी को गिरफ्तार किया. पुलिस को आरोपी के फोन से एक चैट मिली, जो कमल नाम के शख्स के साथ की गई थी. चैट में दोनों अमन की बीमा पॉलिसी से जुड़ी बातचीत कर रहे थे. पुलिस को शक हुआ, तो छानबीन शुरू की गई. जांच में पता चला कि ये वही अमन है, जिसके मामा ने उसकी मौत का मुकदमा अमरोहा में दर्ज कराया था.

बेरहमी से की हत्या

अमन की पोस्टमॉर्टम रिपोर्ट से पता चला कि उसके सिर पर चार गंभीर गहरी चोटें थीं, लेकिन शरीर के दूसरे भागों पर कोई खरोंच तक नहीं थी. पुलिस को ये चोटें सड़क दुर्घटना की सामान्य स्थिति से मेल खाती नहीं दिखीं. इसके बाद आरोपी वेदप्रकाश से सख्ती से पूछताछ की गई, तो उसने अपने भांजे अमन की हत्या की बात कुबूल की. आरोपी ने बताया कि 15 नवंबर 2023 को अपने साथियों के साथ मिलकर अमन को शराब पिलाई और फिर उसके सिर में हथौड़ी मारकर बेरहमी से उसकी हत्या कर दी.

आरोपियों ने अमन की जेब में आधार कार्ड, पैन कार्ड और मोबाइल फोन रख दिया. इतना ही नहीं, मोबाइल फोन में आखिरी डायल नंबर भी साजिशकर्ता ने अपना ही डाला था, जिससे पुलिस शव की शिनाख्त के लिए उन्हीं लोगों को मौके पर बुलाए और आरोपी पुलिस के सामने अमन की हत्या को हादसा साबित कर सकें. पुलिस ने बताया कि आरोपी, अमन की इंश्योरेंस पॉलिसी का अब तक 20 लाख रुपये क्लेम भी कर चुके हैं.

ये भी पढ़ें: हत्या के उस आरोपी की कहानी, जिसके मर्डर से मंगलुरु में तनाव फैल गया है

करोड़ों रुपये हड़प लिए

पुलिस के मुताबिक, अमन के नाम पर कुल सात बीमा पॉलिसी कराई गई थीं. जिनका कुल कवरेज लगभग 2.7 करोड़ रुपये था. अमन की हत्या के बाद एक पॉलिसी की 20 लाख की राशि पहले ही आरोपियों को मिल चुकी है. बाकी कंपनियों से भी क्लेम की प्रक्रिया चालू थी. पूछताछ में आरोपियों ने कुबूल किया कि इससे पहले भी वे इसी तरह सलीम नामक युवक की हत्या कर 75 लाख रुपये का बीमा क्लेम ले चुके थे. जब बीमा क्लेम का पैसा मिला तो आरोपियों ने भंडारा कराया. साथ ही रकम का कुछ हिस्सा धार्मिक स्थलों पर दान किया. गैंग के सदस्य दो लोगों की हत्या करने के बाद एक तीसरे शख्स की हत्या करने का प्लान बना रहे थे. हालांकि, पुलिस ने उन्हें इससे पहले ही गिरफ्तार कर लिया.

वीडियो: संभल हिंसा मामले में शाही मस्जिद के सदर जफर अली गिरफ्तार, भीड़ को भड़काने का लगा आरोप

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement