अमेरिका के अंबेसडर पीएम मोदी से मिलने आए, ट्रंप ने फोटो में क्या लिखकर भिजवाया?
Tariff विवाद के बीच अमेरिकी राजदूत Sergio Gor की PM Narendra Modi से मुलाकात हुई. इस दौरान राजदूत ने Donald Trump की साइन की हुई एक तस्वीर पीएम मोदी को दी.

अमेरिका के राजदूत सर्जियो गोर की शनिवार, 11 अक्टूूबर को नई दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से मुलाकात हुई. इस दौरान सर्जियो गोर ने पीएम मोदी को एक तस्वीर भेंट की, जिसमें अमेरिकी राष्ट्रपति ऑफिस ‘वॉइट हाउस’ में खींची हुई पीएम मोदी और डॉनल्ड ट्रंप की फोटो है. इस तस्वीर में ट्रंप के हवाले से लिखा गया है, ‘मिस्टर प्रधानमंत्री, आप महान हैं.’
ये मुलाकात भारत-अमेरिका संबंधों में चल रहे उतार-चढ़ाव के बीच हुई, क्योंकि अमेरिका ने भारतीय सामानों पर 50 प्रतिशत टैरिफ थोपा हुआ है. इस दौरान दोनों नेताओं की रक्षा, व्यापार और टेक्नोलॉजी समेत कई अहम मुद्दों पर चर्चा हुई. पीएम मोदी ने नए राजदूत के कार्यकाल में द्विपक्षीय संबंधों के और मजबूत होने की आशा जताई है. उन्होंने अमेरिकी अंबेसडर के साथ एक तस्वीर शेयर करते हुए X पर लिखा,
भारत में अमेरिका के मनोनीत राजदूत सर्जियो गोर का स्वागत करते हुए खुशी हुई. मुझे विश्वास है कि उनका कार्यकाल भारत-अमेरिका की व्यापक ग्लोबल स्ट्रैटजिक पार्टनरशिप को और मजबूत करेगा.
वहीं, बैठक के बाद गोर ने कहा कि राष्ट्रपति ट्रंप, पीएम मोदी को एक महान व्यक्ति और अपना दोस्त मानते हैं. प्रधानमंत्री से मुलाकात से पहले उन्होंने विदेश मंत्री एस जयशंकर, राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार (NSA) अजीत डोभाल और विदेश सचिव विक्रम मिस्री से भी मुलाकात की. इंडिया टुडे की खबर के मुताबिक, इसके बाद उन्होंने मीडिया से कहा,
आज यहां मौजूद होना सम्मान और खुशकिस्मती की बात है. हमने अभी-अभी प्रधानमंत्री मोदी के साथ एक शानदार बैठक खत्म की है. हमने रक्षा, व्यापार और प्रौद्योगिकी समेत द्विपक्षीय मुद्दों पर चर्चा की. हमने क्रिटिकल मिनरल्स की अहमियत और दोनों देशों के लिए उनकी अहमियत पर भी चर्चा की. अमेरिका भारत के साथ अपने संबंधों को महत्व देता है. राष्ट्रपति ट्रंप प्रधानमंत्री मोदी के सशक्त नेतृत्व में, मैं दोनों देशों के भविष्य को लेकर आशावादी हूं.
अमेरिकी सीनेट ने सर्जियो गोर को भारत में अमेरिकी राजदूत बनाने की पुष्टि की, जिसके बाद गोर छह दिन की भारत यात्रा पर आए हैं. गोर के साथ मैनेजमेंट एंड रिसॉर्सेज के डिप्टी सेक्रेटरी माइकल जे रिगास भी हैं. ट्रंप के 38 साल के करीबी सहयोगी और MAGA कैंपेन में सर्जियो गोर अमेरिका की एक बड़ी शख्सियत हैं. उन्हें दक्षिण और मध्य एशिया के लिए ट्रंप का विशेष दूत भी नियुक्त किया गया है.
वीडियो: दुनियादारी: चाबहार पोर्ट को लेकर अमेरिका ने भारत को दिया बड़ा झटका, क्या-क्या नुकसान होंगे?