The Lallantop
Advertisement

लंदन में भिड़ गए दो पाकिस्तानी पत्रकार, थू-थू हुई तो ठीकरा R&AW और RSS पर

Pakistani journalists Safina Khan और Asad Malik के बीच ये जंग सिर्फ़ जुबानी थी. ऐसे में किसी को चोट लगने का सवाल ही नहीं था. लेकिन सफीना खान इस पूरी लड़ाई का दोष भारत के रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (RAW) और राष्ट्रीय सेवक संघ (RSS) पर मढ़ रही हैं.

Advertisement
Pakistani Journalists Clash
लंदन के कैफे से पाकिस्तानी पत्रकारों की लड़ाई वायरल. (फ़ोटो - सोशल मीडिया)
pic
हरीश
5 मई 2025 (Updated: 5 मई 2025, 09:25 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

लंदन के एक कैफे में दो पाकिस्तानी पत्रकारों के बीच हुई तीखी बहस का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. पत्रकारों का नाम, सफीना खान और असद मलिक. दोनों एक-दूसरे पर चिल्लाते और गाली-गलौज करते हुए दिखाई दे रहे हैं. जबकि दूसरे लोग उन्हें शांत करने की कोशिश कर रहे हैं.

वायरल वीडियो में पत्रकार एक-दूसरे के परिवार को अपशब्द कह रहे थे. बार-बार अपशब्दों का इस्तेमाल कर रहे थे. आसपास के लोग तनाव को कम करने की कोशिश करते हैं. लेकिन दोनों किसी की सुनने को तैयार ही नहीं.

pakistani journalist fight
असद मलिक (बाएं) और सफीना खान (दाएं). (फ़ोटो - इंडिया टुडे)

घटना 3 मई को एक कार्यक्रम के दौरान हुई. बताया गया कि पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (PTI) के महासचिव सलमान अकरम राजा ने इस कार्यक्रम को आयोजित किया था. वही सलमान अकरम, जो जेल में बंद पूर्व प्रधानमंत्री इमरान खान के क़रीबी सहयोगी भी हैं.

जब घटना का वीडियो वायरल हुआ, तो दोनों ने सोशल मीडिया पर भी अपना पक्ष रखा. या कहें कि सफाई दी. एक ट्वीट में सफीना खान ने आरोप लगाया कि असद मलिक और एआरवाई न्यूज़, हम न्यूज़ के लिए काम करने वाले अन्य पाकिस्तानी पत्रकारों ने उन्हें परेशान किया. उनके साथ ‘दुर्व्यवहार’ किया. 

उन्होंने ये भी दावा किया कि इन लोगों ने उन्हें जान से मारने की धमकी दी. सफीना ने स्थानीय पुलिस को टैग करते हुए आगे लिखा,

मैंने पहले भी तीनों के बारे में शिकायत की थी. लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई. अगर मुझे कुछ हुआ, तो ये तीनों पत्रकार ज़िम्मेदार होंगे.

pakistani journalist clash
सफीना खान का दावा कि उन्हें जान से मारने की धमकी मिली.

हालांकि, असद मलिक ने सफीना खान द्वारा उनके ख़िलाफ़ लगाए गए आरोपों को खारिज कर दिया और उन्हें "झूठे और निराधार" बताया. उन्होंने आरोप लगाया कि सफीना खान ने बिना किसी उकसावे के उन्हें और अन्य लोगों को मौखिक रूप से गालियां देना शुरू कर दिया.

asad malik claim
असद मलिक ने आरोपों को झूठा और निराधार बताया.

बाद में सफीना खान ने उर्दू में पोस्ट लिखकर कुछ अन्य आरोप भी लगाए. जैसे उन्होंने लिखा,

प्रेस इवेंट के दौरान एआरवाई न्यूज़ के पत्रकार फ़रीद और हम न्यूज़ के रफ़ीक ने मुझे घेरा था. जब मैं सवाल पूछ रही थी, तो उन्होंने मेरी बात के बीच में बोलना शुरू कर दिया था.

उन्होंने घटना के दौरान अपने लिए इस्तेमाल की गई गालियों पर नाराजगी जताई. सफीना खान ने ये भी दावा किया कि पीटीआई समर्थक उन्हें ऑनलाइन ही नहीं, व्यक्तिगत रूप से भी परेशान कर रहे हैं. एसिड अटैक करने की धमकी दे रहे हैं.

मामले में लेटेस्ट अपडेट ये है कि सफीना खान इस पूरी लड़ाई का दोष भारत के रिसर्च एंड एनालिसिस विंग (RAW) और राष्ट्रीय सेवक संघ (RSS) पर मढ़ रही हैं. उन्होंने अपने संस्थान (जिस टीवी चैनल में वो काम करती हैं) की एक क्लिप सोशल मीडिया पर शेयर किया. इसमें उनके सहयोगी पत्रकार उनसे कहते हैं,

आपको हिंदुस्तानी RAW ने ट्रैप किया. फिर पब्लिक में बुरा भला कहा और जब आपने रिएक्ट किया, तो उसका छोटा सा हिस्सा निकालकर शेयर कर दिया.

सफीना ने लिखा, ‘मेरा पाकिस्तान समर्थक होना RAW और RSS को हजम नहीं हो रहा है. इसके लिए हिंदुत्ववादी संगठन मेरे ख़िलाफ़ सुनियोजित अभियान चला रहे हैं. दुर्भाग्य से इस अभियान में पाकिस्तानी भी शामिल हैं.’

वीडियो: IPL और PSL में कौन बेहतर? Sam Billings ने पाकिस्तानी पत्रकार को दिया जोरदार जवाब

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement