The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Muzaffarpur Lawyer Demands 50 Lakhs Compensation From Railway as He Could not Reach to Kumbh

"मोक्ष से वंचित रह गया" महाकुंभ नहीं जा पाया वकील तो रेलवे से मांगा 50 लाख का हर्जाना

Bihar: शिकायतकर्ता ने कहा है कि इस घटना से उन्हें और उनके परिवार को आर्थिक, शारीरिक और मानसिक नुकसान पहुंचा है. उन्होंने आगे कहा कि हिंदू धर्म में महाकुंभ की बहुत मान्यता है और रेलवे के कारण वो मोक्ष से वंचित रह गए.

Advertisement
Crowd at Stations to reach Mahakumbh
प्रयागराज जाने के लिए बिहार के स्टेशनों पर भारी भीड़ पहुंच रही है. (तस्वीर: IANS/PTI)
pic
रवि सुमन
31 जनवरी 2025 (Updated: 31 जनवरी 2025, 10:49 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

बिहार के मुजफ्फरपुर जिले के एक वकील ने भारतीय रेलवे से 50 लाख रुपये का हर्जाना मांगा है. वकील मौनी अमावस्या के मौके पर प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ में ‘अमृत स्नान’ (Kumbh Amrit Snan) करना चाहते थे. उनका कहना है कि रेलवे की गलती के कारण वो ऐसा नहीं कर पाए और मोक्ष से वंचित रह गए. क्योंकि ट्रेन जब स्टेशन पर पहुंची तो उनके कोच का दरवाजा ही नहीं खुला.

हाल ही में बिहार के कई स्टेशनों से ऐसी खबरें आईं कि कुंभ जाने के लिए वहां यात्रियों की भारी भीड़ लग रही है. कई लोगों के ट्रेन भी छूट गए. राजन झा नाम के वकील की ट्रेन 27 जनवरी को मुजफ्फरपुर जंक्शन से थी. उन्होंने दैनिक भास्कर को बताया कि उनको स्वतंत्रता सेनानी ट्रेन के थर्ड एसी कोच में बैठना था. रात के 9:30 बजे ट्रेन खुलना था. राजन 7 बजे ही स्टेशन पहुंच गए थे.

उन्होंने बताया कि स्टेशन पर बहुत भीड़ थी और ट्रेन आई तो उनके कोच का दरवाजा अंदर से बंद था. प्लेटफॉर्म पर अफरातफरी का माहौल था. वकील ने आरोप लगाया कि रेलवे की खराब व्यवस्था की वजह से वो और उनका परिवार ट्रेन पर नहीं चढ़ पाया. 

"मोक्ष से वंचित रह गए"

राजन झा ने कहा कि इस घटना से उन्हें और उनके परिवार को आर्थिक, शारीरिक और मानसिक नुकसान पहुंचा है. उन्होंने आगे कहा कि हिंदू धर्म में महाकुंभ की बहुत मान्यता है और रेलवे के कारण वो मोक्ष से वंचित रह गए. उन्होंने रेलवे से हर्जाने की मांग की है. उनके वकील एसके झा ने कहा है कि रेलवे अगर 15 दिनों में कोई पहल नहीं करता, तो वो कोर्ट में केस करेंगे.

ये भी पढ़ें: महाकुंभ में मौनी अमावस्या के दिन तीन बार मच चुकी है भगदड़, जानें कब-कब कुंभ में हुए बड़े हादसे

पिछले दिनों गया जंक्शन, हाजीपुर जंक्शन, मुजफ्फरपुर जंक्शन, छपरा स्टेशन और वैशाली स्टेशन पर हजारों की भीड़ पहुंची थी. भीड़ के कारण कई लोगों की ट्रेन छूट गई. मुजफ्फरपुर जंक्शन से भी ऐसी ही खबरें आईं. कहा गया कि ट्रेनों में बिना रिजर्वेशन वाले यात्री चढ़ गए थे.

मौनी अमावस्या पर महाकुंभ में हुई थी भगदड़

29 जनवरी को मौनी अमावस्या के मौके पर ‘अमृत स्नान’ के लिए करोड़ों की भीड़ महाकुंभ मेले में पहुंची थी. स्नान से पहले, तड़के सुबह ही संगम नोज के पास भगदड़ मच गई. सरकारी आंकड़े के अनुसार, इस हादसे में 30 लोगों की जान चली गई. कई लोग घायल हुए, कई अपने परिजनों से बिछड़ गए और कई लोगों के पैसे और सामान खो गए. संगम नोज के अलावा झूंसी में भी भगदड़ मची थी. हालांकि, वहां कितना नुकसान हुआ, इसका कोई सरकारी आंकड़ा मौजूद नही हैं.

वीडियो: महाकुंभ में एक नहीं, दो बार भगदड़ हुई, लल्लनटॉप से क्या बोले लोग?

Advertisement