The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • MP Cough Syrup Death Toll Rises To 16 Two Children Die In Betul 14 Chhindwara

MP में कफ सिरप से दो और बच्चों की मौत, छिंदवाड़ा वाले डॉक्टर ने ही किया था इलाज

Cough Syrup Deaths: बैतूल के दो बच्चों का इलाज छिंदवाड़ा के डॉक्टर ने ही किया था. तबीयत बिगड़ने पर उन्हें दूसरे अस्पताल में रेफर कर दिया गया, जहां उनकी मौत हो गई.

Advertisement
pic
5 अक्तूबर 2025 (पब्लिश्ड: 10:18 PM IST)
Cough Syrup Two Children Die In Betul
बैतूल के CMHO डॉ. मनोज कुमार हुरमाड़े ने दो मौतों की पुष्टि की है. (फोटो- आजतक/ANI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

मध्य प्रदेश में ‘कोल्ड्रिफ कफ सिरप ‘पीने के बाद हुई मौतों’ की संख्या बढ़कर 16 हो गई है. छिंदवाड़ा के 14 बच्चों की मौत के बाद, बगल के जिले बैतूल में किडनी खराब होने से 2 बच्चों की मौत हो गई. बताया जा रहा है कि इन दोनों बच्चों का इलाज भी उसी डॉक्टर प्रवीण सोनी ने किया था, जिसे 4 सितंबर की सुबह गिरफ्तार किया गया था.

रिपोर्ट के मुताबिक, 4 अक्टूबर को डॉ. प्रवीण सोनी और कोल्ड्रिफ सिरप बनाने वाली कंपनी श्रीसन फार्मासूटिकल्स के खिलाफ FIR दर्ज की गई. क्योंकि इसे लेकर परासिया सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के ब्लॉक चिकित्सा अधिकारी अंकित सहलम ने शिकायत की थी. इसके बाद, देर रात पुलिस ने डॉ. प्रवीण सोनी को गिरफ्तार कर लिया.

बैतूल के चीफ मेडिकल एंड हेल्थ ऑफिसर (CMHO) डॉ. मनोज हुरमाड़े ने बताया कि जिले के आमरा ब्लॉक मेडिकल अफसर (BMO) ने उन्हें दो मौतों की सूचना दी. बताया कि इन बच्चों का इलाज छिंदवाड़ा जिले के परासिया में एक निजी डॉक्टर ने किया था. इसके बाद, उनकी तबीयत बिगड़ने पर उन्हें दूसरे अस्पताल में रेफर कर दिया गया, जहां उनकी मौत हो गई. CMHO ने आगे स्पष्ट करते हुए कहा,

हालांकि, इस समय ये कहना उचित नहीं होगा कि कफ सिरप पीने के बाद उनकी तबीयत बिगड़ी या नहीं... मैंने जिले में एक एडवाइजरी भी जारी की है, जिसमें ड्रग इंस्पेक्टर, केमिस्ट एसोसिएशन के सचिव और अध्यक्ष को बिना रजिस्टर्ड डॉक्टर के पर्चे के मेडिकल स्टोर या जन औषधि केंद्रों पर कोई भी दवा न बेचने का आग्रह किया गया है. क्योंकि ये घटना पास के जिले में हुई थी.

ये भी पढ़ें- 'एक भी बच्चे का पोस्टमॉर्टम नहीं...', MP कफ सिरप विवाद में बड़ा खुलासा

वहीं, छिंदवाड़ा के एडिशनल डिस्ट्रिक्ट मजिस्ट्रेट धीरेंद्र सिंह ने बताया कि जिले में अब तक 14 बच्चों की मौत की पुष्टि हो चुकी है. उन्होंने ये भी दावा किया कि सभी मामलों में मुआवजा स्वीकृत कर दिया गया है और राशि परिवार वालों के अकाउंट में पहुंच चुकी है. उन्होंने 8 बच्चों के नागपुर के अस्पताल में भर्ती होने की बात भी कही.

जब धीरेंद्र सिंह से पूछा गया कि नागपुर में भर्ती बच्चों के परिवार वालों का आरोप है कि प्रशासन (छिंदवाड़ा) की तरफ से कोई मदद नहीं की जा रही. जवाब में उन्होंने कहा कि सरकार और प्रशासन की तरफ से पूरी मदद की जाएगी. उन्होंने बताया कि दो डिप्टी कलेक्टर और एक डॉक्टर छिंदवाड़ा से नागपुर गया है. उन्होंने बताया कि पुलिस एसआईटी गठित कर जांच कर रही है.

वीडियो: राजस्थान में जहरीले कफ सिरप से मरने वालों की संख्या बढ़ी, राज्य सरकार ने लिया एक्शन

Advertisement

Advertisement

()