The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • moradabad food department seize more than 80 thousand fake coloured desi eggs

अस्सी हजार सफेद अंडों को रंगकर देसी बना दिया, यूपी में पकड़ा गया बड़ा रैकेट, आप कैसे करें पहचान?

खाद्य विभाग की टीम ने 80 हजार से अधिक ऐसे अंडे बरामद किए हैं जिन्हें कलर लगा कर Desi Anda बनाने की तैयारी चल रही थी.

Advertisement
moradabad food department seize more than 80 thousand fake coloured desi eggs
जब्त किए गए अंडों के साथ खाद्य विभाग की टीम (PHOTO-AajTak)
pic
मानस राज
28 नवंबर 2025 (Published: 12:57 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

जब हम छोटे थे, तब टीवी पर एक एड आया करता था, 'संडे हो या मंडे, रोज खाओ अंडे'. ये नेशनल एग को-ऑर्डिनेशन कमिटी (NECC) का प्रचार था. ये दिखाकर लोगों को हर रोज अंडे खाने के लिए प्रेरित किया जाता था. अब चूंकि अंडा प्रोटीन का अच्छा सोर्स है इसलिए लोग अंडा खाना पसंद करते हैं. वहीं कुछ लोग ऐसे भी हैं जो देसी अंडा खाना पसंद करते हैं. वजह है कि इसकी न्यूट्रिशनल वैल्यू अधिक होती है. और टेस्ट में भी ये अच्छे लगते हैं. लेकिन आजकल इसमें भी झोल है. देसी अंडे, नॉर्मल वालों से कुछ महंगे होते हैं इसलिए ठगों ने इसका भी डुप्लीकेट बनाना शुरू कर दिया है. मुरादाबाद (Moradabad Desi Eggs) में ऐसा ही एक फर्जीवाड़ा सामने आया है जहां खाद्य सुरक्षा विभाग ने एक गोदाम पर छापा मारकर 80 हजार से अधिक अंडे बरामद किए हैं. इन अंडों को कलर डालकर देसी अंडा (Desi Anda) बनाया जा रहा था.

खाद्य विभाग ने मारा छापा

मुरादाबाद खाद्य विभाग को जानकारी मिली थी कि कटघर थाना क्षेत्र के एक गोदाम में सफेद अंडों को आर्टिफिशियल कलर लगाकर देसी अंडों जैसा रंग दिया जा रहा था. लिहाजा अधिकारियों ने छापा मारा. खाद्य विभाग की टीम को मौके से 45,360 रंगीन अंडे और 35,640 सफेद अंडे मिले. इन अंडों को रंग लगाकर उन्हें देसी अंडा बनाने की तैयारी चल रही थी. कार्रवाई के दौरान सभी अंडों को जब्त कर लिया गया और पूरे गोदाम को तत्काल प्रभाव से सील कर दिया गया. आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक इन अंडों का मूल्य 3 लाख 90 हजार के आसपास है.

moradabad eggs
जब्त किए गए अंडों की कीमत 3 लाख 90 हजार के करीब बताई जा रही है (PHOTO-AajTak)

अधिकारियों के मुताबिक आर्टिफिशियल कलर का उपयोग स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरा पैदा कर सकता है. इस मामले में संबंधित नियमों के तहत कार्रवाई शुरू कर दी गई है. अधिकारी अब यह पता लगाने में जुटे हैं कि रंगे हुए अंडे बाजार में कहां-कहां सप्लाई हो रहे थे. इस मामले पर जानकारी देते हुए मुरादाबाद मंडल के सहायक आयुक्त, (खाद्य) राजवंश प्रकाश श्रीवास्तव ने बताया उन्हें नकली अंडो के बारे में एक शिकायत मिली थी. पता चला कि कुछ लोग अंडे का रंग बदलकर बेच रहे हैं. बकौल खाद्य आयुक्त, टीम ने 12-13 दिन इस टिप पर वर्कआउट किया. 

मुखबिर की सूचना पर टीम ने रात के 10 बजे अंडा व्यापारी अल्लाह खां के यहां छापा मारा. गोदाम पर पता चला कि ये लोग सफेद रंग का अंडा देसी बनाकर बेचते थे. अधिकारियों के अनुसार सफेद अंडों को आर्टिफिशियल कलर लगाकर देसी अंडे जैसा रंग दिया जा रहा था. टीम ने मौके से अंडे को कलर करने वाला चाय पत्ती का घोल और सिदनूर केमिकल भी मिला. इस छापेमारी के बाद विभाग ने संबंधित नियमों के तहत कार्रवाई शुरू कर दी है. साथ ही टीम ये भी जांच कर रही है कि इन अंडों को कहां-कहां सप्लाई किया जाता था.

वीडियो: मिड-डे मील में बच्चों को खिलाई कीड़े वाली खिचड़ी, प्रिसिंपल पर अंडे चुराने का आरोप

Advertisement

Advertisement

()