लद्दाख प्रोटेस्ट: 'नेपाल के Gen Z का जिक्र करके भड़काऊ भाषण दिया' सोनम वांगचुक पर केंद्र के गंभीर आरोप
हिंसा के बाद Sonam Wangchuk ने अपना अनशन समाप्त कर दिया. उन्होंने हिंसा की निंदा करते हुए प्रदर्शनकारियों को Gen Z कहा और संयम बरतने का आह्वान किया. हालांकि, केंद्र सरकार ने उन पर गंभीर आरोप लगाए हैं.

केंद्र शासित प्रदेश लद्दाख में हुए हिंसक विरोध प्रदर्शन (Ladakh Protest) के दौरान पुलिस की गोलीबारी में चार लोगों की मौत हो गई है और 70 से ज्यादा लोग घायल हैं. प्रदर्शनकारियों ने लेह में BJP कार्यालय को आग के हवाले कर दिया था. केंद्र सरकार ने कहा है कि फिलहाल वहां स्थिति नियंत्रण में है. सुरक्षाबलों को हाई अलर्ट पर रखा गया है.
लेह प्रशासन ने एहतियात के तौर पर चार या चार से अधिक लोगों के एक जगह इकट्ठा होने पर प्रतिबंध लगा दिया है. मामले को लेकर 25 और 26 सितंबर को केंद्र की ओर से लद्दाख के नेताओं के साथ बातचीत की योजना बनाई गई है. मामले में 50 लोगों की गिरफ्तारी भी हुई है.
पिछले दो हफ्तों से भूख हड़ताल पर बैठे क्लाइमेट एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक ने हिंसा का हवाला देते हुए अपना अनशन समाप्त कर दिया है. इस प्रदर्शन के पीछे दो प्रमुख मांगें हैं. वांगचुक के नेतृत्व में ‘लेह एपेक्स बॉडी’ लद्दाख को पूर्ण राज्य का दर्जा देने की मांग कर रही है. साथ ही उनकी मांग है कि इसे संविधान की छठवीं अनुसूची में भी शामिल किया जाए.
24 सितंबर को छात्र और युवा संगठनों ने इन मांगों को लेकर बंद का आह्वान किया था. ये हड़ताल तब बुलाई गई जब वांगचुक के साथ भूख हड़ताल पर बैठे 72 साल और 62 साल के दो बुजुर्ग बेहोश हो गए और उन्हें अस्पताल ले जाना पड़ा. हिंसा के बाद प्रेस को संबोधित करते हुए वांगचुक ने कहा,
वांगचुक ने कहा कि लोग निराश हैं क्योंकि अगले चुनाव होने वाले हैं लेकिन केंद्र ने पिछले चुनावों में किए गए वादों को अब तक पूरा नहीं किया है. उन्होंने हिंसा के लिए पिछले पांच-छह सालों के दबे हुए गुस्से को जिम्मेदार ठहराया, प्रदर्शनकारियों को Gen Z कहा और संयम बरतने का आह्वान किया.
सोनम वांगचुक पर केंद्र के आरोपहिंसक प्रदर्शन के बाद केंद्रीय गृह मंत्रालय ने एक बयान जारी किया है, जिसमें वांगचुक के ऊपर गंभीर आरोप लगाए गए हैं. मंत्रालय का कहना है कि उन्होंने भड़काऊ बयान देकर भीड़ को उकसाया. ये भी आरोप लगाया गया है कि वांगचुक ने अरब स्प्रिंग शैली के विरोध प्रदर्शनों और नेपाल में Gen Z के विरोध प्रदर्शनों का भड़काऊ उल्लेख करके लोगों को गुमराह किया. केंद्र सरकार ने अपने बयान में लिखा,
BJP कार्यालय पर हुए हमले का जिक्र करते हुए केंद्र सरकार ने कहा,
आगे बताया गया कि शाम 4 बजे तक स्थिति नियंत्रण में आ गई थी. उन्होंने कहा,
मंत्रालय ने आगे कहा कि केंद्र सरकार ने इस मुद्दों को लेकर कई बैठकें की हैं.
वांगचुक को वार्ता से बाहर रखना चाहती है केंद्र सरकार?केंद्र और ‘लेह एपेक्स बॉडी’ के बीच चार महीने के अंतराल के बाद 6 अक्टूबर को वार्ता होनी है. केंद्र के सूत्रों के हवाले से इंडियन एक्सप्रेस ने लिखा है कि सरकार चाहती थी कि वांगचुक को वार्ता से बाहर रखा जाए, क्योंकि वो वार्ता में बाधा बन रहे थे. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने लोगों से आग्रह किया है कि वो पुराने और भड़काऊ वीडियो, मीडिया और सोशल मीडिया पर प्रसारित न करें.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: लद्दाख में BJP ऑफिस जलाया, 4 की मौत, Gen Z के विरोध पर क्या बोले सोनम वांगचुक?

.webp?width=60)

