कॉकरोच पार्टी विवाद: LG वीके सक्सेना पर भड़के Sonam Wangchuk, बोले-'फालूदा बना दिया...'
Ladakh के LG VK Saxena ने Sonam Wangchuk को लेकर एक पोस्ट की. इसमें उन्होंने Cockroach Janta Party का जिक्र किया. इसके बाद उनकी पोस्ट पर रिएक्शन देते हुए सोनम वांगचुक ने एक वीडियो शेयर किया है. कॉकरोच पार्टी के Founder Abhijit Dipke ने भी उनके वीडियो पर रिएक्ट किया है.

एनवायरमेंटलिस्ट और सोशल एक्टिविस्ट सोनम वांगचुक का आरोप है कि एक मीटिंग की आड़ में उनके साथ धोखा हुआ है. एक तरफ उनको चाय-नाश्ते के लिए बुलाया गया, उनसे मीठी-मीठी बातें की गईं. और दूसरी तरफ खबर छपवा दी गई थी वो भारत विरोधी ताकतों का समर्थन करते हैं. सोनम का एक आरोप ये भी है कि कॉकरोच पार्टी का नाम लेकर उनके ऊपर दबाव बनाया जा रहा है. वीडियो बनाकर सोनम वांगचुक ने ये सारे आरोप लद्दाख के गवर्नर वीके सक्सेना पर लगाए हैं.
वीडियो सामने आने के बाद कॉकरोच पार्टी के फाउंडर अभिजीत दीपके ने कहा, ‘सोनम जी थैंक्यू’. लेकिन इन आरोपों की शुरुआत कैसे हुई? कॉकरोच पार्टी और सोनम का क्या कनेक्शन है? वीके सक्सेना ने उन्हें घर पर बुला कर क्या कहा. एक-एक कर के समझते हैं.
गवर्नर ने क्या पोस्ट किया?26 मई को लेफ्टिनेंट गवर्नर वीके सक्सेना ने एक तस्वीर शेयर की. फोटो में लेफ्टिनेंट गवर्नर के साथ सोनम वांगचुक और उनकी पत्नी गीतांजलि थीं. तीनों हंसते-मुस्कुराते बातचीत करते दिख रहे हैं. इस फोटो के साथ लेफ्टिनेंट गवर्नर ने लिखा,
मैंने वांगचुक से कहा कि वो भ्रामक और भड़काऊ बातें करने से बचें. क्योंकि इससे जनता के बीच गलत माहौल बनता है. उन्होंने माना कि लद्दाख की तुलना मणिपुर से करना उनकी गलती थी. उन्होंने ये भी कहा कि उन्हें कॉकरोच पार्टी की शुरुआत और उसके संस्थापकों के बारे में पूरी जानकारी नहीं थी. अब वो इस बारे में और जानकारी लेंगे, और जरूरत पड़ने पर अपने रुख पर दोबारा विचार करेंगे.

इसी पोस्ट के जवाब में वांगचुक ने कहा कि भैया मेरे भरोसे का तो फालूदा हो गया है. सोनम ने कहा कि मुझे बुलाया गया था चाय के लिए, मुझसे पर्यावरण को लेकर अच्छी-अच्छी बातें की गईं. जब मैं घर आया तो इस तरह का बयान दिया गया, मानो मुझे चाय नहीं वॉर्निंग देने के लिए बुलाया गया हो.
दरअसल कॉकरोच पार्टी को सोनम वांगचुक ने भी सपोर्ट किया था. सोनम ने ये भी आरोप लगाया कि केंद्र सरकार को खुश करने के लिए लेफ्टिनेंट गवर्नर उनके ऊपर प्रेशर बना रहे हैं कि वो CJP को सपोर्ट ना करें, क्योंकि वो एंटी-नेशनल ग्रुप है. सोनम वांगचुक ने कहा,
सरकार को इनसिक्योर महसूस करने के बजाय उनकी बात सुननी चाहिए. अगर वह कह रहे हैं कि शिक्षा नीति में समस्याएं हैं, पेपर लीक हो रहे हैं, और मिनिस्टर को रिजाइन करना चाहिए तो उसमें बुरा क्या है? बल्कि उस बात पर उन्हें रजामंदी करनी चाहिए. कहा गया कि जो कॉकरोच जनता पार्टी है यह विदेशी ताकतों का साजिश है, इसके मेंबर्स भारत में कम और विदेशों में ज्यादा हैं. यह पाकिस्तान बांग्लादेश और अमेरिका से चलाए जा रहे हैं भारत के खिलाफ. मैंने उनसे एक तरफ तो यह कहा कि इसका तो मुझे पता नहीं है मगर मैं इसका स्टडी करूंगा, पता करूंगा और फिर दोबारा इस पर सोचूंगा. मगर अंदर ही अंदर मुझे हंसी आ रही थी. यह कहानी वह उस आदमी को सुना रहे थे जिस आदमी पर करीब 8 महीने पहले ऐसी ही कहानियां बनाकर इसके पाकिस्तान से संबंध है, उसे NSA लगाकर जेल में 6 महीने तक बंद किया गया था.
सोनम वांगचुक के आरोपों पर फिलहाल लेफ्टिनेंट गवर्नर का कोई जवाब नहीं आया. बाकी कॉकरोच वाली बात पर पार्टी के फाउंडर अभिजीत दीपके ने सोनम वांगचुक का शुक्रिया अदा किया है. उन्होंने कहा कि वो सोनम को विश्वास दिलाते हैं कि वो पूरी तरह भारतीय हैं. अभिजीत ने कहा कि कॉकरोच जनता पार्टी सिस्टम से हारे हुए युवाओं की आवाज है.
वीडियो: 170 दिन जेल में बिताए, बाहर आते ही सोनम वांगचुक क्या बोले?

