पहलगाम आतंकी हमले के बाद देश के कई हिस्सों में कश्मीरी छात्रों के साथ बदसलूकी
Kashmiri Students Threatened: पहलगाम में हमले के बाद देश के कुछ हिस्सों में कश्मीरी छात्रों पर हमले की खबर सामने आई है. आरोप है कि छात्रों को आतंकवादी कहा गया और उनके साथ मारपीट की गई. उत्तराखंड में कश्मीरी मुस्लिमों को प्रदेश छोड़ने की अपील की गई है.

जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमले (Pahalgam Terrorist Attack) के बाद देश के अलग-अलग इलाकों से कश्मीरी छात्रों के उत्पीड़न की खबरें आ रही हैं. जम्मू-कश्मीर स्टूडेंट असोसिएशन (JKSA) ने सोशल मीडिया पर कई ऐसे पोस्ट किए हैं, जिनमें दावा किया जा रहा है कि शिक्षण संस्थानों में कश्मीरी छात्रों से बदसलूकी और मारपीट की गई है. इसके अलावा हिंदुत्ववादी संगठनों की ओर से खुलेआम कश्मीरी मुस्लिमों को धमकी दी गई है कि वे प्रदेश छोड़कर भाग जाएं. इसके वीडियो भी शेयर किए गए हैं.
अपनी एक पोस्ट में एसोसिएशन के राष्ट्रीय संयोजक नासिर खुहमी ने बताया कि उन्हें चंडीगढ़ के डेराबस्सी में यूनिवर्सल ग्रुप ऑफ इंस्टिट्यूट्स से फोन आया. कॉल पर बताया गया कि हॉस्टल कैंपस में कश्मीरी छात्रों पर हमला किया गया है. आधी रात को लोकल स्टूडेंट्स जबरन हॉस्टल में घुसे और कश्मीरी छात्रों को धारदार हथियारों से निशाना बनाया. इतना ही नहीं, उनके कपड़े भी फाड़ दिए गए. इस संस्थान में 100 से ज्यादा कश्मीरी छात्र एनरोल हैं.
भगवंत मान से सुरक्षा की अपीलपीड़ित छात्रों का एक वीडियो भी सामने आया है, जिसमें वे अपने ऊपर हुए हमले के बारे में बता रहे हैं. उन्होंने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान से अपील की है कि वे आरोपी हमलावर छात्रों पर कार्रवाई करें. साथ ही पंजाब में कश्मीरी छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करें. वहीं सीएम भगवंत मान ने इस पर कहा है कि वह कश्मीर स्टूडेंट असोसिएशन के संपर्क में हैं.
पंजाब के डीजीपी ने इस मामले को संज्ञान में लिया है. उन्होंने कहा,
हमने एक छात्र के सोशल मीडिया पोस्ट का संज्ञान लिया है. लोकल पुलिस को कानून के अनुसार उचित कानूनी कार्रवाई करने का निर्देश दिया गया है. नफरत फैलाने, सांप्रदायिक सौहार्द बिगाड़ने की कोई भी कोशिश बर्दाश्त नहीं की जाएगी.
डीजीपी ने आगे कहा,
हम सभी नागरिकों से सोशल मीडिया पर जिम्मेदारी से काम करने की अपील करते हैं. कृपया गलत सूचना फैलाने या विवाद को बढ़ावा देने वाली सामग्री को साझा या बढ़ावा देने से बचें.

जेकेएसए ने बताया कि हिमाचल प्रदेश में भी कश्मीरी छात्रों पर कुछ संगठनों ने हमला किया है. हिमाचल प्रदेश के कांगड़ा में अरनी विश्वविद्यालय में उन्हें ‘आतंकवादी’ बताया गया और हॉस्टल के दरवाजे तोड़कर उन्हें भागने पर मजबूर किया गया.
'मार-मारकर भगाएंगे'उत्तराखंड में कश्मीरी लोगों को धमकियां मिली हैं कि वे राज्य छोड़कर चले जाएं. नहीं तो उन पर कठोर कार्रवाई होगी. सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर किया गया है, जिसे उत्तराखंड का बताया जा रहा है. इसमें हिंदुत्ववादी संगठन हिंदू रक्षा दल के कुछ लोग आपत्तिजनक नारे लगा रहे हैं. भगवा कपड़े पहना एक शख्स कह रहा है कि धर्म पूछकर हिंदुओं पर अत्याचार हो रहा है. इसलिए एक विशेष अभियान का आगाज हो गया है. जितने भी संस्थान हैं, हम वहां देखेंगे कि कितने कश्मीरी स्टूडेंड हैं. उन सबको मार-मारकर भगाने का काम किया जाएगा.
हिंदू रक्षा दल के एक और वीडियो में उत्तराखंड में मौजूद कश्मीरी मुसलमानों को धमकी दी गई है.
‘कश्मीरियों को अल्टिमेटम’इस वीडियो में एक शख्स देहरादून के कश्मीरी मुसलमानों को अल्टिमेटम दे रहा है. पहलगाम की घटना का जिक्र करते हुए उसने कहा कि कश्मीरी मुसलमान कल 10 बजे तक उत्तराखंड छोड़कर चले जाएं. नहीं तो वो कार्रवाई होगी कि सोचने पर मजबूर हो जाएंगे. उसने कहा कि उत्तराखंड में हिंदू रक्षा दल को अगर कहीं भी कश्मीरी मुसलमान मिला तो उसका ‘इलाज’ जरूर करेंगे. इसकी शुरुआत देहरादून से की जाएगी.

‘द न्यू इंडियन एक्सप्रेस’ की रिपोर्ट के अनुसार, ऐसे हालात में जेकेएसए ने कश्मीरी छात्रों के लिए जरूरी सलाह जारी की है. संघ ने छात्रों से शांति और सावधानी बरतने का आह्वान किया है. उन्हें राजनीतिक चर्चाओं में शामिल न होने और सोशल मीडिया पर सेंसिटिव पोस्ट करने से बचने की अपील की गई है. इसके अलावा नासिर खुहमी ने छात्रों से अपील की है कि जब तक जरूरी न हो वे घर के अंदर रहें. सार्वजनिक समारोहों में जाने से बचें.
कश्मीर के नेता मीरवाइज उमर फारूक ने छात्रों पर हमले को चिंताजनक बताया है और संबंधित अधिकारियों से छात्रों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है.
वीडियो: मौत से पहले आतंकियों से लड़े हुसैन की कहानी दिल जीत लेगी