'इन 11 हवाई रूट वाली यात्रा बिल्कुल न करें', ईरान-US संकट के बीच DGCA की सलाह
Middle East Conflict: डीजीसीए की एडवाइजरी में एयरलाइन्स को मध्य-पूर्व देशों के एयरस्पेस से 2 मार्च 2026 तक परहेज करने को कहा गया है.

Iran Attacked By Israel and US: इजरायल और अमेरिका के ईरान पर हमले के बाद मिडिल ईस्ट में चल रहे तनाव को देखते हुए भारत के एविएशन रेगुलेटर डीजीसीए (DGCA) ने देश की तमाम एयरलाइंस को सलाह दी है कि वो 11 देशों के एयरस्पेस में उड़ानों से बचें. डीजीसीए ने शनिवार, 28 फरवरी को इसे लेकर एडवाइजरी जारी की है. इसमें देश की एयरलाइन्स को मध्य-पूर्व देशों के एयरस्पेस से 2 मार्च 2026 तक परहेज करने को कहा गया है. इन देशों में शामिल ईरान, इजराइल, लेबनान, यूएई, सऊदी अरब, बहरीन, ओमान, इराक, जॉर्डन, कुवैत और कतर शामिल हैं.
शनिवार, 28 फरवरी को को इजराइल और अमेरिका के हमलों के बाद कई देशों ने अपना एयरस्पेस पहले ही बंद कर दिया है. भारतीय एयरलाइंस ने भी मिडिल ईस्ट के लिए अपनी उड़ानें फिलहाल रोक दी हैं. डीजीसीए ने इसे लेकर कहा कि ये सलाह अंतरराष्ट्रीय सुरक्षा मानकों और यूरोपीय यूनियन एविएशन सेफ्टी एजेंसी (EASA) के नियमों के मुताबिक जारी की गई है. एयरलाइंस से कहा गया है कि वो इन 11 देशों के एयरस्पेस में किसी भी ऊंचाई पर उड़ान न भरें.
साथ ही, संबंधित देशों द्वारा जारी की जाने वाली नई उड़ान संबंधी सूचनाओं (AIP और NOTAM) पर नजर बनाए रखें. डीजीसीए ने साफ किया है कि ये एडवाइजरी तुरंत लागू हो गई है और 2 मार्च 2026 तक प्रभावी रहेगी. इसके बाद आगे के निर्देश जारी किए जाएंगे.
ईरान पर इजरायल-अमेरिका का हमलाबता दें कि शनिवार 28 फरवरी को इजरायल और अमेरिका ने मिलकर ईरान पर हमला बोला. इस हमले की चपेट में ईरान का एक स्कूल भी आया, जहां 85 लोगों की मौत होने की खबर सामने आई है. अमेरिका और इजरायल के हमले के बाद पलटवार में ईरान ने भी इजरायल पर मिसाइलें दागीं. साथ ही मिडिल ईस्ट में मौजूद अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर भी ताबड़तोड़ हमले किए. जिन अमेरिकी ठिकानों को निशाना बनाया गया उनमें कतर का अल-उदैद एयरबेस, कुवैत का अल सलेम वायुसेना अड्डा और जॉर्डन का मुवफ्फक अल-साल्टी अड्डा शामिल है.
वीडियो: US-Israel के हमले के बाद ईरान ने जवाबी कार्रवाई में ताबड़तोड़ बैलिस्टिक मिसाइलें बरसा दीं

.webp?width=60)

