The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Indian Sikh Woman Missing In Pakistan Converted To Islam, Married A Local Jatha

पाकिस्तान में लापता हुई भारत की महिला ने वहीं शादी कर ली, इस्लाम भी अपना लिया

Pakistan Jatha Punjab Woman Missing: महिला 1900 से ज्यादा अन्य सिख तीर्थयात्रियों के साथ 4 नवंबर को निकली थीं. जत्था पाकिस्तान में लगभग 10 दिन बिताने के बाद 13 नवंबर को भारत लौटा. लेकिन सरबजीत कौर उनके साथ नहीं थीं.

Advertisement
Pakistan Jatha Punjab Woman Missing
कपूरथला की रहने वाली 52 साल की सरबजीत कौर पाकिस्तान गई थीं. (फोटो- सोशल मीडिया)
pic
हरीश
15 नवंबर 2025 (Updated: 15 नवंबर 2025, 05:16 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पंजाब के कपूरथला की एक सिख महिला प्रकाश पर्व में शामिल होने पाकिस्तान गई थी. वहां उन्होंने कथित तौर पर इस्लाम धर्म अपना लिया है और पाकिस्तान के एक व्यक्ति से शादी कर ली. ये जानकारी कुछ डॉक्यूमेंट्स से सामने आई है. महिला गुरु नानक देव के प्रकाश पर्व को मनाने के लिए पड़ोसी देश गए तीर्थयात्रियों के ग्रुप में शामिल थी. फिर लापता हो गई थी.

महिला की पहचान 52 साल की सरबजीत कौर के रूप में हुई है. वो 1900 से ज्यादा अन्य सिख तीर्थयात्रियों के साथ 4 नवंबर को निकलीं. भारत-पाकिस्तान के बीच धार्मिक जगहों के दर्शन की सुविधा देने वाला एक द्विपक्षीय समझौता चलता है. इसी के तहत, ये लोग वाघा-अटारी सीमा पार करके पाकिस्तान पहुंचे.

इस साल प्रकाश पर्व गुरु नानक देव की 555वीं जयंती के उपलक्ष्य में मनाया गया. ये जत्था पाकिस्तान में लगभग 10 दिन बिताने के बाद 13 नवंबर को भारत लौटा. लेकिन सरबजीत कौर उनके साथ नहीं थीं. अब उर्दू में लिखा एक ‘निकाहनामा’ (इस्लाम में शादी का कॉन्ट्रैक्ट) सामने आया है. इसमें कहा गया है कि सरबजीत कौर ने शेखूपुरा के रहने वाले नासिर हुसैन से शादी की थी. शेखूपुरा इलाका, लाहौर से लगभग 56 किलोमीटर दूर मौजूद है.

इंडिया टुडे से जुड़ीं कमलजीत कौर संधू की खबर के मुताबिक, डॉक्यूमेंट से पता चला कि सरबजीत ने शादी से पहले इस्लाम धर्म अपना लिया और अपना नाम बदलकर नूर रख लिया. वो तलाकशुदा थीं और उनके पूर्व पति करनैल सिंह से उनके दो बेटे हैं. जो लगभग 30 सालों से इंग्लैंड में रह रहे हैं. इसके अलावा, पंजाब के मुक्तसर जिले से जारी उनके पासपोर्ट में उनके पूर्व पति के बजाय उसके पिता का नाम दर्ज है.

ये भी पढ़ें- गुरु पर्व मनाने पाकिस्तान गए हिंदुओं के साथ बुरा हुआ

डॉक्यूमेंट्स से पता चला कि वो पाकिस्तान में गायब हो गईं. इमिग्रेशन रिकॉर्ड में पाकिस्तान से निकलकर भारत में प्रवेश करने का उनका नाम दर्ज नहीं है. सरबजीत के भारत न लौटने पर, यहां के इमिग्रेशन डिपार्टमेंट ने तुरंत पंजाब पुलिस को सूचित किया. पुलिस ने अन्य भारतीय एजेंसियों को भी एक प्रारंभिक रिपोर्ट भेजी है. NDTV में छपी खबर के मुताबिक, सूत्रों ने बताया कि भारतीय मिशन उनके लापता होने के मामले में पाकिस्तानी अधिकारियों के संपर्क में है.

बताते चलें, ऑपरेशन सिंदूर के बाद से पाकिस्तान की यात्रा करने की अनुमति पाने वाला ये पहला जत्था था.

वीडियो: पाकिस्तानी शख्स महिला विश्व कप 2025 में टीम इंडिया की जीत के बाद सम्मान में खड़ा हो गया, फिर...

Advertisement

Advertisement

()