The Lallantop
Advertisement

'सीजफायर की बातचीत में अमेरिका से कारोबार का जिक्र तक नहीं हुआ... ' ट्रंप तो बड़ा झूठ बोल गए

ये पहला मौका नहीं है, जब Donald Trump ने इस तरह के दावे किए हैं. साल 2019 में उन्होंने दावा किया कि PM Narendra Modi ने उनसे Jammu-Kashmir पर मध्यस्थता करने के लिए कहा है. लेकिन भारत सरकार ने जब इस दावे का खंडन किया तो ट्रंप अपनी बात से पलट गए.

Advertisement
Donald trump india pakistan jd vance marco rubio
डॉनल्ड ट्रंप सीजफायर का क्रेडिट लेने की कोशिश में जुटे हैं. (इंडिया टुडे)
pic
आनंद कुमार
13 मई 2025 (Published: 09:54 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने 12 मई को दावा किया कि उन्होंने भारत और पाकिस्तान (India Pakistan ceasefire) पर सीजफायर के लिए दबाव बनाया था. ट्रंप ने बताया कि उन्होंने दोनों देशों को संघर्ष रोकने के बदले अमेरिका के साथ ट्रेड (व्यापार) बढ़ाने का ऑफर दिया था. हालांकि भारत ने ट्रंप के इस दावे को सिरे से खारिज किया है.

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, डॉनल्ड ट्रंप के दावे का खंडन करते हुए भारत सरकार से जुड़े सूत्रों ने स्पष्ट तौर पर बताया, 

ऑपरेशन सिंदूर शुरू होने के बाद अमेरिकी उप राष्ट्रपति जेडी वेंस ने 9 मई को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से बात की. विदेशी मंत्री मार्को रुबियो ने 8 और 10 मई को विदेश मंत्री एस जयशंकर से और 10 मई को NSA अजीत डोभाल से बात की. इनमें से किसी भी बातचीत में ट्रेड का कोई रेफरेंस नहीं था.

ये पहला मौका नहीं है जब ट्रंप ने इस तरह के दावे किए हैं. साल 2019 में उन्होंने दावा किया कि पीएम मोदी ने उनसे जम्मू-कश्मीर पर मध्यस्थता करने के लिए कहा है. भारत ने उनके दावे का खंडन करते हुए कहा कि पीएम मोदी ने इस तरह का कोई अनुरोध नहीं किया है. इसके बाद ट्रंप ने अपने दावे से पलटी मारते हुए कहा कि अगर भारत और पाकिस्तान दोनों चाहे तो अमेरिका मध्यस्थता के लिए तैयार है.

ट्रंप ने क्या दावे किए हैं?

डॉनल्ड ट्रंप ने दावा किया कि उन्होंने सीजफायर नहीं करने की स्थिति में दोनों देशों से ट्रेड खत्म करने की धमकी दी थी. उन्होंने कहा, 

 मैंने कहा कि चलो हम तुम्हारे साथ बहुत सारा ट्रेड करने जा रहे हैं, इसलिए इसे बंद करो. इसे बंद करो और हम ट्रेड करेंगे. अगर तुम इसे बंद नहीं करोगे, तो हम कोई ट्रेड नहीं करेंगे. लोगों ने वास्तव में कभी भी ट्रेड को उस तरह से इस्तेमाल नहीं किया, जैसा मैंने किया है, और अचानक उन्होंने कहा कि ठीक है हम इसे बंद करने जा रहे हैं, और उन्होंने ऐसा किया.

दरअसल, 6-7 मई की दरम्यानी रात भारत ने पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में 9 आतंकी ठिकानों को मिसाइल हमला कर तबाह कर दिया था. इसके बाद भारत और पाकिस्तान के बीच सैन्य संघर्ष शुरू हो गया.

ये भी पढें - सीमा पर सैनिकों की संख्या होगी कम, भारत-पाकिस्तान के DGMOs की बैठक में और क्या तय हुआ?

इस बीच शनिवार, 10 मई को डॉनल्ड ट्रंप ने ट्रुथ सोशल पर एक पोस्ट करते हुए भारत-पाकिस्तान के बीच सीजफायर का एलान किया. इसके बाद शाम को भारतीय विदेश मंत्रालय की प्रेस ब्रीफिंग में भी पाकिस्तान के साथ सैन्य संघर्ष रोकने की जानकारी दी गई.

वीडियो: दुनियादारी: भारत-पाकिस्तान में शांति समझौता, सारा क्रेडिट ट्रंप कैसे ले गए?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement