The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • india to conduct cold start military drill biggest after operation sindoor said air marshal ashutosh dixit

ड्रोन वॉर में भारत की नकल करने चला था पाकिस्तान, IAF ने इस युद्धाभ्यास से खेला कर दिया

Madhya Pradesh में भारत की तीनों सेनाएं एक साथ Joint Military Exercise में हिस्सा लेंगी. इसे 'Cold Start' Military Exercise' नाम दिया गया है जिससे Operation Sindoor से मिली इनसाइट्स और रिपोर्ट्स के आधार पर भारत अपनी क्षमता को और बढ़ाने पर काम करेगा.

Advertisement
 india to conduct cold start military drill biggest after operation sindoor said air marshal ashutosh dixit
2021 मे एक एक्सरसाइज की दौरान भारतीय सेनाएं (PHOTO- X/@seaandcoast1)
pic
मानस राज
24 सितंबर 2025 (Published: 12:26 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

ऑपरेशन सिंदूर (Operation Sindoor) भारत के लिहाज से एक शानदार ऑपरेशन रहा. लेकिन इस युद्ध या यूं कहें की संघर्ष से भारत ने कई चीजें सीखी. इस तरह की लड़ाई में एक दिक्कत और है की जब-जब भारत ने पाकिस्तान को पीटा, तब-तब उन्हें भारत के हथियारों और उनकी क्षमता का अंदाजा लगता गया. इसलिए निश्चित तौर पर अब अगली बार जब भी सामना होगा, पाकिस्तानी पहले से कुछ सीख लेकर मैदान में उतरेंगे. खासकर ड्रोन वॉरफेयर को देखें तो पाकिस्तान के भेजे गए ड्रोन्स को भारत ने अपने हथियारों से मार गिराया. इन सभी चीजों से मिली इनसाइट्स और रिपोर्ट्स के आधार पर भारत अपनी क्षमता को और बढ़ाने पर काम करेगा. इसी कड़ी में 6 से 10 अक्टूबर तक भारत ‘Cold Start’ नामक युद्ध अभ्यास करने जा रहा है. ये एक्सरसाइज मध्य प्रदेश में आयोजित होगी. इस एक्सरसाइज में इंडियन आर्मी, इंडियन नेवी और इंडियन एयरफोर्स; तीनों हिस्सा लेंगे.

Israeli firm sells Harop, Rotem kamikaze drones to several Asian countries
इंडियन एयरफोर्स का Harop ड्रोन (PHOTO-X)
भारत जैसा बनना चाह रहा है पाकिस्तान

राजधानी दिल्ली में 23 सितंबर को 'काउंटर UAVs एंड एयर डिफेंस सिस्टम' नाम के सम्मेलन का आयोजन किया गया. इस दौरान इंडियन एयरफोर्स के एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित ने पाकिस्तान और उनके वॉरफेयर के बारे में जिक्र करते हुए कहा कि पाकिस्तान भी भारत जैसा बनने की कोशिश में है. लेकिन भारत को हमेशा उनसे एक कदम आगे रहना होगा. उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारत के काउंटर ड्रोन सिस्टम का जिक्र करते हुए कहा, 

ऑपरेशन सिंदूर के दौरान हमारी काउंटर ड्रोन तकनीक और जीपीएस जैमिंग सिस्टम ने उन्हें हमें नुकसान पहुंचाने से रोक दिया. लेकिन अब उन्हें हमारी क्षमता का अंदाजा लग गया है. अगली बार हमें और बेहतर रहना होगा.

air marshal ashutosh dixit
 'काउंटर UAVs एंड एयर डिफेंस सिस्टम' में संबोधन के दौरान एयर मार्शल आशुतोष दीक्षित (PHOTO-X)
ऑपरेशन सिंदूर के बाद सबसे बड़ा युद्ध-अभ्यास

अक्टूबर 2025 में भारत 'कोल्ड स्टार्ट' नाम का सैन्य अभ्यास करेगा. इस एक्सरसाइज में भारत की ड्रोन क्षमता, उन्हें रोकने वाले तकनीकी काउंटर सिस्टम को परखा जाएगा. इसमें ये तय होगा कि भारत की ड्रोन की एयर डिफेंस क्षमता कितनी है, और कहां अभी और बेहतरी की गुंजाइश है. इस अभ्यास को ऑपरेशन सिंदूर के बाद सबसे बड़ी मिलिट्री ड्रिल कहा जा रहा है. इस ड्रिल में ये सुनिश्चित किया जाएगा कि भारत भविष्य में किसी भी संभावित खतरे के लिए पूरी तरह तैयार रहे. क्योंकि पाकिस्तान की फितरत में सुधरना नहीं लिखा.

वीडियो: ग्राउंड रिपोर्ट: सेना की इस पोस्ट से ऑर्डर आया, जवानों ने पाकिस्तानी आर्मी को धो डाला

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Advertisement

Advertisement

Advertisement

()