IAS समेत दो बड़े अधिकारियों पर युवक के यौन शोषण का आरोप, सुसाइड के बाद किया सरेंडर
IAS अधिकारी तालो पोटोम वर्तमान में दिल्ली में लोक निर्माण विभाग में सचिव के पद पर तैनात हैं. इससे पहले वो ईटानगर के डिप्टी कमिश्नर रह चुके हैं.

IAS तालो पोटोम ने पुलिस के सामने सरेंडर कर दिया है. उन पर अरुणाचल प्रदेश के एक 19 साल के युवक का यौन शोषण करने का आरोप है. हाल में इस युवक ने सुसाइड कर लिया. IAS तालो पोटोम के खिलाफ इन दोनों आरोपों के तहत केस दर्ज हैं. उन्होंने एक वीडियो जारी कर अपने ऊपर लगे सभी आरोपों को पूरी तरह झूठा और बेबुनियाद बताया. साथ ही कहा कि युवक के साथ उनका संबंध पूरी तरह ‘प्रोफेशनल’ था.
ये मामला 23 अक्टूबर को तब सुर्खियों में आया जब लेखी नाहरलागुन इलाके में गोमचू येकर नाम के शख्स ने सुसाइड कर लिया. इंडिया टुडे से जुड़ीं करिश्मा सौरभ कलिता की रिपोर्ट के मुताबिक येकर ने IAS अधिकारी तालो पोटोम और ग्रामीण विकास विभाग (RWD) के वरिष्ठ इंजीनियर लिकवांग लोवांग पर गंभीर आरोप लगाए थे. सुसाइड नोट में येकर ने दावा किया कि दोनों अधिकारियों ने उसका यौन शोषण किया, बाद में धमकी देकर मानसिक उत्पीड़न किया. मृतक ने ये भी दावा किया कि उसे ‘HIV’ हो गया था.
सुसाइड नोट सामने आने के बाद इंजीनियर लिकवांग लोवांग ने भी आत्महत्या कर ली. जिस वजह से मामला और जटिल हो गया. इसके बाद दिल्ली सरकार के लोक निर्माण विभाग (PWD) में सचिव पद पर तैनात तालो पोटोम कथित तौर पर फरार हो गए. पुलिस ने उनके खिलाफ लुकआउट नोटिस जारी कर दिया था. इसी बीच पोटोम ने आत्मसमर्पण से पहले एक वीडियो जारी किया जिसमें उन्होंने सभी आरोपों का खंडन किया.
पोटोम ने कहा कि येकर के साथ उनका कोई निजी संबंध नहीं था. ये सब कुछ प्रशासनिक था. पोटोम ने बताया कि जब वो ईटानगर के डिप्टी कमिश्नर थे, तब येकर ने ड्रग्स के खिलाफ अभियान और सामाजिक मुद्दों पर खुद से मदद की पेशकश की थी. येकर को मल्टी टास्किंग स्टाफ के रूप में भर्ती किया गया था.
IAS पोटोम ने ये भी बताया कि जून 2025 में येकर का ईटानगर से ट्रांसफर कर दिया गया था. जहां उस पर उगाही के आपराधिक मामले दर्ज किए गए थे. इन मामलों में मदद के लिए वो पोटोम को बार-बार कॉल करते थे. यही वजह थी कि पोटोम ने उनका नंबर ब्लॉक कर दिया था. IAS ने येकर के HIV के दावों को भी खारिज कर दिया. उन्होंने बताया कि येकर का HIV टेस्ट नेगेटिव आया था.
आरोपों को लेकर पोटोम ने कहा,
“सभी को कानून का पालन करना चाहिए. निष्पक्ष जांच के लिए मैंने पुलिस के सामने आत्मसमर्पण किया है.”
नाहरलागुन के SSP नीलम नेगा ने इस बात की पुष्टि की है कि पोटोम पुलिस हिरासत में हैं. ईटानगर सब डिवीजनल पुलिस ऑफिसर केंगो दिर्ची के नेतृत्व में एक स्पेशल टीम इस मामले की जांच कर रही है.
कौन हैं तालो पोटोम?तालो पोटोम 2016 बैच के AGMUT कैडर के IAS अधिकारी हैं. 9 जनवरी 1972 को जन्मे तालो वर्तमान में दिल्ली में लोक निर्माण विभाग में सचिव के पद पर तैनात हैं. इससे पहले वो ईटानगर के डिप्टी कमिश्नर रह चुके हैं. पोटोम ने सिविल इंजीनियरिंग से BTech और LLB की पढ़ाई की है. वो 31 जनवरी 2032 को रिटायर होंगे.
वीडियो: हरियाणा के एएसआई संदीप कुमार की मौत, उनके परिवार ने पूरण कुमार की पत्नी पर क्यों लगाए आरोप?


