The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • howrah ram Navami Calcutta high court grants Permission to hold rally on conditions

प्लास्टिक का गदा, जमा होगा आधार और... बंगाल में इन शर्तों पर निकलेगा VHP का रामनवमी जुलूस

Howrah VHP Ram Navami rally: विहिप और अंजनीपुत्र सेना को रामनवमी पर हावड़ा में रैली निकालने की परमिशन हाई कोर्ट ने दे दी है. कोर्ट ने हिंदू संगठनों पर कई शर्तें लगाई हैं.

Advertisement
Calcutta HC
(प्रतीकात्मक तस्वीर साभार: PTI)
pic
राघवेंद्र शुक्ला
4 अप्रैल 2025 (Updated: 4 अप्रैल 2025, 03:55 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पश्चिम बंगाल के हावड़ा में रामनवमी (Ram Navami) पर जुलूस निकालने को लेकर हिंदू संगठनों और पुलिस प्रशासन के बीच ठन गई थी. पुलिस ने इसकी परमिशन नहीं दी तो संगठन कलकत्ता हाई कोर्ट चले गए. अब कोर्ट ने उन्हें रैली निकालने की सशर्त परमिशन दे दी है. कोर्ट ने इजाजत देते हुए कहा कि रामनवमी पर रैली के दौरान जुलूस के आगे-पीछे पुलिस लगी रहेगी. किसी भी तरह के हथियार ले जाने की परमिशन नहीं होगी. दोपहर 12 बजे तक हर हाल में रैली का समापन कर देना है.

बता दें कि अंजनीपुत्र सेना और विश्व हिंदू परिषद को हावड़ा में रामनवमी पर रैली निकालनी थी. पुलिस प्रशासन उन्हें इसके लिए इजाजत देने को तैयार नहीं था. इसके बाद दोनों संगठनों ने अदालत का रुख किया था. इंडिया टुडे ग्रुप के सूत्रों के मुताबिक, हाई कोर्ट ने दोनों पक्षों को सुनने के बाद शुक्रवार, 04 अप्रैल को रैली निकालने की परमिशन दे दी. हालांकि, कोर्ट ने उन पर शर्तें भी लगाई हैं. शर्तों के बारे में बताते हुए कोर्ट ने कहा,

#रैली शांतिपूर्ण होनी चाहिए.
#रैली के दौरान लाठी, हथियार या किसी भी तरह के शस्त्र नहीं ले जाए जा सकेंगे. झंडे और प्लास्टिक का गदा ले जाने की अनुमति है. गदा की परमिशन अंजनीपुत्र सेना ने मांगी थी. 
#रैली के दौरान जुलूस के आगे और पीछे पुलिस तैनात रहेगी.
#रैली को सुबह साढ़े 8 बजे से दोपहर 12 बजे के बीच संपन्न करा लेना होगा. 
#रैली में भाग लेने वाले लोगों को अपने कुछ डॉक्युमेंट्स पुलिस के पास जमा कराने होंगे. इनमें रैली में शामिल होने वालों के आधार कार्ड, पैन कार्ड की फोटोकॉपी शामिल है. ये हावड़ा के सेंट्रल डिविजन के पुलिस उपायुक्त के पास जमा होंगे.

ये शर्तें दोनों संगठनों विश्व हिंदू परिषद और अंजनीपुत्र सेना के लिए लागू होंगी. कोर्ट ने पुलिस को अगले बुधवार तक अपनी रिपोर्ट पेश करने का निर्देश दिया है.

बता दें कि हावड़ा में रामनवमी के दिन दोनों ही संगठन काफी समय से रैली निकालते आ रहे हैं. हालांकि, दोनों के रूट्स अलग-अलग होते हैं. विश्व हिंदू परिषद की रैली बीई कॉलेज के गेट नंबर एक से शुरू होकर मलिक गेट के रास्ते रामकृष्णपुर घाट तक जाती है. वहीं, अंजनीपुत्र सेना की रैली हावड़ा के नरसिम्हा मंदिर से जीटी रोड के रास्ते हावड़ा मैदान जाकर संपन्न होती है.

गिरिराज सिंह ने जताई खुशी

हाई कोर्ट के फैसले पर भाजपा नेता गिरिराज सिंह ने खुशी जताई है. उन्होंने कहा, 

बंगाल में अब रामनवमी पर धूमधाम से शोभा यात्रा निकाली जाएगी. बंगाल की धरती पर गूंजेगा ‘जय श्री राम’.

उन्होंने बंगाल की सीएम पर हमला बोलते हुए कहा, ‘माननीय उच्च न्यायालय ने हमारे धार्मिक अधिकारों और आस्थाओं की रक्षा की है और इससे ममता बनर्जी द्वारा रची गई तालिबानी साजिश ध्वस्त हो गई है. यह आस्था की जीत है. हिंदू संस्कृति की जीत है.’

वीडियो: 'मुसलमान को PM बना दो' , वक्फ बिल पर क्या बोले Engineer Rashid?

Advertisement