The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • HISAR agriculture university Students security guard clash

हिसार के चौधरी चरण सिंह कृषि विश्वविद्यालय के सिक्योरिटी गार्ड्स पर छात्रों को पीटने का आरोप

हिसार के कृषि विश्वविद्यालय में छात्रों की सिक्योरिटी गार्ड्स के साथ झड़प हो गई. छात्रों को अधिकारियों से मिलने से रोकने पर ये बवाल हुआ.

Advertisement
Hissar university Students protest
हिसार में छात्रों और सुरक्षाकर्मियों में झड़प हो गई (India Today)
pic
राघवेंद्र शुक्ला
10 जून 2025 (Published: 12:16 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

हिसार के चौधरी चरण सिंह कृषि विश्वविद्यालय में छात्रों और सिक्योरिटी गार्ड्स के बीच झड़प का मामला सामने आया है. छात्रों का आरोप है कि स्कॉलरशिप के मुद्दे को लेकर वो विश्वविद्यालय प्रशासन के अधिकारियों से मिलने के लिए जा रहे थे. तभी सुरक्षा कर्मचारियों ने पहले उन्हें रोका, फिर उनके साथ ‘मारपीट’ की. इसे लेकर स्टूडेंट्स ने प्रोटेस्ट शुरू कर दिया है. उन्होंने मांग की है कि 7 आरोपी सुरक्षा गार्डों को तुरंत सस्पेंड किया जाए और उन पर विभागीय कार्रवाई हो. सुरक्षा कर्मचारियों और छात्रों के बीच हुए बवाल का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.

क्या है मामला? 

इंडिया टुडे से जुड़े प्रवीण कुमार की रिपोर्ट के अनुसार, यूनिवर्सिटी में स्कॉलरशिप को लेकर मुद्दा गरमाया हुआ है. इसके लिए प्रशासन नई नीति लेकर आया है. पहले नियम था कि पीजी और पीएचडी में 75 फीसदी अंक लाने वाले छात्रों को स्कॉलरशिप दी जाती थी, लेकिन अब नियम बदलकर कहा गया कि सभी 75 फीसदी अंक लाने वाले छात्रों को छात्रवृत्ति नहीं मिलेगी बल्कि अब से यह सिर्फ 25 फीसदी छात्रों को दी जाएगी. 

छात्र इस पॉलिसी का विरोध कर रहे हैं. उनका कहना है कि स्कॉलरशिप को लेकर पहले वाला नियम ही लागू रहने देना चाहिए.

छात्रों ने दी चेतावनी

प्रशासन से फैसला रद्द करने की मांग को लेकर प्रदर्शन कर रहे छात्रों ने चेतावनी दी कि अगर ऐसा नहीं हुआ तो उनका प्रोटेस्ट जारी रहेगा. इसे लेकर छात्र प्रशासनिक अधिकारियों से भी मिले. अधिकारियों ने इस मुद्दे के समाधान के लिए 7 सदस्यों वाली एक कमेटी गठित कर दी. 

छात्रों का आरोप है कि इस कमेटी में प्रशासन की ओर से 4 अधिकारी बिठाए गए हैं जबकि छात्रों की ओर से सिर्फ 2 लोगों को इसमें जगह मिली है. 

छात्रों ने बताया कि कमेटी किसी निष्कर्ष पर नहीं पहुंची तो मंगलवार 10 जून को वे अधिकारियों से मिलने के लिए पहुंचे थे. इसी दौरान सुरक्षा कर्मचारियों ने पहले उन्हें अधिकारियों से मिलने से रोका. विरोध करने पर उनके साथ मारपीट और बदसलूकी की. 

इसके बाद छात्र वहीं पर धरने पर बैठ गए. उन्होंने मांग की कि जिन 7 सुरक्षा कर्मचारियों ने उनके साथ बदसलूकी की है, उन्हें तत्काल सस्पेंड किया जाए.

वीडियो: मंडे टेस्ट में पास हुई 'हाउसफुल 5', फ्रैंचाइज का कौन-सा रिकॉर्ड तोड़ डाला?

Advertisement