The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • heavy rain in kolkata many areas including airport waterlogged train rescheduled

भारी बारिश से बेहाल कोलकाता, करंट लगने से 5 की मौत, एयरपोर्ट पर भरा पानी, कई ट्रेनों का समय बदला

कोलकाता में रातभर हुई बारिश के बाद हालात बेहद खराब हैं. शहर के कई इलाकों में पानी भर गया है. यहां तक कि एयरपोर्ट भी डूबा हुआ है. कई ट्रेनों का समय भी बारिश के चलते बदला गया है. करंट लगने से अब तक पांच लोगों की मौत हो चुकी है.

Advertisement
heavy rain in kolkata many areas including airport waterlogged train rescheduled
एयरपोर्ट समेत कोलकाता के कई इलाकों में पानी भर गया है. (Photo: ITG)
pic
सचिन कुमार पांडे
23 सितंबर 2025 (Published: 11:06 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कोलकाता में बीती रात हुई जबरदस्त बारिश के बाद हाल बेहाल है. लगभग पूरे शहर में पानी भर गया है. शहर की सड़कें पानी से जाम हैं. यहां तक कि कोलकाता एयरपोर्ट के अंदर रनवे एरिया में भी पानी भर गया है. शहर के सियालदह, वीआईपी बाज़ार, कंकुरगाछी, न्यू टाउन समेत सभी प्रमुख इलाकों में पानी जमा है.

करंट लगने से पांच लोगों की मौत

बारिश के बीच बिजली का करंट लगने से अब तक पांच लोगों की मौत भी हो चुकी है. आज तक बांग्ला की रिपोर्ट में अलीपुर मौसम विभाग के हवाले से बताया गया कि पूरे दक्षिण बंगाल में रेड अलर्ट जारी किया गया है. रिपोर्ट के मुताबिक पिछले कुछ घंटों में 100 मिमी से ज़्यादा बारिश हुई है. कुछ जगहों पर तो तीन घंटे में 200 मिमी से भी ज्यादा की बारिश दर्ज की गई है.

kolkata airport waterlogged
कोलकाता एयरपोर्ट के रनवे एरिया में भरा पानी. (Photo: ITG)
airport waterlogged
कोलकाता एयरपोर्ट के अंदर भरा पानी. (Photo: ITG)

मौसम विभाग ने बताया है कि बारिश का मुख्य असर दक्षिण 24 परगना में रहा. हावड़ा और हुगली पर भी इसका असर पड़ा है. इसके अलावा, दमदम, पुरुलिया, बांकुड़ा समेत दक्षिण बंगाल के अन्य जिलों में भी चेतावनी जारी की गई है. अलीपुर मौसम विभाग ने बताया है कि मंगलवार को भी गरज के साथ छिटपुट बारिश हो सकती है. मौसम विभाग के सूत्रों के अनुसार, लो प्रेशर बनने के कारण यह भारी बरिश हो रही है.

कई ट्रेनें प्रभावित

कोलकाता में रात भर हुई लगातार बारिश से कई घर भी ढह गए हैं. कई इलाकों में बिजली आना बंद हो गई है. वहीं रेलवे लाइनों पर पानी भर जाने से ट्रेनों का चलना भी बंद हो गया है. सियालदह साउथ ब्रांच पर कई ट्रेनें रुकी हुई हैं. बारिश का असर दुर्गा पूजा की तैयारियों पर भी पड़ा है. कहीं मंडप ढह गए हैं तो कहीं सजावट बह गई है. कई लोगों का कहना है कि उन्होंने हाल के दिनों में ऐसी आपदा नहीं देखी. मेट्रो की भी कई लाइनों में बारिश के कारण ऑपरेशन रुका रहा.

rg kar waterlogged
शहर का आरजी कर अस्पताल भी पानी में डूबा. (Photo- ITG)
rg kar
आरजी कर अस्पताल के इलाके में भरा पानी. (Photo- ITG)
इन इलाकों में सबसे ज्यादा बारिश

रिपोर्ट में ड्रेनेज पंपिंग स्टेशन के आंकड़ों के हवाले से बताया गया है कि सोमवार रात 12 बजे से मंगलवार सुबह 4 बजे तक मानिकतला में 147 मिमी बारिश हुई. इसमें कामदाहारी क्षेत्र में सबसे अधिक 245 मिमी वर्षा हुई. इसके अलावा, तपसिया और बल्लीगंज में 240 मिमी से अधिक बारिश हुई. उल्टोडांगा और कंकुरगाछी से सटे इलाकों में भी बाढ़ आ गई. हालांकि बारिश सोमवार रात को शुरू हुई, लेकिन आधी रात के बाद यह तेज हो गई.

ट्रेनों का बदला गया समय

भारी बारिश के कारण हावड़ा डिवीजन में कई स्थानों पर पानी भर गया है, इसके चलते 23 सितंबर के लिए इन ट्रेनों का समय बदला गया है:

  • 22301, अप हावड़ा-न्यू जलपाईगुड़ी वंदे भारत एक्सप्रेस, जो 23 सितंबर को सुबह 5.55 बजे हावड़ा स्टेशन से रवाना होने वाली थी, वह 23 सितंबर को सुबह 7.45 बजे रवाना की गई.
  • 22303, हावड़ा-गया वंदे भारत एक्सप्रेस, जो 23 सितंबर को सुबह 6.45 बजे हावड़ा से रवाना होने वाली थी, वह 23 सितंबर को सुबह 8.10 बजे चलाई गई.
  • 22309, हावड़ा-जमालपुर वंदे भारत एक्सप्रेस, जो हावड़ा से 7.45 बजे रवाना होने वाली थी, वह 8.20 बजे के लिए रीशेड्यूल की गई.

वीडियो: कंगना रणौत मनाली में बाढ़ पीड़ितों से मिलने पहुंची, लोग काले झंडे दिखाने लगे

Advertisement

Advertisement

Advertisement

()