हरियाणा में ईद की छुट्टी में बड़ा बदलाव, नायब सिंह सैनी सरकार के नोटिफिकेशन में क्या लिखा है?
Haryana में पहले की तरह Eid-ul-Fitr की सरकारी छुट्टी गजेटेड हॉलिडे नहीं रहेगी. सरकार ने ईद उल फितर की गजेटेड छुट्टी को कैंसिल कर दिया है. सरकारी आदेश के मुताबिक, ईद के दिन सभी सरकारी दफ्तर आम दिनों की तरह खुले रहेंगे.

हरियाणा सरकार ने ईद-उल-फितर की छुट्टी को लेकर एक बड़ा फैसला लिया है. मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी की सरकार ने 31, मार्च 2025 की ईद की छुट्टी को गजेटेड हॉलिडे से हटा कर रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे यानी प्रतिबंधित अवकाश में बदल दिया है. इससे पहले हरियाणा में ईद-उल-फितर की छुट्टी हमेशा गजेटेड हॉलिडे के तौर पर मनाई जाती रही है. अब एक सरकारी आदेश के मुताबिक, ईद के दिन सभी सरकारी दफ्तर आम दिनों की तरह खुले रहेंगे.
राज्य सरकार ने एक नोटिफिकेशन में बताया है कि 29 और 30 मार्च को वीकेंड (शनिवार और रविवार) है, जबकि 31 मार्च 2024-25 फाइनेंशियल ईयर का आखिरी दिन है. यही वजह है कि सरकार ने ईद की छुट्टी को गजेटेड हॉलिडे से हटा कर रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे में बदल दिया है. फाइनेंशियल ईयर के आखिरी दिन सरकार को फाइनेंशियल कामकाज पूरे करने पड़ते हैं.

हरियाणा के चीफ सेक्रेटरी अनुराग रस्तोगी ने 26 मार्च को यह नोटिफिकेशन जारी किया है. इस बदलाव का असर सरकारी कर्मचारियों पर होगा, क्योंकि अब उन्हें अपनी छुट्टी लेने के लिए पहले उच्च अधिकारियों से इजाजत लेनी होगी.
अब गजेटेड हॉलिडे और रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे के बीच फर्क समझ लेते हैं. रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे का मतलब है कि सरकारी दफ्तर खुले रहेंगे, लेकिन कर्मचारियों को छुट्टी लेने के लिए पहले से इजाजत लेनी पड़ेगी. इस तरह की छुट्टियां साल में सीमित होती हैं. कर्मचारी अपनी पसंद और धार्मिक जरूरत के आधार पर छुट्टी ले सकते हैं. रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे की संख्या विभिन्न राज्यों में अलग-अलग होती हैं.
गजेटेड हॉलिडे पर सरकारी दफ्तर पूरी तरह से बंद रहते हैं. छुट्टी लेने के लिए किसी से इजाजत लेने की जरूरत नहीं होती है. हरियाणा में ईद-उल-फितर अब रेस्ट्रिक्टेड हॉलिडे है. इसका मतलब है कि हरियाणा सरकार के तहत सभी दफ्तर उस दिन खुले रहेंगे. कर्मचारी चुन सकते हैं कि ईद के लिए छुट्टी लेनी है या नहीं.
भारत में चांद दिखने के समय के आधार पर ईद-उल-फितर 31 मार्च, शुक्रवार को मनाई जाने की संभावना है. ईद-उल-फितर आमतौर पर चांद दिखने के एक दिन बाद मनाई जाती है. अगर चांद 31 मार्च को दिखता है, तो ईद 1 अप्रैल को मनाई जाएगी.
वीडियो: MP High Court में जज के सामने भड़का वकील

.webp?width=60)

