The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Gujarat Gandhinagar 100 People Ill With Typhoid Due To Contaminated Water Indore

इंदौर के बाद गुजरात में दूषित पानी का कहर, गांधीनगर में 100 से ज्यादा बीमार

गांधीनगर सिविल हॉस्पिटल 104 मरीजों का इलाज चल रहा है. जिसमें बच्चे भी शामिल हैं.

Advertisement
Gujarat Gandhi Nagar
गुजरात की राजधानी गांधीनगर में प्रदूषित पानी से 100 लोग टाइफॉइड के शिकार हुए. (फोटो- सोशल मीडिया)
pic
प्रगति पांडे
4 जनवरी 2026 (Published: 10:27 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

इंदौर के बाद अब गांधीनगर से भी लोग दूषित पानी की समस्या से परेशान हैं. राज्य में पिछले पांच दिनों में टाइफॉइड के 100 से ज्यादा संदिग्ध मामले सामने आए हैं. संबंधित अधिकारियों ने बताया कि शनिवार, 3 जनवरी को बताया कि गांधीनगर सिविल हॉस्पिटल 104 मरीजों का इलाज चल रहा है. जिसमें बच्चे भी शामिल हैं.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, गुजरात के उपमुख्यमंत्री हर्ष सांघवी ने सिविल हॉस्पिटल में व्यवस्थाओं का जायजा लिया. साथ ही मरीजों और उनके परिजनों से मुलाकात की. उपमुख्यमंत्री ने बताया कि प्रशासन ने भर्ती मरीजों के इलाज के लिए 22 डॉक्टरों की एक विशेष टीम गठित (SIT) की है. इसके अलावा डिप्टी कलेक्टर सहित अन्य सीनियर ऑफिसर्स को स्थिति को लगातार मॉनिटर करने का आदेश दिया है.

उपमुख्यमंत्री ने बताया,

'फिलहाल 104 संदिग्ध मामले सामने आए हैं. प्रशासन इलाज और निगरानी व्यवस्था को लगातार मजबूत कर रहा है. मरीजों और उनके परिवारों को बेहतर सुविधाएं मुहैया कराने की कोशिश जारी हैं.'

उन्होंने आगे बताया कि सिविल हॉस्पिटल में एडमिट मरीजों के परिजनों के लिए रहने और खाने की व्यवस्था भी की गई है. साथ ही जिले के कलेक्टर और मेयर व्यक्तिगत रूप से हॉस्पिटल में सुविधाओं की देखरेख कर रहे हैं. गांधीनगर में पिछले तीन दिनों में टाइफॉइड के मरीजों की संख्या में तेजी देखी गई है. अधिकारियों ने इस अवधि के बीच पॉजिटिव मामलों में करीब 50% की बढ़त दर्ज की है. जबकि, ज्यादातर मरीजों को पीडियाट्रिक वार्ड (बच्चों का वार्ड)में एडमिट कराया गया है.

गांधीनगर सिविल हॉस्पिटल की मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ.मीता पारिख ने बताया,

'सिविल हॉस्पिटल में एडमिट सभी मरीजों की हालत स्थिर है. साथ ही प्रभावित क्षेत्रों से लिए गए पानी के सैंपल से पता चला है कि पीने का पानी सुरक्षित नहीं है.'

यह भी पढ़ें: कर्ज में फंसे किसान की किडनी किसने निकाली? इन डॉक्टरों के नाम सामने आए

गांधीनगर नगर निगम के स्वास्थ्य विभाग ने इस मामले का संज्ञान लिया है. साथ ही प्रभावित क्षेत्रों में घर-घर जाकर जांच शुरू कर दी है. जिससे इंफेक्शन के सोर्स का पता लगाया जा सके. अधिकारियों ने बताया कि प्रभावित इलाकों में रहने वाले लोगों को पानी उबाल कर पीने और खाना बनाने की सलाह दी गई है. वहीं, नगर निगम जिले में पानी की टंकियों की सफाई के लिए क्लोरीन की गोलियां भी बांट रहा है

उपमुख्यमंत्री सांघवी ने बताया कि गांधीनगर केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के संसदीय क्षेत्र में आता है. उन्होंने बताया कि गृह मंत्री भी स्थिति की समीक्षा करने के लिए जिले के DM से दिन में तीन बार बात की. संदिग्ध टाइफॉइड के कारणों का पता लगाने के लिए लिए जांच जारी है. ताकि, सभी मरीजों को समय पर और सही ट्रीटमेंट मिल सके. 

वीडियो: वेनेजुएला में रातोंरात किसकी ताजपोशी हो गई?

Advertisement

Advertisement

()