The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Delhi LG Saxena Letter to CM Atishi LG Criticizes Kejriwal Over temporary Chief Minister Remark

दिल्ली के LG ने आतिशी को केजरीवाल से बेहतर CM बताया, मुख्यमंत्री ने उन्हें BJP का ‘प्रॉक्सी’ बता दिया

दिल्ली के उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने आगे कहा कि केजरीवाल ने जो ‘अस्थायी’ या ‘काम चलाऊ’ मुख्यमंत्री की व्याख्या की, उसका संविधान में कोई प्रावधान नहीं है. उन्होंने इसे डॉ आंबेडकर के संविधान और लोकतंत्र के खिलाफ बताया.

Advertisement
pic
30 दिसंबर 2024 (पब्लिश्ड: 12:05 AM IST)
Delhi LG Letter to CM Atishi
दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना और मुख्यमंत्री आतिशी. (तस्वीर : PTI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

दिल्ली के उपराज्यपाल (LG) विनय कुमार सक्सेना ने मुख्यमंत्री आतिशी (CM Atishi) को एक पत्र लिखकर उनकी तारीफ की है. साथ ही पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की टिप्पणियों पर ‘चिंता’ व्यक्त की है. पत्र में केजरीवाल द्वारा आतिशी को कथित रूप से "अस्थायी मुख्यमंत्री" वाली बात को रेखांकित किया गया है. सक्सेना ने लिखा है कि ऐसा कहे जाने से वे आहत हैं. इस पर आतिशी ने भी उपराज्यपाल को एक जवाबी पत्र लिखा है.

इंडिया टुडे से जुड़े कुमार कुणाल की रिपोर्ट के मुताबिक, वीके सक्सेना ने सोमवार, 30 दिसंबर को दिल्ली की मुख्यमंत्री को नववर्ष की शुभकामनाओं के साथ पत्र लिखा. साथ ही अरविंद केजरीवाल के बयान पर नाराजगी जताई और कहा कि आतिशी को अस्थायी मुख्यमंत्री कहना उनके संवैधानिक पद का अपमान है. उन्होंने लिखा है,

"मुझे यह बहुत आपत्तिजनक लगा और इससे मैं आहत हूं. यह सिर्फ आपका नहीं, बल्कि आपको नियुक्त करने वाले राष्ट्रपति और उनके प्रतिनिधि के रूप में मेरा भी अपमान है." 

सक्सेना ने आगे कहा कि केजरीवाल ने जो ‘अस्थायी’ या ‘काम चलाऊ’ मुख्यमंत्री की व्याख्या की, उसका संविधान में कोई प्रावधान नहीं है. उन्होंने इसे डॉ आंबेडकर के संविधान और लोकतंत्र के खिलाफ बताया.

आतिशी की तारीफ, केजरीवाल पर निशाना

LG ने आतिशी के काम की तारीफ भी की है. उन्होंने लिखा, 

“आतिशी, केजरीवाल से कई गुना बेहतर हैं. उन्होंने कई विभागों की जिम्मेदारी संभाली है, जबकि केजरीवाल ने अपने कार्यकाल में न तो कोई विभाग संभाला और न ही फाइलें साइन कीं.”

सरकार की योजनाओं पर सवाल 

LG ने दिल्ली की प्रशासनिक स्थिति पर सवाल उठाते हुए अपने पत्र में कई मुद्दों को रेखांकित किया है.

1. बीते वर्षों में यमुना प्रदूषण, पीने के पानी की कमी, कचरे के पहाड़, सड़क और सीवर लाइनों की स्थिति जैसी समस्याएं गंभीर बनी हुई हैं. उन्होंने कहा कि इन विफलताओं की जिम्मेदारी अब आतिशी के कंधों पर है.

2. LG ने आरोप लगाया कि केजरीवाल ने बिना मंजूरी के वरिष्ठ नागरिक और महिलाओं के लिए योजनाओं की घोषणा की. इससे मुख्यमंत्री पद की गरिमा को ठेस पहुंची. 

3. उन्होंने कहा कि केजरीवाल का यह दावा गलत है कि आतिशी को ट्रांसपोर्ट डिपार्टमेंट के एक मामले में फंसाकर गिरफ्तार किया जाएगा.

अपने पत्र के आखिर में LG ने आतिशी के उज्जवल भविष्य की कामना करते हुए लिखा कि यह पत्र वे व्यक्तिगत तौर पर मुख्यमंत्री को भेज रहे हैं, लेकिन भविष्य में इसे वर्तमान के परिप्रेक्ष्य को रिकॉर्ड करता हुआ एक दस्तावेज माना जाएगा.

इसे भी पढ़ें - आतिशी की गिरफ्तारी के लिए फर्जी केस बनाने की बात कही थी, ट्रांसपोर्ट विभाग ने अब केजरीवाल को जवाब दिया है

आतिशी का जवाब

LG के इस पत्र पर आतिशी ने जवाब दिया है. आतिशी ने अपने पत्र में लिखा है,

“आप गंदी राजनीति करने की जगह दिल्ली की बेहतरी पर ध्यान दीजिए. अरविंद केजरीवाल जी ने साढ़े नौ साल दिल्ली की बेहतरी के लिए काम किया. मैं अरविंद केजरीवाल जी द्वारा दिखाए रास्ते पर ही सरकार चला रहीं हूं. दिल्ली की जनता ने अरविंद केजरीवाल को बार-बार जिताया है.”

इसके अलावा आतिशी ने महिला सम्मान योजना पर भी टिप्पणी की और कहा, 

“मैं आपके द्वारा महिला सम्मान योजना में अड़ंगा डालने से महिला होने के नाते व्यक्तिगत रूप से आहत हूं”

‘अस्थाई मुख्यमंत्री’ वाली टिप्पणी के जवाब में उन्होंने लिखा, 

“लोकतंत्र में सभी चुने हुए प्रतिनिधि अस्थाई होते हैं और यह बात स्वीकार करना लोकतांत्रिक प्रक्रिया का हिस्सा है”.

इसके अलावा, पत्र में उपराज्यपाल पर आरोप लगाया कि उनका कार्यालय बीजेपी के ‘प्रॉक्सी’ के रूप में काम कर रहा है और इसके कारण दिल्ली के नागरिकों का नुकसान हो रहा है.

दिल्ली की राजनीति का घटनाक्रम

दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल शराब नीति मामले में पांच महीने जेल में रहे. जेल से बाहर आने के बाद केजरीवाल ने मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया. इसके बाद 21 सितंबर 2024 को आतिशी ने मुख्यमंत्री पद की शपथ ली. हालांकि उन्होंने पद संभालते ही कहा था कि वे अस्थायी रूप से दिल्ली की सीएम बनीं हैं.

वीडियो: BPSC Protest: Prashant Kishore ने बुलाई छात्र संसद, आगे क्या होगा?

Advertisement

Advertisement

()