The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Delhi Chaitanyanand Case Update: Sexual Harassment Filed Against Him in 2016

'बेबी', 'स्वीट गर्ल' कहकर बुलाता था... पीड़ित छात्रा ने बताई चैतन्यानंद की एक-एक हरकत

Chaitanyanand Case Update: आरोप है कि बाबा चैतन्यानंद ने साल 2016 में भी एक छात्रा का यौन उत्पीड़न किया था. इस मामले में FIR भी दर्ज हुई थी. बाबा की गिरफ्तारी भी हुई थी. FIR के मुताबिक, पीड़िता ने पुलिस को बताया था कि चैतन्यानंद उससे कथित तौर पर अश्लील बातें किया करता था. इस मामले में भी कई अहम बातें सामने आई हैं.

Advertisement
Delhi CHAITANYANAND Case Update: Sexual Harassment Filed Against Him in 2016
2009 और 2016 में भी बाबा के खिलाफ यौन उत्पीड़न के मामले दर्ज हुए थे. (फोटो- इंडिया टुडे)
pic
अरविंद ओझा
font-size
Small
Medium
Large
26 सितंबर 2025 (Published: 12:23 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

17 छात्रों के यौन उत्पीड़न के आरोपी चैतन्यानंद केस में कई अपडेट्स सामने आ रहे हैं. दावा किया जा रहा है कि बाबा चैतन्यानंद ने साल 2016 में भी एक छात्रा का यौन उत्पीड़न किया था. इस मामले में FIR भी दर्ज हुई थी. बाबा की गिरफ्तारी भी हुई थी. FIR के मुताबिक, पीड़िता ने पुलिस को बताया था कि चैतन्यानंद उससे कथित तौर पर अश्लील बातें किया करता था. इस मामले में भी कई अहम बातें सामने आई हैं. 

देर रात वॉट्सऐप पर ऐसे मैसेज

आजतक से जुड़े अरविंद ओझा के इनपुट के मुताबिक, 2016 में दर्ज FIR से पता चला है कि आरोपी पीड़ित छात्राओं को कमरे में बंद रखता था. पीड़ित छात्रा ने पुलिस को बताया था कि उस समय वह 20-21 साल की थी. स्वामी चैतन्यानंद सरस्वती कथित तौर पर उसे रात में कॉल और मैसेज कर गंदी बातें करता था. कथित तौर पर ‘बेबी’ और ‘स्वीट गर्ल’ कहकर बुलाता था. यह भी बताया कि चैतन्यानंद ने उसका फोन छीन लिया था. 

अंजाम भुगतने की धमकी

पीड़िता ने पुलिस को बताया था कि आरोपी हॉस्टल में उसे सबसे अलग रखा जाता था. आरोपी लैंडलाइन कॉल और कैमरों के जरिए उसकी हर हरकत पर नजर रखता था. आरोप है कि अगर वह किसी दूसरी छात्रा से बात करती थी तो आरोपी उसे फटकार लगाता था. उसे धमकी भी दी थी कि अगर उसने उसकी बात नहीं मानी तो उसे इसका अंजाम भुगतना होगा. 

आरोप है कि चैतन्यानंद ने पीड़िता पर दो दिन की मथुरा ट्रिप के लिए दबाव बनाया था. आरोपी के डर के मारे बिना बैग और डॉक्यूमेंट्स के उसे उसके चंगुल से भागना पड़ा. भागने के बाद भी चैतन्यानंद सरस्वती के लोग उसके घर तक पहुंचे थे. लेकिन पीड़ित के पिता ने उस छुपाकर उसकी जान बचाई. 

विदेश में पढ़ाई का ऑफर

पीड़िता ने पुलिस को बताया कि चैतन्यानंद उससे कहता था कि वह बहुत रसूख वाला है. वह उसे दुबई में पढ़ाई के लिए ले जाएगा और उसके सारे खर्चे उठाएगा. पीड़िता ने यह भी आरोप लगाया कि चैतन्यानंद उसे डिनर पर ले जाने की बात करता था. कहता था कि वे अच्छे होटलों में रुकेंगे.

पुलिस रिकॉर्ड से पता चलता है कि चैतन्यानंद पर 2016 के अलावा 2009 में यौन उत्पीड़न के आरोप लगे थे. लेकिन अपने प्रभाव और नेटवर्क का इस्तेमाल करके वह गिरफ्तारी से बचता रहा.

ताजा मामले में पीड़िता ने क्या बताया?

हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक ताजा मामले की बात करें तो FIR से पता चलता है कि चैतन्यानंद ने सेफ्टी के बहाने हॉस्टल के चारों ओर यहां तक कि बाथरूम के पास भी सीसीटीवी कैमरे लगवाए थे. इनकी फुटेज उसके फोन पर आती थी, जिसकी वह निगरानी करता था. इतना ही नहीं आरोप है कि वह छात्राओं से उनके नहाने के तरीके और निजी रिश्तों के बारे में पूछता था. बताया जाता है कि आर्थिक रूप से कमजोर तबके की करीब 75 छात्राएं इस हॉस्टल में रहती हैं.

FIR के मुताबिक, पीड़ितों ने बताया कि चैतन्यानंद ने कथित तौर पर उनसे कई सवाल पूछे- जैसे कि क्या उन्होंने अपने बॉयफ्रेंड के साथ सेक्स किया है? क्या उन्होंने कंडोम का इस्तेमाल किया है. आरोप है कि वह देर रात छात्रों को वॉट्सऐप पर मैसेज करता था. उन्हें कथित तौर पर "बेबी, आई लव यू" और "आई अडोर यू" जैसे मैसेज भेजता था. बाबा पर यह भी आरोप है कि वह सबके सामने छात्राओं को शर्मिंदा करता था.

चैतन्यानंद की लोकेशन मिली 

चैतन्यानंद उर्फ पार्थ सारथी का नाम देश की राजधानी दिल्ली में एक प्राइवेट मैनेजमेंट कॉलेज में पढ़ने वाली छात्राओं के साथ हुए यौन शोषण के मामले में सामने आया है. चैतन्यानंद पर 17 छात्राओं से शारीरिक और मानसिक उत्पीड़न के गंभीर आरोप लगे हैं, अब तक फरार चल रहा है. उसकी अंतिम लोकेशन मुंबई में ट्रेस हुई है. पुलिस की कई टीमें अब उसे पकड़ने के लिए छापेमारी कर रही हैं. उसे देश से भागने से रोकने के लिए लुकआउट नोटिस भी जारी कर दिया गया है.

वीडियो: स्वामी चैतन्यानंद सरस्वती पर छात्राओं ने लगाए गंभीर आरोप, शिकायत दर्ज

Advertisement

Advertisement

()