The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • CP Radhakrishnan Vice President Candidate of nda announced by bjp jp nadda Maharashtra governor

सीपी राधाकृष्णन होंगे NDA के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार, BJP का एलान

सीपी राधाकृष्णन तमिलनाडु के रहने वाले हैं. फिलहाल, वे महाराष्ट्र के राज्यपाल के तौर पर अपनी सेवाएं दे रहे हैं.

Advertisement
pic
17 अगस्त 2025 (अपडेटेड: 17 अगस्त 2025, 08:37 PM IST)
CP Radhakrishnan Vice President, CP Radhakrishnan Vice President Candidate
पीएम नरेंद्र मोदी (दाएं) के साथ सीपी राधाकृष्णन (बाएं).
Quick AI Highlights
Click here to view more

भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने रविवार, 17 अगस्त को महाराष्ट्र के राज्यपाल और BJP नेता सीपी राधाकृष्णन (CP Radhakrishnan) को उपराष्ट्रपति पद के लिए राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) का उम्मीदवार घोषित किया है. यह फैसला BJP संसदीय बोर्ड की बैठक में लिया गया. यह बैठक उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए पार्टी के उम्मीदवार को अंतिम रूप देने के लिए बुलाई गई थी.

सीपी राधाकृष्णन का पूरा नाम चंद्रपुरम पोन्नुसामी राधाकृष्णन (Chandrapuram Ponnusamy Radhakrishnan) है. उनका जन्म 20 अक्टूबर, 1957 को तमिलनाडु के तिरुप्पुर में हुआ था. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, सीपी राधाकृष्णन ने अपने राजनीतिक सफर में कई महत्वपूर्ण पदों पर काम किया है. उन्होंने 31 जुलाई, 2024 को महाराष्ट्र के राज्यपाल का पदभार संभाला था.

इससे पहले उन्होंने 18 फरवरी, 2023 से 30 जुलाई, 2024 तक झारखंड के राज्यपाल के तौर पर काम किया. उन्होंने मार्च से जुलाई 2024 तक तेलंगाना के राज्यपाल और मार्च से अगस्त 2024 तक पुडुचेरी के उपराज्यपाल का अतिरिक्त प्रभार भी संभाला था.

बीजेपी के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने 17 अगस्त को उपराष्ट्रपति पद के लिए सीपी राधाकृष्णन की उम्मीदवारी घोषित करते हुए कहा,

"सभी के साथ चर्चा हुई, सुझाव मांगे गए. उसके बाद तय हुआ कि हमारे उपराष्ट्रपति के प्रत्याशी के रूप में हमारे महाराष्ट्र के राज्यपाल श्री सीपी राधाकृष्णन जी, चंद्रपुरम पोन्नुसामी राधाकृष्णन जी, उनको हम एनडीए का प्रत्याशी बनाएंगे और वे एनडीए के प्रत्याशी के रूप में रहेंगे."

वरिष्ठ बीजेपी नेता राधाकृष्णन कोयंबटूर से दो बार लोकसभा के लिए चुने जा चुके हैं. इससे पहले वे तमिलनाडु भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष भी रह चुके हैं.

21 जुलाई को संसद के मानसून सत्र के पहले दिन स्वास्थ्य कारणों का हवाला देते हुए जगदीप धनखड़ के इस्तीफा देने के बाद उपराष्ट्रपति पद खाली हो गया था. धनखड़ के त्यागपत्र में लिखा था, "स्वास्थ्य सेवा को प्राथमिकता देने और चिकित्सीय सलाह का पालन करने के लिए, मैं संविधान के अनुच्छेद 67(A) के अनुसार, तत्काल प्रभाव से भारत के उपराष्ट्रपति पद से इस्तीफा देता हूं."

भारतीय चुनाव आयोग (ECI) पहले ही उपराष्ट्रपति चुनाव की घोषणा कर चुका है. उपराष्ट्रपति चुनाव के लिए मतदान 9 सितंबर को होगा और उसी दिन मतगणना भी होगी. नामांकन दाखिल करने की आखिरी तारीख 21 अगस्त है, जबकि उम्मीदवार 25 अगस्त तक अपना नामांकन वापस ले सकते हैं.

वीडियो: सुप्रीम कोर्ट ने रामदेव की पतंजलि पर चल रहे केस को बंद किया, वजह क्या है?

Advertisement

Advertisement

()