The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • chattisgarh korba 60 feet long bridge 40 years old stolen

छत्तीसगढ़ में पुल भी अब नहीं बचे, चोरों ने 40 साल का लोहे का पुल ही उड़ा दिया!

छत्तीसगढ़ में 19 जनवरी की रात करीब 11 बजे आखिरी बार उस पुल को देखा गया था. फिर अगली सुबह जब लोग रोज़ की तरह नहर के पास गए तो पुल गायब था.

Advertisement
chattisgarh stoeln bridge
छत्तीसगढ़ के कोरबा में पल की चोरी.
23 जनवरी 2026 (Published: 02:11 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

छत्तीसगढ़ के कोरबा ज़िले में एक 40 साल पुराना लोहे का पुल था. 60 फीट लंबा और 5 फीट चौड़ा था. उसका खूब इस्तेमाल होता था. नहर पार करने के लिए लोग उसी पुल का इस्तेमाल करते थे. पैदल वालों के लिए तो सुविधाजनक था ही, गाड़ी वाले लोग भी आराम से निकल जाते थे. फिर अचानक एक दिन पुल गायब हो गया. गायब हो गया? 

जी हां, 19 जनवरी की रात करीब 11 बजे आखिरी बार उस पुल को देखा गया था. फिर अगली सुबह जब लोग रोज़ की तरह नहर के पास गए तो समझ ही नहीं आया कि हुआ क्या. पुल वहां था ही नहीं. शोर मच गया कि पुल तो चोरी हो गया है. पहले बात कुछ अफवाह सी लगी. लेकिन बात पुलिस थाने तक पहुंच गई. पुल चोरी की रिपोर्ट भी दर्ज कराई गई. 

आजतक से जुड़े गेंदलाल शुक्ला की रिपोर्ट के मुताबिक, चोरी 19 जनवरी की रात हुई थी. दरअसल स्थानीय लोगों का मानना है कि चोरी शहर में सक्रिय स्क्रैप माफिया ने की है. इसका वीडियो भी सामने आया है. वीडियो में पुल के एक तरफ का हिस्सा देखा जा सकता है. उस हिस्से में गैस कटर के निशान हैं. नगर निगम ने उसी एरिया में पाइप लाइन बिछाई थी. पाइपलाइन की सुरक्षा के लिए लोहे का कवर भी लगाया गया था, चोर उसे भी काटकर ले गए.

कोरबा के सिविल लाइन थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई गई है. कोरबा के ASP लखन पटले ने कहा कि,

सिविल लाइन थाना के पुलिस सहायता केंद्र के अन्तर्गत नहर के ऊपर पुराना ब्रिज बना हुआ था. उसे कुछ अज्ञात लोगों ने चुरा लिया है. मामले में FIR दर्ज कर ली गई है. कुछ लोगों पर संदेह हैं, उन्हें हिरासत में लेकर पूछताछ चल रही है. 

जानकारी के मुताबिक़,  पुल का वजन 25 से 30 टन का बताया जा रहा है. उस हिसाब से इसकी कीमत लगभग 15 लाख थी. जिस क्षेत्र में चोरी हुई है, वो नगर निगम के वार्ड नंबर 17 में आता है. वहां के बीजेपी पार्षद ने बताया कि पुल का कई लोग इस्तेमाल करते थे. उन्होंने कहा कि,

40 साल पुराना पुल लोगों के आवागमन का साधन था. इसके चोरी होने की वजह से लोगों को परेशानी उठानी पड़ रही है. साथ ही नगर निगम की ओर से जल  संवर्धन योजना के तहत पाइपलाइन के ऊपर जो लोहे का सपोर्ट था उसे भी काटकर ले गए हैं. हम सख्त से सख्त कार्रवाई की मांग कर रहे हैं. 

उन्होंने कबाड़ वालों पर आरोप लगाया है. उनका कहना है कि कबाड़ी के दुकानदार चोरों के साथ मिलकर घटना को अंजाम देते हैं. उन्होंने कहा कि इलाके में इस तरह के चोरी के मामले कुछ दिनों से बढ़ गए हैं. 

वीडियो: लदाख घूमने गए चार लापता दोस्तों को पुलिस ने कैसे ढूंढा?

Advertisement

Advertisement

()