The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Charlie Kirk assassination FBI releases accused pictures

Charlie Kirk के हत्यारे की तस्वीर सामने आई, FBI ने हथियार की भी जानकारी दी

Charlie Kirk 'अमेरिकन कमबैक' टूर के तहत आयोजित एक डिबेट में हिस्सा ले रहे थे. तभी एक इमारत की छत से उन्हें गोली मारी गई. पुलिस ने बताया कि ये एक सुनियोजित हमला था.

Advertisement
FBI releases picture of person of interest in Charlie Kirk assassination
FBI ने आरोपी शूटर की तस्वीरें भी जारी की हैं. (फोटो- X)
pic
प्रशांत सिंह
11 सितंबर 2025 (Updated: 11 सितंबर 2025, 10:56 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिकी दक्षिणपंथी कार्यकर्ता और राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के करीबी सहयोगी चार्ली किर्क की यूटा वैली यूनिवर्सिटी में गोली मारकर हत्या कर दी गई (Charlie Kirk assassination). किर्क ‘अमेरिकन कमबैक’ टूर के तहत आयोजित एक डिबेट में हिस्सा ले रहे थे. पुलिस ने बताया कि ये एक सुनियोजित हमला था. संदिग्ध ने यूनिवर्सिटी की छत से एक हाई-पावर राइफल से गोली चलाई. पुलिस के मुताबिक आरोपी ने हाई पावर्ड बोल्ट एक्शन राइफल का इस्तेमाल किया था. FBI ने शूटर की कुछ तस्वीरें भी जारी की हैं.

यूटा वैली यूनिवर्सिटी में हुए हमले में चार्ली किर्क को गर्दन में गोली लगी. जिसके बाद उन्हें तुरंत अस्पताल ले जाया गया, लेकिन बचाया नहीं जा सका. अल जजीरा की रिपोर्ट के मुताबिक FBI ने बताया है कि शूटर ने एक हाई पावर्ड बोल्ट एक्शन राइफल से किर्क को गोली मारी. ये राइफल बरामद कर ली गई है. घटनास्थल से शूटर  तुरंत फरार हो गया. 

सॉल्ट लेक सिटी फील्ड ऑफिस में FBI के स्पेशल एजेंट इनचार्ज रॉबर्ट बोहल्स ने चार्ली किर्क की शूटिंग को एक टारगेटेड किलिंग बताया. अधिकारियों ने बताया कि हमलावर अभी भी फरार है. अभी ये स्पष्ट नहीं है कि वो कितनी दूर तक भागा है, लेकिन उसे पास के जंगलों में घेर लिया गया है.

रॉबर्ट बोहल्स ने मीडिया को बताया,

“हमारे पास शूटर की तस्वीरें हैं. हम उसे ढूंढने के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं. हमें अभी तक ये पता नहीं है कि वो कितनी दूर गया है, लेकिन हम उसे पकड़ने की पूरी कोशिश कर रहे हैं.”

यूटा के पब्लिक सेफ्टी कमिश्नर ब्यू मेसन ने बताया कि हमलावर कॉलेज के लड़कों की उम्र का लगता है. वहीं FBI सॉल्ट लेक सिटी ने X पोस्ट में लिखा,

“हम यूटा वैली यूनिवर्सिटी में चार्ली किर्क की हत्या के संबंध में इस संदिग्ध व्यक्ति की पहचान करने में जनता की मदद मांग रहे हैं.”

ट्रंप ने मेडल देने की बात कही

उधर, राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा कि उन्हें शूटर की तलाश के बारे में जानकारी दी गई है. उन्होंने पत्रकारों से कहा,

"एजेंसी एक वर्चुअल तलाशी अभियान चला रही है. देखते हैं क्या होता है. हमें उम्मीद है कि वो उसे पकड़ लेंगे.”

ट्रंप ने ये भी घोषणा की कि वो किर्क को मरणोपरांत प्रेसिडेंशियल मेडल ऑफ फ्रीडम से सम्मानित करेंगे. उन्होंने कहा कि वो किर्क की हत्या की भयावहता से स्तब्ध हैं और उन्होंने कंजर्वेटिव राजनीति पर अपने दिवंगत सहयोगी के प्रभाव की प्रशंसा की. ट्रंप ने कहा,

"चार्ली अपनी पीढ़ी के दिग्गज थे, वो स्वतंत्रता के चैंपियन थे और लाखों लोगों के लिए प्रेरणा थे."

वांस के पुराने दोस्त थे चार्ली

अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वांस ने बताया कि किर्क उनके पुराने दोस्त थे. उन्होंने ट्रंप के दूसरे कार्यकाल की स्थापना में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई. वांस ने X पर लिखा,

"इस प्रशासन में हमें जो भी सफलता मिली है, उसका एक बड़ा हिस्सा चार्ली को जाता है. ये उनकी संगठित करने और समन्वय स्थापित करने की क्षमता का परिणाम है. उन्होंने न केवल हमें 2024 में जीत दिलाने में मदद की, बल्कि पूरी सरकार चलाने में भी हमारी मदद की."

बता दें कि चार्ली किर्क ने 2012 में 18 साल की उम्र में गैर-लाभकारी कंजर्वेटिव वकालत समूह Turning Point USA की शुरुआत की थी. टर्निंग प्वाइंट की अमेरिका के कॉलेजों में 850 से अधिक शाखाएं हैं. जहां ये इमिग्रेशन, एबॉर्शन राइट्स जैसे मुद्दों पर चर्चाएं और सम्मेलन आयोजित करता है. ग्रुप ‘द चार्ली किर्क’ शो सहित कई पॉडकास्ट भी होस्ट करता है, जो हर महीने 5 लाख से अधिक लोगों तक पहुंचता है.

वीडियो: डॉनल्ड ट्रंप के करीबी Charlie Kirk की गोली मारकर हत्या

Advertisement