The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • CBSE 10th exam results Maharashtra student gets 35 percent marks family celebrates

35% नंबरों से पास हुआ बेटा तो झूम उठा परिवार, रैली निकाली, आरती उतारी, फिर बताई वजह

शिवम के पिता ने खुशी जाहिर करते हुए कहा- "हमें लगा था कि हमारा बेटा फेल हो जाएगा, लेकिन शिवम 35 पर्सेंट अंकों से पास हो गया. यह हमारे लिए एक बड़ी सफलता है और हम बहुत खुश हैं."

Advertisement
Celebrates Passing Class 10 With 35 Marks in All Subjects
दसवीं की परीक्षा में 35 प्रतिशत अंक लाने वाले शिवम और उनके परिजन.(तस्वीर : इंडिया टुडे )
pic
सौरभ शर्मा
14 मई 2025 (Updated: 14 मई 2025, 06:40 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

बीते दिन सेंट्रल बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (CBSC) ने 10वीं क्लास का रिजल्ट जारी किया. अमूमन किसी एग्जाम का रिजल्ट आने के बाद टॉपर ही मीडिया में छाये रहते हैं. लेकिन अब महाराष्ट्र के शिवम वाघमारे ने इस विधा को तोड़ते हुए सभी विषयों में मिनिमम पासिंग मार्क्स लाकर ऐसा जश्न मनाया कि तमाम टॉपर्स और उनके परिजन भी हैरान रह जाएं.

इंडिया टुडे से जुड़े विजयकुमार की रिपोर्ट के मुताबिक, शिवम महाराष्ट्र के सोलापुर में रहते हैं. मंगलवार, 13 मई को जारी हुए 10वीं क्लास के परीक्षा परिणामों में उनके पल्ले आए केवल 35 प्रतिशत नंबर. यानी शिवम भाई किसी तरह पास हो गए. हैरत होना लाजमी है कि ऐसे दौर में जब कुछ बच्चे 90 पर्सेंट नंबर लाकर भी खुश नहीं होते, तब शिवम का परिवार बेटे के 35 पर्सेंट नंबरों पर ऐसा जश्न कैसे मना रहा है मानो उसने पूरे देश में टॉप किया हो.

वीडियो देखकर साफ लगता है कि शिवम के जैसे-तैसे पास होने की खुशी उसके मां-बाप के अलावा रिश्तेदारों और पड़ोसियों को भी है. सभी ने शिवम को प्रोत्साहित किया. उनके सेलिब्रेशन से जुड़े कुछ वीडियो सामने आए हैं.

वीडियो में स्थानीय लोग शिवम को मिठाई खिलाते दिखते हैं. वहीं कुछ महिलाएं उनकी आरती उतारकर टीका लगाती हैं. यहीं नही, लोग शिवम को माला पहनाकर, कंधे में बिठाकर इलाके में घूमाते हुए भी दिखते हैं. आखिर में शिवम अपने माता-पिता और बड़ों का आशीर्वाद लेते दिखता है.

इंडिया टुडे से बातचीत में शिवम ने बताया, "मैंने कभी नहीं सोचा था कि मुझे हर विषय में ठीक 35 अंक मिलेंगे. यह मेरे लिए हैरानी की बात थी. लेकिन मैं खुश हूं और अगली बार और मेहनत करूंगा."

वहीं शिवम के पिता ने खुशी जाहिर करते हुए कहा, “हमें लगा था कि हमारा बेटा फेल हो जाएगा, लेकिन उसने सभी विषयों में 35 अंक हासिल किए और पास हो गया. यह हमारे लिए एक बड़ी सफलता है और हम बहुत खुश हैं.”

मीडिया से बातचीत में शिवम ने बताया कि वो ITI करना चाहता है. 

इससे पहले मार्च महीने में कर्नाटक से भी ऐसा ही मामला सामने आया था. इंडिया टुडे में छपी रिपोर्ट के मुताबिक, बागलकोट में रहने वाले अभिषेक 10वीं क्लास की परीक्षा में फेल हो गए थे. उन्होंने स्टेट बोर्ड की परीक्षा में 625 में से केवल 200 नंबर ही हासिल किए थे. अभिषेक किसी भी विषय में पास नहीं हुए थे. इस पर उनके मां-बाप ने उन्हें डाटने की बजाय, उनका हौसला बढ़ाया और केक काटकर इसका जश्न मनाया था.

वीडियो: Operation Sindoor पर कश्मीर की आवाज, Pakistan पर Sopore के लोगों ने क्या कहा?

Advertisement