The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • cbi arrests lieutenant colonel of indian army in bribery case related to defence procurement

रक्षा मंत्रालय में तैनात लेफ्टिनेंट कर्नल रिश्वत लेते गिरफ्तार, CBI ने 2.36 करोड़ जब्त किए

CBI का आरोप है कि सेना के लिए ख़रीदे जा रहे इक्विपमेंट्स की डील में ये रिश्वत ली गई है. सीबीआई को लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा के पास दो करोड़ रुपये से ज्यादा कैश भी मिला है. जांच अधिकारियों को शक है कि इस मामले में एक प्राइवेट कंपनी और लेफ्टिनेंट कर्नल शर्मा की पत्नी भी शामिल हैं.

Advertisement
cbi arrests lieutenant colonel of indian army in bribery case related to defence procurement
सीबीआई के मुताबिक रक्षा खरीद के बदले सेना के अधिकारी ने रिश्वत ली (PHOTO-India Today)
pic
मानस राज
21 दिसंबर 2025 (Updated: 21 दिसंबर 2025, 10:25 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

केंद्रीय जांच ब्यूरो (CBI) ने शनिवार, 20 दिसंबर को रक्षा मंत्रालय में पोस्टेड लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा और उनके साथी विनोद कुमार को एक कथित रिश्वत के केस में गिरफ्तार किया है. आरोप है कि सेना के लिए खरीदे जा रहे इक्विपमेंट्स की डील में इन अधिकारियों ने रिश्वत ली है. सीबीआई को लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा के पास दो करोड़ रुपये से ज्यादा कैश भी मिला है. जांच अधिकारियों को शक है कि इस मामले में एक प्राइवेट कंपनी और लेफ्टिनेंट कर्नल शर्मा की पत्नी भी शामिल हैं.

सीबीआई ने इस मामले में 19 दिसंबर, 2025 को एक केस दर्ज किया था. इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक सीबीआई को पुख्ता सूचना मिली थी कि रक्षा क्षेत्र में होने वाली कुछ खरीदों में धांधली हो रही है. टिप के मुताबिक इस धांधली में सरकारी अधिकारी, एक प्राइवेट कंपनी का नाम आया था जो अवैध गतिविधियों में लिप्त थे. सूचना के मुताबिक सीबीआई को ये पता चला कि सरकारी अधिकारी और प्राइवेट कंपनी, दोनों ही भारत के डिफेंस सेक्टर से जुड़े हुए हैं.

Cash recovered by CBI from Lt Col Deepak Kumar Sharma's house. (Photo/CBI)
सेना के अधिकारी के पास से बरामद हुआ कैश (PHOTO-ANI/CBI)
कैसे हुआ खुलासा?

जांच अधिकारियों ने बताया कि दीपक कुमार शर्मा के बारे में उन्हें सूचना मिली थी कि वो कथित तौर पर प्राइवेट कंपनी को फायदा पहुंचाने के लिए रिश्वत ले रहे हैं. ये कंपनी डिफेंस से ही जुड़ी बताई जा रही है. जानकारी के मुताबिक ये कंपनी सेनाओं के लिए रक्षा उत्पाद बनाती है.

सीबीआई अधिकारियों के मुताबिक लेफ्टिनेंट कर्नल शर्मा बेंगलुरु स्थित एक कंपनी से 3 लाख रुपये की रिश्वत लेते हुए पकड़े गए. इस कंपनी के 'इंडिया ऑपरेशंस' यानी भारत में होने वाले कारोबार को राजीव यादव और रवजीत सिंह नाम के दो व्यक्ति देखते हैं. कथित तौर पर ये दोनों व्यक्ति लगातार  शर्मा के संपर्क में थे. यह दोनों अवैध तरीके से अपनी कंपनी का फायदा करवाने के लिए सेना से जुड़ी किसी बिक्री में रिश्वत दे रहे थे. वहीं दीपक कुमार शर्मा के गिरफ्तार हुए साथी विनोद कुमार पर आरोप है कि उसने 18 दिसंबर को रिश्वत की रकम शर्मा तक पहुंचाई थी.

पत्नी के पास से भी कैश बरामद

दिल्ली में लेफ्टिनेंट कर्नल दीपक कुमार शर्मा के घर समेत कई जगहों पर तलाशी के दौरान CBI ने 2.23 करोड़ रुपये कैश बरामद किया है. इसके अलावा, राजस्थान के श्रीगंगानगर में दीपक की पत्नी, कर्नल काजल बाली के घर से भी 10 लाख रुपये जब्त किए गए हैं. इसके साथ ही बेंगलुरु और जम्मू में भी कुछ ठिकानों पर तलाशी अभियान चलाया गया. साथ ही नई दिल्ली में दीपक के ऑफिस में भी तलाशी ली गई.

एक बयान में, CBI ने आरोप लगाया कि शर्मा ‘आदतन भ्रष्ट और गैर-कानूनी गतिविधियों में शामिल हैं’ और वह अपनी पत्नी और अन्य साथियों के साथ एक बड़ी आपराधिक साजिश का हिस्सा थे. CBI प्रवक्ता ने कहा कि राजीव यादव और रवजीत सिंह, शर्मा के लगातार संपर्क में थे और उनके साथ मिलकर सरकारी विभागों और मंत्रालयों से अनुचित फायदे हासिल किए. जांच में दुबई स्थित एक कंपनी और अन्य प्राइवेट सेक्टर के पार्टनर्स, खासकर बेंगलुरु में, से कथित संबंधों का भी खुलासा हुआ है. इसी जांच के तहत विनोद कुमार को दीपक कुमार शर्मा के साथ गिरफ्तार किया गया. दोनों आरोपियों को एक स्पेशल CBI कोर्ट में पेश किया गया, जिसने उन्हें 23 दिसंबर, 2025 तक CBI हिरासत में भेज दिया.

वीडियो: नौसेना भवन से पाकिस्तान को खूफिया जानकारी भेजने वाला शख्स गिरफ्तार

Advertisement

Advertisement

()