The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Case against 2 Haryana top cops on complaint of wife of officer who died by suicide

IPS सुसाइड केस में हरियाणा के DGP के खिलाफ केस दर्ज, FIR में रोहतक के SP का भी नाम

7 अक्टूबर को 2001 बैच के IPS वाई पूरन कुमार ने कथित तौर पर चंडीगढ़ के सेक्टर 11 में अपने घर में सुसाइड कर लिया था.

Advertisement
Case against 2 Haryana top cops on complaint of wife of officer who died by suicide
7 अक्टूबर को 2001 बैच के IPS वाई पुरन कुमार ने कथित तौर पर चंडीगढ़ के सेक्टर 11 में अपने घर में सर्विस रिवॉल्वर से सुसाइड कर लिया था. (फोटो- X)
pic
प्रशांत सिंह
9 अक्तूबर 2025 (Published: 12:02 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

IPS वाई पूरन कुमार के सुसाइड मामले में हरियाणा के डायरेक्टर जनरल ऑफ पुलिस (DGP) शत्रुजीत सिंह कपूर और रोहतक के SP नरेंद्र बिजारनिया के खिलाफ केस दर्ज किया गया है. ये कार्रवाई हरियाणा के अतिरिक्त पुलिस महानिदेशक (ADGP) वाई पूरन कुमार की पत्नी और IAS अधिकारी अनमीत पी कुमार द्वारा दायर शिकायत के बाद हुई. अनमीत ने दोनों अधिकारियों पर उनके पति को सुसाइड के लिए उकसाने का आरोप लगाया है.

इंडिया टुडे से जुड़े अमन कुमार भारद्वाज की रिपोर्ट के मुताबिक दोनों अधिकारियों पर भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धाराओं और अनुसूचित जाति/जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम की धारा 3(1)(r) के तहत मामला दर्ज किया गया है. ये केस चंडीगढ़ के सेक्टर 11 पुलिस स्टेशन में दर्ज हुआ है. पुलिस मामले की जांच जारी है.

रिपोर्ट के अनुसार शिकायत भारतीय न्याय संहिता (BNS), 2023 की धारा 108 के तहत दर्ज की गई थी. ये आत्महत्या के लिए उकसाने से संबंधित धारा है. इसमें अनुसूचित जाति/जनजाति (अत्याचार निवारण) अधिनियम की धाराएं भी शामिल की गई हैं.

dgp
शिकायत भारतीय न्याय संहिता (BNS), 2023 की धारा 108 के तहत दर्ज की गई थी.

मंगलवार, 7 अक्टूबर को 2001 बैच के IPS वाई पूरन कुमार ने कथित तौर पर चंडीगढ़ के सेक्टर 11 में अपने घर में सुसाइड कर लिया था. पुलिस ने मौके से एक 'वसीयत' और एक सुसाइड नोट बरामद किया था. जिसमें पीड़ित ने नौकरी से संबंधित समस्याओं का जिक्र किया था.

पूरे बैच का एरियर रुकवा दिया!

2001 बैच की हरियाणा काडर का IAS अनमीत ने अपनी शिकायत में कहा कि वो ये शिकायत एक दुखी पत्नी और जिम्मेदार सार्वजनिक सेवक के रूप में दर्ज कर रही हैं. उन्होंने आरोप लगाया कि उनके पति को लगातार परेशान किया जाता था. पेशेवर उत्पीड़न, जाति-आधारित भेदभाव और व्यक्तिगत अपमान ने उनके पति को 7 अक्टूबर, 2025 को आत्महत्या करने के लिए मजबूर किया.

सुसाइड नोट में ADGP कुमार ने DGP शत्रुजीत सिंह कपूर सहित कई वरिष्ठ अधिकारियों के नाम लेते हुए कथित उत्पीड़न की घटनाओं का विवरण दिया. उन्होंने लिखा कि DGP कपूर ने 1 जनवरी 2015 से अपना बकाया एरियर इनकैश करा लिया था. लेकिन जब उन्होंने वही लाभ लेने की बात कही थी कपूर ने आपत्ति जताई. जिसके कारण उनके पूरे 2001 IPS बैच को पैसों का काफी नुकसान हुआ.

सरकार DGP को छुट्टी पर भेजने वाली थी

सूत्रों ने इंडिया टुडे को बताया कि हरियाणा सरकार DGP कपूर को छुट्टी पर भेजने पर विचार कर रही थी. गुरुवार, 9 अक्टूबर को एक कार्यवाहक DGP की नियुक्ति की संभावना थी. हालांकि, इस संबंध में अभी तक कोई औपचारिक घोषणा नहीं हुई है. इस बीच, सूत्रों ने ये भी कहा कि SP नरेंद्र बिजारनिया को भी ट्रांसफर दिए जाने की संभावना है.

फिलहाल, मामले पर DGP कार्यालय की ओर से अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है. लेकिन वरिष्ठ सरकारी अधिकारियों ने कहा कि इस मामले की कानून के अनुसार जांच की जाएगी.

वीडियो: वाई पूरण कुमार की पत्नी ने हरियाणा के डीजीपी और रोहतक के एसपी के खिलाफ दर्ज कराई शिकायत

Advertisement

Advertisement

()