The Lallantop
Advertisement

चार राज्यों में विधानसभा उपचुनाव की घोषणा, 19 जून को सभी सीटों पर वोटिंग

Bye Election के लिए उम्मीदवारों के नामांकन की आखिरी तारीख 2 जून है. 3 जून को नामांकन की जांच की जाएगी. 5 जून तक कैंडिडेट्स अपना नाम वापस ले पाएंगे.

Advertisement
By Election
पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव होंगे. (फाइल फोटो: PTI)
pic
रवि सुमन
25 मई 2025 (Published: 11:19 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

चुनाव आयोग ने चार राज्यों की पांच विधानसभा सीटों पर उपचुनाव की घोषणा (ECI Announces Bye Election) की है. 19 जून को इन पांचों सीटों पर वोट डाले जाएंगे और 23 जून को वोटों की गिनती की जाएगी. गुजरात में दो और केरल, पंजाब और पश्चिम बंगाल में एक-एक सीट पर उपचुनाव होंगे.

इन सीटों पर होगा चुनाव-

  1. कडी- गुजरात.
  2. विसावदर- गुजरात.
  3. निलंबूर- केरल.
  4. लुधियाना पश्चिम- पंजाब.
  5. कालीगंज- पश्चिम बंगाल.

उपचुनाव के लिए उम्मीदवारों के नामांकन की आखिरी तारीख 2 जून है. 3 जून को नामांकन की जांच की जाएगी. 5 जून तक कैंडिडेट्स अपना नाम वापस ले पाएंगे. इन पांचों सीटों पर आचार संहिता लागू कर दी गई है.

क्यों हो रहे हैं उपचुनाव?

गुजरात के कडी सीट पर भाजपा नेता करसन सोलंकी को जीत मिली थी. फरवरी महीने में उनका निधन हो गया. इसके बाद इस सीट पर उपचुनाव कराया जा रहा है.

विसावदर सीट पर AAP नेता भूपत भयानी को जीत मिली थी. पिछले साल दिसंबर महीने में उन्होंने इस्तीफा दे दिया और भाजपा में शामिल हो गए. इसके बाद से ये सीट खाली है. साल 2022 में इस सीटे पर हार का सामना करने वाले हर्षद रिबाडिया ने हाईकोर्ट में भयानी की जीत को चुनौती दी थी. लेकिन पिछले साल मार्च महीने में उन्होंने अपनी याचिका वापस ले ली. 

इस सीट पर AAP ने अपने पूर्व अध्यक्ष गोपाल इटालिया को उम्मीदवार घोषित कर दिया है. कांग्रेस पहले ये एलान कर चुकी है इस उपचुनाव के लिए AAP के साथ उनका गठबंधन नहीं होगा.

गुजरात विधानसभा में भाजपा के 161 विधायक हैं. कांग्रेस के 11 और AAP के 4 विधायक हैं. इनके अलावा 3 निर्दलीय, 1 सपा का विधायक है.

केरल की निलंबूर सीट से निर्दलीय विधायक पीवी अनवर ने जनवरी महीने में इस्तीफा दे दिया था. वो TMC में शामिल हो गए. इसके बाद इस सीट पर उपचुनाव कराया जा रहा है. 

जनवरी महीने में लुधियाना पश्चिम सीट से AAP विधायक गुरप्रीत बस्सी गोगी की मौत हो गई थी. इसके बाद से ये सीट खाली है.

पश्चिम बंगाल की कालीगंज सीट से TMC नेता नसीरुद्दीन अहमद विधायक बने थे. फरवरी महीने में उनका निधन हो गया. इस कारण से यहां उपचुनाव कराया जा रहा है.

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: वक्फ कानून पर सुप्रीम कोर्ट में बहस पूरी, किसका पलड़ा भारी?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement