The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • bjp chinese communist party officials meeting at headquarter rss congress questions china meeting

चीन की सत्ताधारी पार्टी BJP के दफ्तर में, कांग्रेस ने पूछा- 'लद्दाख में अतिक्रमण, यहां गलबहियां'

BJP-China Meeting: जम्मू-कश्मीर की Shaksgam Valley में चीनी निर्माण की खबरों के बीच Congress ने China की कम्युनिस्ट पार्टी के साथ BJP नेताओं की मीटिंग पर सवाल उठाए. इससे पहले BJP खुद चीन की पार्टी के साथ अपनी मीटिंग का खुलासा कर चुकी है.

Advertisement
bjp, china, chinese communist party, communist party of china, bjp headquarter, bjp office, bjp new delhi, india, india vs china
BJP हेडक्वार्टर में चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के इंटरनेशनल डिपार्टमेंट की वाइस मिनिस्टर सुन हैयान. (X @ArunSinghbjp)
pic
मौ. जिशान
13 जनवरी 2026 (अपडेटेड: 13 जनवरी 2026, 09:54 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारतीय जनता पार्टी (BJP) के हेडक्वार्टर में चीन की कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना (CPC) के डेलिगेशन की बैठक हुई. सोमवार, 12 जनवरी को चीन की सरकार पर काबिज CPC के नेताओं के साथ BJP नेताओं की मीटिंग ऐसे समय पर हुई जब जम्मू-कश्मीर की शक्सगाम घाटी को लेकर भारत-चीन के बीच जबरदस्त तनातनी चल रही है. कांग्रेस ने दोनों पार्टियों की मुलाकात की आलोचना की और कई सवाल पूछ डाले.

मंगलवार, 13 जनवरी को कांग्रेस नेता और पार्टी की राष्ट्रीय प्रवक्ता सुप्रिया श्रीनेत ने BJP पर हमला बोला. उन्होंने राष्ट्रीय सुरक्षा पर चिंता जताते हुए BJP के सीनियर नेताओं की CPC डेलिगेशन के साथ मीटिंग पर निशाना साधा. सुप्रिया श्रीनेत ने कहा कि एक तरफ चीन भारत की जमीन को अपना बता रहा है, तो दूसरी तरफ दिल्ली में BJP चीन की कम्युनिस्ट पार्टी से मिल रही है.

सुप्रिया श्रीनेत ने X पर लिखा,

Image embed
Image embed

कांग्रेस नेता ने इससे पहले BJP दफ्तर का एक फोटो पोस्ट करते हुए लिखा,

Image embed
Image embed

कांग्रेस की आपत्ति पर BJP की कोई प्रतक्रिया नहीं आई है. हालांकि, BJP ने सोमवार को ही इस बातचीत का खुलासा कर दिया था. CPC डेलिगेशन की BJP के महासचिव और BJP हेडक्वार्टर इंचार्ज अरुण सिंह और पार्टी के विदेश मामलों के विभाग के इंचार्ज विजय चौथाईवाले के साथ बैठक हुई थी. उस बातचीत को 'नियमित आदान-प्रदान' का हिस्सा बताया गया था.

चौथाईवाले ने X पर लिखा था,

Image embed
Image embed

अरुण सिंह ने भी लिखा था,

Image embed
Image embed

इस विवाद ने भारत-चीन संबंधों को लेकर पहले हुए राजनीतिक टकराव की यादें ताजा कर दी हैं. 2020 में BJP के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कांग्रेस को घेरा था. नड्डा ने उस समय कहा था,

Image embed

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, तब नड्डा ने आरोप लगाया था कि 2008 में कांग्रेस ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी के साथ एक समझौता ज्ञापन (MoU) साइन करके 'राष्ट्रीय हित से समझौता' किया.

वीडियो: बांग्लादेश में दो और हिन्दू की हत्या, आरोपी ऑटो रिक्शा लेकर फरार हो गए

Advertisement

Advertisement

()