The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • AI Impact Summit Protest youth congress leaders Five day police remand

'वो नेपाल के प्रोटेस्ट से इंस्पायर्ड थे', AI समिट के प्रदर्शनकारियों पर दिल्ली पुलिस ने कोर्ट में क्या कहा?

AI Impact Summit Protest: दिल्ली पुलिस ने प्रदर्शनकारियों की पांच दिन की कस्टडी की मांग की, जिसे कोर्ट ने मंजूर कर लिया. साथ ही आरोपियों की जमानत याचिका भी खारिज कर दी गई.

Advertisement
AI Impact Summit Protest youth congress leaders Five day police remand patiala house court
AI शिखर सम्मलेन के दौरान यूथ कांग्रेस का विरोध प्रदर्शन. (फाइल फोटो-सोशल मीडिया)
pic
अर्पित कटियार
21 फ़रवरी 2026 (पब्लिश्ड: 08:40 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस इम्पैक्ट समिट (AI Impact Summit) में 'शर्टलेस' विरोध प्रदर्शन करने वाले यूथ कांग्रेस के चार कार्यकर्ताओं को दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया गया. पुलिस ने प्रदर्शनकारियों की पांच दिन की कस्टडी की मांग की, जिसे कोर्ट ने मंजूर कर लिया है. साथ ही आरोपियों की जमानत याचिका भी खारिज कर दी गई. आरोपियों के वकील ने कोर्ट में दलील दी कि उन्हें इसलिए निशाना बनाया जा रहा है क्योंकि वे विपक्षी दल से संबंध रखते हैं. 

NDTV की रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली के भारत मंडपम में चल रही AI इम्पैक्ट समिट में शुक्रवार, 20 फरवरी को यूथ कांग्रेस नेताओं ने शर्ट उतार कर प्रदर्शन किया. पुलिस ने इस मामले में चार लोगों को गिरफ्तार किया, जिनकी पहचान कृष्ण हरि, कुंदन यादव, अजय कुमार और नरसिम्हा यादव के तौर पर हुई है. 21 फरवरी को आरोपियों को दिल्ली की पटियाला हाउस कोर्ट में पेश किया गया. 

Image embed

सरकारी वकील ने बताया कि आरोपियों ने राष्ट्रविरोधी नारे लगाए. उन्होंने जो टी-शर्ट पहन रखी थी, उस पर प्रधानमंत्री के खिलाफ मैसेज लिखे थे. पुलिस ने कहा कि अंतरराष्ट्रीय नेताओं और प्रमुख हस्तियों की मौजूदगी में राष्ट्रविरोधी नारे लगाए गए. फरार हुए अन्य आरोपियों को गिरफ्तार करने के लिए इनकी कस्टडी जरूरी है. पुलिस ने बताया कि तीन पुलिसकर्मी घायल हुए हैं और यह पता लगाने के लिए कि क्या उन्हें कोई चंदा मिला था, उनके (आरोपियों के) मोबाइल फोन बरामद करने होंगे. चार अलग-अलग जगहों से आए चार लोग एक साथ आए और उन्होंने टी-शर्ट छपवाईं. पुलिस ने कहा कि मामले की जांच के लिए पांच दिन की कस्टडी जरूरी है.

ये भी पढ़ें: India AI Summit में यूथ कांग्रेस का कपड़ा उतार प्रोटेस्ट, पीएम मोदी की फोटो वाली टी-शर्ट में पहुंचे थे

वहीं, आरोपियों के वकील ने बताया कि अभियुक्त एक राजनीतिक दल से जुड़े हैं. उन्होंने बताया,

Image embed

आरोपियों के वकील ने दलील दी कि उन्हें इसलिए निशाना बनाया जा रहा है क्योंकि वे विपक्षी दल से संबंध रखते हैं. आगे कहा, 

Image embed

दिल्ली पुलिस ने कहा कि यह एक बड़ी साजिश है जिसने नेपाल में हुए जन आंदोलन से प्रेरणा ली है. वो नारे लगा रहे थे और जब पुलिस ने उन्हें रोकने की कोशिश की तो उन्होंने उन पर हमला कर दिया. इसमें तीन पुलिस अधिकारी घायल हो गए. उन्होंने कहा कि हम यह जांच करना चाहते हैं कि अलग-अलग राज्यों के ये चार लोग कैसे एक साथ आए? हमें फंडिंग की जांच करनी होगी. उनके टीशर्ट की छपाई के लिए उन्हें पैसा किसने दिया?

अदालत ने पुलिस से पूछा कि पांच दिन की हिरासत क्यों जरूरी है? इस पर पुलिस ने दावा किया कि इसमें गहरी साजिश है. अन्य आरोपी मौके से फरार हो गए हैं और उचित जांच के लिए कस्टडी जरूरी है. इसके बाद कोर्ट ने पुलिस को आरोपियों की पांच दिन की कस्टडी दे दी.

वीडियो: नेतानगरी: AI समिट में 'शर्टलेस' प्रोटेस्ट, कांग्रेस में ‘अपने’ ही बढ़ा रहे मुश्किलें?

Advertisement

Advertisement

()