The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Fact Check
  • Fact Check: Viral video with claims Mukesh Ambani is celebrating his grandson's birth with other celebrities like Uddhav Thackrey, Amitabh Bachhan is misleading

पड़ताल: कोरोना नियमों की धज्जियां उड़ा पोते का बड्डे मना रहे मुकेश अंबानी?

वायरल वीडियो में उद्धव ठाकरे, अमिताभ बच्चन भी नज़र आ रहे हैं.

Advertisement
Img The Lallantop
दावा-मुकेश अंबानी ने अपने पोते के जन्म की पार्टी में कोरोना नियमों को तोड़ा.
pic
ओम
28 दिसंबर 2020 (Updated: 28 दिसंबर 2020, 03:06 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

दावा

सोशल मीडिया पर मुकेश अंबानी से जुड़ा एक वीडियो वायरल हो रहा है. वायरल वीडियो किसी सेलिब्रेशन के मौके का लग रहा है. वीडियो में मुकेश अंबानी की मां कोकिलाबेन अंबानी और पत्नी नीता अंबानी के अलावा, महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे, अभिनेता आमिर खान, अमिताभ बच्चन, प्रसून जोशी जैसी नामचीन हस्तियां नज़र आ रही हैं. वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि ये वीडियो मुकेश अंबानी के हाल ही में जन्म लिए पोते की पार्टी का है. वीडियो में कोई भी मास्क में नज़र नहीं आ रहा, इस पर सोशल मीडिया यूज़र्स सवाल कर रहे हैं.
फेसबुक यूज़र सुनील कुमार
ने वायरल वीडियो को पोस्ट करते हुए लिखा है-
"*मुकेश अंबानी के पोते के जन्म की पार्टी ।।*
*मुम्बई में कोरोना खत्म हो गया है ।*
*मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे खुद भी है, न मास्क, न सोशल डिस्टनसिंग, क्यों सब कानून आम जनता के लिये हैं । बड़े लोगों को कोरोना नहीं होता । अमिताभ बच्चन दूसरों को दिन में 100 बार फोन करो तो फोन पे 101 बार पका रहा है खुद बिना मास्क और बिना सोशल डिस्टनसिंग के कोरोना से जंग लड़ रहा है । सेलिब्रिटी ने कोरोना वेक्सिनेशन लगवा ली है क्या ??*"

(आर्काइव लिंक
)
एक और फेसबुक यूज़र सुनील राठी
ने भी वीडियो पोस्ट करते हुए यही दावा किया है.
(आर्काइव लिंक
)
इसी प्रकार के दावे ट्विटर पर भी किए जा रहे हैं. बाकी दावे आप यहां
और यहां
भी देख सकते हैं. (आर्काइव लिंक
) (आर्काइव लिंक
)

पड़ताल

'दी लल्लनटॉप' ने वायरल वीडियो की पड़ताल की. हमारी पड़ताल में वीडियो के साथ किया जा रहा दावा भ्रामक निकला. वीडियो साल 2019 के गणेश उत्सव के मौके का है.
कुछ कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर हमें यही वीडियो Bollywood Unseen
नाम के यूट्यूब चैनल पर मिला. इस वीडियो को 3 सितंबर 2019 को अपलोड किया गया है. वीडियो का टाइटल है-
"अंबानी गणेश पूजा में अभिनेता आमिर खान के साथ माजकिये पल में मुकेश अंबानी के बेटे अनंत अंबानी"

(आर्काइव लिंक
)
इंडिया टुडे
की 3 सितंबर 2019 की इस फ़ोटो फीचर स्टोरी में इस पार्टी में शामिल हुए हस्तियों की तस्वीरें वायरल वीडियो से हूबहू मिल रही हैं. इस रिपोर्ट के मुताबिक़, 2 सितंबर 2019 को मुकेश अंबानी के मुंबई स्थित घर 'एंटिला' में गणेश चतुर्थी के अवसर पर आयोजित इस कार्यक्रम में इन हस्तियों ने शिरकत की थी.
India Today
इंडिया टुडे की 3 सितंबर 2019 की रिपोर्ट.

(आर्काइव लिंक
)
साफ़ है कि जिस वीडियो को कोरोना काल का बताया जा रहा है वो साल 2019 का है.

नतीजा

सोशल मीडिया पर वायरल मुकेश अंबानी के घर पार्टी वीडियो को ग़लत दावे के साथ वायरल किया जा रहा है. वायरल वीडियो मुकेश अंबानी के 10 दिसंबर को जन्म लिए पोते की बर्थडे पार्टी की नहीं है. वायरल वीडियो कोरोना काल से पहले का है. साल 2019 में गणेश चतुर्थी के अवसर पर ये पार्टी मुकेश अंबानी के मुंबई स्थित घर पर हुई थी.

Advertisement