The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Fact Check
  • Fact check: Old video of Arvind Kejriwal speech in Gujarat shared with misleading claims

केजरीवाल पर गुजरातियों को धमकी देने का आरोप लगाते हुए वीडियो वायरल

सोशल मीडिया पर दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल के भाषण की वीडियो क्लिप वायरल हो रही है.

Advertisement
Img The Lallantop
दावा है कि केजवरीवाल ने गुजरातियों को धमकी दी है.
pic
अनुष्का श्रीवास
3 अप्रैल 2022 (अपडेटेड: 4 अप्रैल 2022, 05:57 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share
दावा 2 अप्रैल को दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल गुजरात के दो दिवसीय दौरे पर थे. अरविंद केजरीवाल के साथ पंजाब के सीएम भगवंत मान भी मौजूद थे. इस दौरान केजरीवाल और भगवंत मान पहले तो साबरमती आश्रम गए और फिर दोनों ने अहमदाबाद में तिरंगा यात्रा निकालकर रोड शो में हिस्सा लिया. इस बीच अरविंद केजरीवाल से जुड़ा एक दावा सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. वायरल दावे में अरविंद केजरीवाल के भाषण की वीडियो क्लिप शेयर हो रही है. वीडियो में अरविंद केजरीवाल कहते हैं -
Image embed
इस वीडियो
को शेयर कर कैप्शन में लिखा है -
इसको गुजरात में इलेक्शन लड़ना है और ये
गुजराती को गाली दे रहे हैं

Image embed

वायरल दावे का स्क्रीनशॉट.

कई और सोशल मीडिया यूज़र्स ने भी ऐसे ही दावे
शेयर किए. (आर्काइव
) (आर्काइव
) पड़ताल 'दी लल्लनटॉप' ने वायरल दावे की पड़ताल की. हमारी पड़ताल में ये दावा भ्रामक निकला. दरअसल वायरल वीडियो में अरविंद केजरीवाल गुजरातियों को धमका नहीं रहे बल्कि राजनीतिक बयानबाजी कर गृह मंत्री अमित शाह के गुजरातियों के प्रति व्यवहार को बता रहे हैं.
वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने शेयर हो रही क्लिप को गौर से देखा. वायरल क्लिप में अरविंद केजरीवाल ने गुजराती पगड़ी पहनी हुई है. साथ ही 7 सेकंड पर वीडियो में एक सफेद झंडा नज़र आता है जिस पर गुजराती में कुछ लिखा है.
इससे अनुमान लगाते हुए हमने अरविंद केजरीवाल के गुजरात में हुए भाषणों और रैलियों को की-वर्ड्स की मदद से इंटरनेट पर खोजा. इसके बाद हमें Aam Aadmi Party
  के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर 18 अक्टूबर, 2016 को पोस्ट किया गया एक वीडियो मिला. (आर्काइव
)
Image embed
ये वीडियो अरविंद केजरीवाल की साल 2016 में सूरत में हुई रैली का है. वीडियो में 14 मिनट 55 सेकंड पर केजरीवाल वायरल वीडियो में शेयर हो रही बातें कहते हुए नज़र आते हैं. वायरल क्लिप में आधी-अधूरी बात सुनकर ऐसा लगता है कि केजरीवाल गुजरात के लोगों को चुनौती दे रहे हैं जबकि असल में वो अमित शाह के गुजरातियों के प्रति दुर्व्यवहार का आरोप लगा रहे थे.
केजरीवाल कहते हैं -
Image embed
साथ ही हर्ष सांघवी द्वारा शेयर किए वायरल दावे पर 'आप गुजरात' के आधिकारिक ट्विटर एकाउंट ने वीडियो की पूरी क्लिप ट्वीट
कर शेयर हो रहे दावे का खंडन किया है.  (आर्काइव
) आप गुजरात के एकाउंट से लिखे गए ट्वीट का हिंदी अनुवाद कुछ इस प्रकार है -
Image embed
नतीजा ‘दी लल्लनटॉप’ की पड़ताल में वायरल दावा भ्रामक साबित हुआ. वायरल वीडियो अरविंद केजरीवाल की साल 2016 में हुई सूरत रैली का है. वीडियो में केजरीवाल गुजरातियों को धमका नहीं रहे बल्कि गृह मंत्री अमित शाह पर गुजरातियों के प्रति दुर्व्यवहार का आरोप लगा रहे थे.
पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक
 करें. ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक
 और फेसबुक लिंक
 पर क्लिक करें.

Advertisement

Advertisement

()