The Lallantop
Advertisement

EC ने AAP विधायक अमानतुल्लाह खान को अयोग्य घोषित किया? ये असल में एक लाइन का खेल है

‘मजलिस का शेर’ नाम के एक पेज ने वायरल वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “अमानतुल्लाह खान को चुनाव आयोग ने अयोग्य घोषित कर दिया है, अब उसे वोट देने का कोई मतलब नहीं. अब वक्त है शिफा उर रहमान को वोट देने का, जो हमारी कौम के सच्चे नेता हैं!”

Advertisement
aap mla amanatullah khan is not disqualified viral video
क्या AAP विधायक अमानतुल्लाह खान को चुनाव आयोग ने अयोग्य घोषित किया? (तस्वीर:इंडिया टुडे/सोशल मीडिया)
pic
शुभम सिंह
5 फ़रवरी 2025 (Updated: 5 फ़रवरी 2025, 10:07 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

दिल्ली में विधानसभा चुनाव की वोटिंग के बीच AAP विधायक अमानतुल्लाह का एक वीडियो वायरल है. वीडियो में अमानुतल्लाह खान कह रहे हैं, “मुझे जानकारी मिली है कि चुनाव से डिसक्वालिफाई…”, और यहीं वीडियो कट कर के दावा किया जा रहा है कि अमानतुल्लाह खान को अयोग्य घोषित कर दिया गया है.

‘मजलिस का शेर’ नाम के एक पेज ने वायरल वीडियो को शेयर करते हुए लिखा, “अमानतुल्लाह खान को चुनाव आयोग ने अयोग्य घोषित कर दिया है, अब उसे वोट देने का कोई मतलब नहीं. अब वक्त है शिफा उर रहमान को वोट देने का, जो हमारी कौम के सच्चे नेता हैं!”

इसी तरह अमानतुल्लाह के अयोग्य घोषित किए जाने के दावे को कई अन्य यूजर ने भी शेयर किए हैं.

अमानतुल्लाह वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट.
अमानतुल्लाह वायरल वीडियो का स्क्रीनशॉट.
पड़ताल

क्या अमानतुल्लाह खान को चुनाव आयोग ने घोषित कर दिया? क्या है उनके वीडियो की सच्चाई? गूगल पर कुछ कीवर्ड सर्च करने पर हमें 5 फरवरी की कई रिपोर्ट्स मिलीं. समाचार एजेंसी ANI ने बताया कि दिल्ली पुलिस ने ओखला से AAP के प्रत्याशी और विधायक अमानतुल्लाह के खिलाफ चुनाव आचार संहिता का उल्लंघन करने के मामले में FIR दर्ज की है. लेकिन किसी भी मीडिया रिपोर्ट में उनके अयोग्य घोषित किए जाने की बात नहीं लिखी है.

हमें चुनाव आयोग की वेबसाइट या उसके आधिकारिक हैंडल पर भी ऐसी कोई खबर नहीं मिली, जिसमें अमानतुल्लाह खान को अयोग्य घोषित किए से जुड़ी कोई जानकारी लिखी हो.

अब बात अमानतुल्लाह वीडियो में क्या कह रहे थे? इसे जानने के लिए हमने उनका वीडियो खोजा. हमें उनके फेसबुक पेज पर 5 फरवरी को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला जिसमें वायरल हो रहे हिस्सा का लंबा वर्जन मौजूद है. इसमें उन्होंने BJP के खिलाफ ओखला विधनासभा में पैसे बांटने का आरोप लगाया. अमानतुल्लाह कहते हैं,

“यह जानते हैं कि इलाका पूरी तरह से खड़ा हो गया है. हमारे साथ है. अब ये किसी न किसी तरह से माहौल बिगाड़ करके वोटिंग को भी धीमा करना चाहते हैं और मुझे खुद ये किसी न किसी बहाने से डिसक्वालिफाई करना चाहते हैं. मैं बस आवाम से कहना चाहता हूं कि बहुत सारे प्रोपेगैंडा अभी आएंगे. आपको बहकावे में नहीं आना है.”

इससे साफ है कि अमानतुल्लाह खान के बयान से एक लाइन को पकड़ कर, उसमें गलत जानकारी को जोड़कर आगे शेयर किया गया है.

नतीजा

कुल मिलाकर, हमारी पड़ताल में साफ है कि अमानुतल्लाह खान को चुनाव आयोग ने अयोग्य घोषित नहीं किया है.

पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें.
ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक और फेसबुक लिंक पर क्लिक करें.

वीडियो: पड़ताल: क्या 'अखिलेश जिंदाबाद' के नारे के कारण महाकुंभ में भगदड़ मची? सच क्या है?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement