The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Fact Check
  • bjp mp bansuri swaraj national anthem viral video fact check

बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज ने किया राष्ट्रगान का अपमान? सच जान लीजिए

बीजेपी सांसद बांसुरी स्वराज का एक क्लिप वायरल है. क्लिप के बैकग्राउंड में राष्ट्रगान बज रहा है. और इसी बीच बांसुरी स्वराज को मंच छोड़कर जाते हुए देखा जा सकता है. अब इस क्लिप को शेयर करके भाजपा और बांसुरी पर निशाना साधा जा रहा है.

Advertisement
bjp mp bansuri swaraj national anthem viral video fact check
क्या भाजपा सांसद बांसुरी स्वराज ने राष्ट्रगान का किया अपमान? (तस्वीर:पीटीआई)
pic
शुभम सिंह
20 सितंबर 2025 (अपडेटेड: 20 सितंबर 2025, 06:21 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

नई दिल्ली से भाजपा की सांसद हैं बांसुरी स्वराज. उनकी एक वीडियो क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल है. क्लिप एक कार्यक्रम का है जहां मंच पर बांसुरी स्वराज और बीजेपी के अन्य नेता नज़र आ रहे हैं. बैकग्राउंड में राष्ट्रगान बज रहा है. और इसी बीच बांसुरी स्वराज को मंच छोड़कर जाते हुए देखा जा सकता है. अब इस क्लिप को शेयर करके भाजपा और बांसुरी पर निशाना साधा जा रहा है. दावा किया जा रहा कि उन्होंने राष्ट्रगान का अपमान किया.

दावा

बिहार कांग्रेस ने अपने फेसबुक पेज से क्लिप को शेयर किया. कैप्शन में लिखा, “भाजपा की बैठक में फिर हुआ राष्ट्रगान का अपमान, देखिए चुनावी राष्ट्रवादियों की हकीकत.”

Image embed
बिहार कांंग्रेस के फेसबुक पोस्ट का स्क्रीनशॉट. 

यही काम आम आदमी पार्टी यूपी के फेसबुक पेज से भी हुआ. वीडियो को शेयर करके लिखा गया,

“बिहार के बोधगया में भाजपा द्वारा राष्ट्रगान का अपमान, ये वही भाजपा है, जो दिन-रात खुद को राष्ट्रभक्ति का ठेकेदार बताती है लेकिन असली चेहरा देखिए—जहां राष्ट्रगान जैसे पवित्र प्रतीक का भी सम्मान नहीं कर पा रहे.”

Image embed
आम आदमी पार्टी के फेसबुक पेज का स्क्रीनशॉट

इसके अलावा भी कई यूजर्स ने वीडियो को शेयर करके भाजपा और बांसुरी स्वराज पर निशाना साधा है.

Image embed

पड़ताल

अब सवाल ये कि क्या वाकई बांसुरी स्वराज ने राष्ट्रगान का अपमान किया? क्या कहीं जो क्लिप शेयर हो रही, वो अधूरी तो नहीं. क्या है इसकी असली सच्चाई? यह जानने के लिए हमने वायरल हो रहे वीडियो के नीचे कॉमेंट्स को पढ़ा. पढ़ लेना चाहिए, क्या पता वहां कोई हिंट छिपा हो. हुआ भी यही. कुछ लोगों ने लिख रखा था, वीडियो अधूरा है.

फिर हमने X पर ही ‘बांसुरी स्वराज राष्टगान’ जैसे कुछ कीवर्ड्स खंगाले. इस मगज़मारी में हमें नई दिल्ली भाजपा ओबीसी मोर्चा के अध्यक्ष अमित भट्टी के हैंडल से 17 सितंबर को शेयर किया गया वीडियो मिला. यह वीडियो वायरल हो रही क्लिप का लंबा वर्जन है. कुल एक मिनट 17 सेकेंड का. उन्होंने वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा,  

Image embed
Image embed

वीडियो को ध्यान से देखने पर पूरी बात समझ आई. हुआ ये कि राष्ट्रगान बजने पर कार्यक्रम में मौजूद लोग एक साथ नहीं गा रहे होते हैं. इस बीच बांसुरी स्वराज सबको रुकने का इशारा करती हैं. और आगे बढ़ती हैं. मंच के माइक तक पहुंचती हैं. वहां पहुंचकर सबसे राष्ट्रगान एक साथ गाने की अपील करती हैं. उनकी अपील कि बाद राष्ट्रगान एक बार फिर शुरू होता है. और बांसुरी स्वराज समेत मंच पर मौजूद अन्य नेता उसे आखिर तक गाते हुए दिखाई देते हैं.

क्लिप शेयर कर रहे लोगों ने बांसुरी स्वराज का केवल उतना ही हिस्सा अपलोड किया जिसमें वो राष्ट्रगान के दौरान मंच पर आगे बढ़ती हैं. इसी से भ्रम फैला है. इसके अलावा खुद बांसुरी स्वराज ने वायरल दावे को ग़लत बताया. उन्होंने X पर पूरा वीडियो शेयर करते हुए लिखा,

Image embed
Image embed

जहां तक बात है कार्यक्रम की तो मीडिया रिपोर्ट के मुताबिक यह 13 सितंबर को बिहार के बोधगया के कन्वेंशन हॉल में हुआ था.

नतीजा

कुल मिलाकर हमारी पड़ताल में साफ है कि सांसद बांसुरी स्वराज की अधूरी वीडियो को भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है. असल में वो लोगों से सही से गाने के लिए अपील कर रही थीं. उनकी अपील पर राष्ट्रगान दोबारा शुरू हुआ जिसे अंत तक सबने गाया.

Image embed

वीडियो: 'महाराष्ट्र में EVM के खिलाफ उमड़े जनसैलाब' से जुड़े वीडियो का खेल है बहुत खराब!

Advertisement

Advertisement

()