रणबीर-विकी की 'लव एंड वॉर' कानूनी पचड़े में फंसी, धोखाधड़ी के आरोप में हुई FIR
इतने लफड़े के बाद जब प्रतीक, संजय लीला भंसाली से मिलने गए, तो भंसाली ने ऐसे बर्ताव किया, जैसे उन्हें जानते ही नहीं.

Sanjay Leela Bhansali की फिल्म Love & War विवादों में फंस गई है. इस फिल्म से जुड़े एक मामले में बीकानेर पुलिस ने FIR दर्ज़ की है. इस FIR में Bhansali Productions के मैनेजर्स पर धोखाधड़ी, धमकी देने और षड्यंत्र रचने जैसे गंभीर आरोप लगाए गए हैं.
NDTV की रिपोर्ट के मुताबिक, ये FIR प्रतीक राज माथुर नाम के शख्स ने फाइल करवाई है. प्रतीक, राधा फिल्म्स और हॉस्पिटैलिटी के सीईओ हैं. उनका आरोप है कि नवंबर 2024 में भंसाली प्रोडक्शंस के उत्कर्ष बाली ने उनसे कॉन्टैक्ट किया था. उन्होंने प्रतीक को 'लव एंड वॉर' से बतौर लाइन प्रोड्यूसर जुड़ने का ऑफर दिया. इसके लिए उन्हें मुंबई भी बुलाया गया था. वहां उन्हें बताया गया कि फिल्म क्रू जल्द ही राजस्थान आने वाली है. इसलिए प्रतीक को वहां उनके लिए सारे इंतज़ाम करने होंगे. मगर जब उन्होंने इसके लिए कॉन्ट्रैक्ट मांगा, तो मैनेजर्स ने टाल दिया. कहा कि उन्हें जल्द ही कॉन्ट्रैक्ट मिल जाएगा.
प्रतीक ने संजय लीला भंसाली के नाम के कारण इस ऑफर पर भरोसा कर लिया. वो राजस्थान लौटे और पूरी टीम के लिए पुलिस काफिले और बाकी अरेंजमेंट्स करने लगे. इसके लिए उन्हें कोई एडवांस पेमेंट नहीं की गई थी. इसलिए उन्होंने पूरा खर्च अपनी जेब से किया. मगर इस बीच उन्हें एक ईमेल आया. इसमें उन्हें जानकारी दी गई कि मेकर्स ने अपना राजस्थान वाला शेड्यूल कैंसिल कर दिया है.
इससे पहले कि प्रतीक इस बात को हजम कर पाते, उन्हें एक जानकारी और मिली. पता चला कि फिल्म क्रू ने उन्हें बताए बिना ही राजस्थान आकर शूटिंग शुरू कर दी है. यही नहीं, उन्होंने प्रतीक की जगह किसी दूसरे लाइन प्रोड्यूसर को ऑनबोर्ड कर लिया है. प्रतीक के अनुसार, जब वो इसकी शिकायत लेकर भंसाली के पास गए, तो वो ऐसे पेश आए जैसे उन्हें जानते तक नहीं.
तंग आकर उन्होंने बीकानेर के बीछवाल पुलिस थाने में एक FIR दर्ज़ करवा दी. भारतीय न्याय संहिता (BNS) की धारा 318(4), 61(2), 351(2) और 352 के तहत आरोपियों पर केस दर्ज किया गया है. ये धाराएं धोखाधड़ी, धमकी और षड्यंत्र रचने जैसे मामलों से जुड़ी हैं. FIR के मुताबिक, प्रतीक ने जब भंसाली प्रोडक्शंस से शिकायत की तो उत्कर्ष बाली ने उनसे मामले को दबाने की बात कही. वहीं अरविन्दर गिल नाम के मैनेजर ने उन्हें धमकाते हुए कहा,
"तू हमारा पहला मुर्गा नहीं है. हमने ऐसे खूब देखे हैं. ज़्यादा उछलेगा तो इंडस्ट्री में वो हालत करूंगा कि कोई काम नहीं देगा."
फिलहाल इस मामले पर मेकर्स की तरफ से कोई औपचारिक बयान नहीं आया है. उनकी चुप्पी पर लोगों ने तरह-तरह के कयास लगाने शुरू कर दिए हैं. जहां तक 'लव एंड वॉर' की बात है, इसमें रणबीर कपूर, आलिया भट्ट और विकी कौशल जैसे एक्टर्स दिखाई देने वाले हैं. पिछले दिनों फिल्म के एक हिस्से की शूटिंग के लिए कास्ट और क्रू मध्य प्रदेश गई थी. अगर सब सही रहा, तो मार्च 2026 तक इसे सिनेमाघरों में रिलीज कर दिया जाएगा.
वीडियो: रणबीर, आलिया, विकी की 'लव एंड वॉर' 200 दिनों तक शूट होगी!