"छावा के प्रोड्यूसर ने ब्लॉक बुकिंग की, फिल्म हिट कराने के लिए दर्शकों की हत्या करवा देंगे?"
ट्रेड एनलिस्ट कोमला नाहटा का मानना है कि अब कोई फिल्म जेन्यूइनली हिट होती है, तब भी लोग उसकी कमाई पर सवाल उठाते हैं.

Dinesh Vijan की Maddock Films ने 2025 की सबसे बड़ी फिल्म Chhaava प्रोड्यूस की थी. वो पिछले साल सबसे ज्यादा कमाई करने वाली हिन्दी फिल्म Stree 2 के प्रोड्यूसर भी हैं. मगर ट्रेड एनलिस्ट Komal Nahata ने उन पर Block Booking के आरोप लगाए हैं. उनके अनुसार, दिनेश ने ऐसा करके फिल्म ट्रेड से बेईमानी की है.
ब्लॉक बुकिंग का मतलब है एक साथ किसी फिल्म की बहुत सारी टिकटें खरीद लेना. जब ये काम फिल्म के प्रोड्यूसर या फिल्म से जुड़ा कोई शख्स करता है, तो उसे गलत माना जाता है. क्योंकि प्रोड्यूसर ने ही उस फिल्म पर पैसा लगाया है. प्रोड्यूसर ने ही टिकट खरीद लिए. ऐसे में किसी का फायदा नहीं होता. बल्कि मार्केट का नुकसान होता है. कई प्रोड्यूसर्स अपनी फिल्मों के टिकट कार्पोरेट कंपनी के कर्मचारियों को फ्री में बंटवाते हैं. उसे कॉर्पोरेट बुकिंग कहा जाता है. इन चीजों से फिल्म को लेकर अच्छा परसेप्शन बन जाता है. भारी संख्या में टिकटें बिक जाने से ऐसा लगता है कि पब्लिक ये फिल्म देख रही है. उनसे प्रेरित होकर अन्य लोग भी फिल्म देखने जाते हैं. मगर असलियत तो ये है कि वो टिकट जनता ने नहीं, फिल्म के प्रोड्यूसर ने ही खरीदे हैं. मगर ये बात जनता को पता नहीं चल पाती. सरल शब्दों में कहें तो ये फिल्म को जबरदस्ती हिट दिखाने की चाल होती है. फिल्म इंडस्ट्री में इस तरह का चलन अब आम हो गया है.
फरीदून शहरयार से हुई बातचीत में कोमल नाहटा ने दिनेश विजन को इसका ज़िम्मेदार ठहराया. इस मसले पर बात करते हुए उन्होंने कहा,
कोमल ने कहा कि दिनेश के इस ब्लॉक बुकिंग वाले ट्रेंड ने हर हिट फिल्म पर सवालिया निशान लगा दिए हैं. अब हाल ये है कि जब कोई फिल्म वाकई भी अच्छा परफॉर्म करती है, तो लोगों को लगता है कि मेकर्स फर्जी कमाई दिखा रहे हैं. इसका नुकसान खुद दिनेश की फिल्म 'छावा' तक को हुआ है. लोग उसके बॉक्स ऑफिस कलेक्शन पर आज तक सवाल उठाते हैं.
कोमल ने 'एक पर एक टिकट फ्री' (BOG0- Buy One Get One) स्कीम पर भी इंडस्ट्री की खूब आलोचना की. उन्होंने कहा कि इस स्कीम ने फिल्म एक्सपीरियन्स को पूरी तरह खराब करके रख दिया है. लोगों को लगता है कि अब उन्हें फ्री में फिल्में देखने का हक़ मिल गया है. कोमल कहते हैं,
जहां तक ‘छावा’ की बात है, इसे लक्ष्मण उतेकर ने डायरेक्ट किया है. विकी कौशल ने इसमें छत्रपति संभाजी महाराज का रोल किया है. उनके अलावा इस फिल्म में अक्षय खन्ना, रश्मिका मंदन्ना, आशुतोष राणा, विनीत कुमार सिंह और दिव्या दत्ता ने काम किया है. फिल्म ने बॉक्स ऑफिस पर 807.88 करोड़ रुपये का कलेक्शन किया था. ये फिलहाल साल 2025 की सबसे कमाऊ फिल्म है.
वीडियो: छावा पर बोले महेश मांजरेकर, विकी के फिल्म में होने या न होने से फर्क नहीं

.webp?width=60)

