बातें बाद में, पहले आप फोटो देखो तसल्ली से. आपने बहुत बड़े बड़े आदमी देखे होंगे. ये वाला सच्ची में बड़ा है.
ये फोटोज देखीं तो सलारपुर अखाड़े में दद्दा पहलवान का उतरना याद हो आया. ये म्मोटी-मोटी भुजाएं और हाथी-पांव सी जंघाएं. एंट्री से पहले मिट्टी लेकर रिदम से तीन छोटी तालें ठोकते थे और फिर ऐसी फुर्ती कि पूछो मत. भीमकाय शरीर था उनका.
'भीमकाय' शब्द पर मैं बचपन में सोचा करता था. मतलब होता है, भीम सी काया वाला. ऐसा एक आदमी ग्रीक एंपायर में भी था, 'हरक्युलिस'. अपनी ताकत और हिम्मती कारनामों के लिए मशहूर. पेंटिंग वेंटिंग में देखा होगा आपने.
अब ईरान के इस लड़के को 'पर्शियन हरक्युलिस' कहा जा रहा है.
खूब सारी वेटलिफ्टिंग के बाद भी आपकी गर्दन नजर आए, मतलब आप इसे सही से नहीं कर रहे. कभी वेट लिफ्टिंग की हो तो जानते होंगे. वरना सजाद गरीबी से पूछ लीजिए. भाई के आजकल ईरान और पूरे मिडलईस्ट में चर्चे-बर्चे हैं.
24 साल के सजाद गरीबी 155 किलो के हैं. वज़न नहीं अपने शेप की वजह से नाम कमा रखा है. खाते-पीते घर के हैं, खूब वर्जिश-सर्जिश करते हैं और भीमकाय हैं.
सबसे बड़ी बात कि इंस्टाग्राम पर एक्टिव है. एक वेबसाइट ने भाई पर स्टोरी की तो कमेंट्स में कुछ लोगों ने सजाद पर ISIS से जुड़े होने का आरोप लगाया. कट्टर लोग हर जगह माठा कर देते हैं. फिर सजाद को खुद इंस्टाग्राम अकाउंट पर लिखकर सफाई देनी पड़ी. बताना पड़ा कि ये सब अफवाह है. लिखा, 'मैं ये जानना चाहूंगा कि इसका मकसद क्या है? लगता है कि कुछ केबल चैनल मेरे दुश्मन की जानकारी में मेरे ISIS से जुड़े होने की अफवाह फैला रहे हैं.'
वैसे एक और ऑनलाइन कमेंट उनके बारे में किया गया है. उन्हें जानने वाले एक बंदे ने उन्हें सोने के दिल वाला 'जेंटल जाएंट' बतलाया है. हमें क्या पता भाई? यहां बैठे-बैठे कैसे कंफर्म कर दें.
कुछ लोग सजाद को हॉलीवुड के 'हल्क' से भी कंपेयर करते हैं. हमें ये नहीं पता कि वो हल्क की तरह गुस्सा भी होता है या नहीं. फोटो देखकर दो सलाह जरूर जनहित में जारी करेंगे. एक, उसके डंबल-उंबल से उंगली न करना. दूसरा, मुर्गे पालते हो तो उसके आस-पास खुल्ले मत छोड़ना.
वैसे 'हल्क' के अलावा एक और बंदा याद आता है सजाद की कद-काठी देखकर. गेम ऑफ थ्रोन्स का माउंटेन. ये रोल निभाया है आइलैंड के ऐक्टर Hafþór Júlíus Björnsson ने. हिंदी में ये नाम कैसे लिखेंगे, बहुत कोशिश की, समझ ना आया. 'माउंटेन' का शरीर भी क्या शरीर है. रानी सर्सी के पीछे जब अपना आर्मर पहनकर वो धीमी-सधी चाल से चलता है ना, देख के ही फूंक सरक जाती है.
लेकिन सजाद गरीबी के शोल्डर देखकर हिल गया हूं.