'फैन' के साथ कांड हुआ, तो मेकर्स ने 'डंकी' के गाने 'ओ माही' पर 'प्रोमो सॉन्ग' लिखवा दिया?
Shahrukh Khan की फिल्म Fan के गाने Jabra Fan की वजह से मेकर्स को एक फैन को 15 हज़ार रुपए चुकाने पड़े थे. 'डंकी' में उससे बचने की कोशिश की गई है!

पिछले दिनों Shahrukh Khan की फिल्म Dunki का Drop 5 आया. ये एक गाना है, जिसका नाम है O Maahi. इस गाने के पूरे वीडियो में नीचे ये लिखा आता है कि ये गाने का प्रोमो वर्ज़न है. फिल्म में इस गाने का दूसरा वर्ज़न देखने को मिलेगा. बेसिकली मेकर्स ने फिल्म से इस गाने का ओरिजिनल वीडियो नहीं रिलीज़ किया है. प्रमोशन के लिए अलग वीडियो शूट किया गया. क्योंकि मेकर्स नहीं चाहते कि गानों की वजह से फिल्म की ज़रूरी डिटेल्स बाहर आ जाएं. हालांकि ये पहला मौका नहीं है, जब किसी फिल्म के प्रमोशन के लिए अलग से गाने बनाए गए हों. अलग बस ये है कि पहली बार उस वीडियो में ये साफ किया गया है कि ये वर्ज़न फिल्म में नहीं होगा. क्योंकि इस छोटी चूक की वजह से शाहरुख खान की फिल्म 'फैन' के मेकर्स को एक फैन को 15 हज़ार रुपए चुकाने पड़े थे.
ऐसा बहुत कम देखने को मिलता है कि कोई हिंदी फिल्म बिना गानों के बनी हो. जिस किस्म की फिल्म, उस मूड के गाने. कई बार फिल्म में गानों की जगह या ज़रूरत नहीं होती. मगर फिल्म प्रमोट करने में गाने अहम भूमिका निभाते हैं. ऐसे में मेकर्स प्रमोशन के लिए अलग से गाना बना लेते हैं. आमतौर पर उसे फिल्म के एंड क्रेडिट रोल्स में इस्तेमाल कर लिया जाता है. कई बार वो गाना फिल्म का हिस्सा नहीं बन पाता. जो फैन्स उस गाने की वजह से वो फिल्म देखने जाते हैं, वो निराश हो जाते हैं. ऐसा ही कुछ 2016 में आई फिल्म 'फैन' के साथ हुआ था. सोशल मीडिया इंफ्लूएंसर पुलकित कोचर ने इस मामले से संबंधित एक सोशल मीडिया पोस्ट भी किया.
'फैन' फिल्म के ट्रेलर और प्रमोशनल कैंपेन में 'जबरा फैन' नाम के गाने का इस्तेमाल किया गया था. जब पब्लिक पिक्चर देखने गई, तो वो गाना फिल्म में मिला ही नहीं. इस बात से नाराज़ होकर महाराष्ट्र की एक टीचर आफरीन फातिमा ज़ैदी कंज़्यूमर फोरम पहुंच गईं. उन्होंने फिल्म के मेकर्स पर दर्शकों को धोखा देने का आरोप लगाया. डिस्ट्रिक्ट कंज़्यूमर फोरम ने उनकी इस कंप्लेंट को खारिज कर दिया. इसके बाद फातिमा ने स्टेट कंज़्यूमर डिस्प्यूट रिड्रेसल कमिशन में अपील की. स्टेट कमिशन ने माना की फातिमा की बात सही है. उन्होंने 'फैन' के प्रोड्यूसर यशराज फिल्म्स (YRF) को आदेश दिया कि फातिमा को 15 हज़ार रुपए दिए जाएं. 10 हज़ार रुपए मुआवज़ा और 5 हज़ार रुपए मुकदमेबाज़ी में हुए खर्चे के लिए.
यशराज फिल्म्स नहीं मानी. वो मामले को नेशनल कंज़्यूमर डिस्प्यूट्स रिड्रेसल कमिशन के पास ले गई. नेशनल कमिशन ने स्टेट कमिशन के फैसले को सही ठहराया. उन्होंने माना कि यशराज फिल्म्स ने जो किया वो 'unfair trade practice' है. YRF ने इस फैसले को सुप्रीम कोर्ट में चुनौती दी. सुप्रीम कोर्ट की दो जजों की बेंच ने इस मामले की सुनवाई की. उन्होंने माना कि इस मामले में यशराज फिल्म्स की गलती है. जब उन्हें पता था कि ये गाना फिल्म में नहीं होगा, तो उन्होंने अपनी फिल्म को उस गाने की मदद से क्यों प्रमोट किया.
आफरीन ने मेंटल हैरसमेंट, धोखाधड़ी और फिल्म देखने में हुए खर्चे को मिलाकर YRF से 60 हज़ार 550 रुपए की मांग की थी. मगर कोर्ट ने YRF से आफरीन को 15 हज़ार रुपए देने के आदेश दिए. इसी वजह से अब मेकर्स किसी तरह का जोखिम नहीं लेना चाहते. इसलिए 'डंकी' के गाने 'ओ माही' के वीडियो पर Promo Version. The Film Has a Different Version का डिस्क्लेमर चस्पा नज़र आता है.
'डंकी' फिल्म के गाने 'ओ माही' गाने को प्रीतम ने कंपोज़ किया है. लिखा है इरशाद कामिल ने. और गाया है अरिजीत सिंह ने. 'डंकी' में शाहरुख खान के साथ तापसी पन्नू, विकी कौशल, विक्रम कोचर, अनिल ग्रोवर, बोमन ईरानी और धर्मेंद्र जैसे एक्टर्स ने काम किया है. फिल्म को राजकुमार हीरानी ने डायरेक्ट किया है. 'डंकी' 21 दिसंबर को सिनेमाघरों में रिलीज़ होने वाली है.

.webp?width=60)

