रणबीर की 'एनिमल' को A सर्टिफिकेट देने के बावजूद सेंसर बोर्ड ने ये 5 सीन्स काट दिए
Animal के जिन सीन्स में CBFC ने बदलाव करवाए हैं, उसमें Ranbir Kapoor और Rashmika Mandanna पर फिल्माए गए इंटीमेट सीन का क्लोज़-अप भी शामिल है.

Ranbir Kapoor की Animal को CBFC ने A सर्टिफिकेट देकर पास किया. क्योंकि ये फिल्म बहुत हिंसक है. डायरेक्टर भी इस फैसले से बहुत खफा नहीं थे. क्योंकि उन्हें पता था कि ये फिल्म 18 साल से कम उम्र के लोगों के लिए नहीं है. मगर अब पता चला है कि A सर्टिफिकेट देने के बावजूद सेंसर बोर्ड ने फिल्म में पांच और बदलाव करवाए हैं. इसमें से एक रणबीर कपूर और रश्मिका मंदन्ना का क्लोज़अप किसिंग सीन है.Sandeep Reddy Vanga
'एनिमल' में सेंसर बोर्ड ने जो बदलाव करने को कहा था, उस डॉक्यूमेंट की कॉपी इंटरनेट पर घूम रही है. इससे पता चला है कि सेंसर बोर्ड ने फिल्म से सभी अपशब्द हटवा दिए हैं. साथ ही कॉस्ट्यूम शब्द को 'वस्त्र' करने के आदेश भी दिए. 'एनिमल' में CBFC द्वारा करवाए गए सभी बदलावों के बारे में आप क्रमवार तरीके से नीचे जान सकते हैं-
1) फिल्म में 1 घंटे 31 मिनट 19 सेकंड पर आने वाले सीन में 'ब्लैक' शब्द को हटवाया.
2) 1 घंटे 56 मिनट 20 सेकंड पर आने वाले सीन्स में 'कॉस्ट्यूम' शब्द को 'वस्त्र' से रिप्लेस किया गया. साथ ही 'कभी नहीं' और 'क्या बोल रहे हो आप' जैसे डायलॉग्स में भी बदलाव किया गया.
3) 2 घंटे 13 मिनट 51 सेकंड पर इस्तेमाल हुए 'नाटक' शब्द को म्यूट किया गया. सबटाइटल में 'You change pads four times a month' को बदला गया.
4) 2 घंटे 28 मिनट 37 सेकंड पर आने वाले सीन में विजय और ज़ोया के बीच इंटीमेट सीन में बदलाव करवाया गया. क्लोज़ अप शॉट डिलीट करवाया गया.
5) फिल्म में जहां कहीं भी गाली-गलौच या अपशब्द का प्रयोग किया गया है, उसे चेंज किया गया. सबटाइटल में से भी.

'एनिमल' को एल्डल्ट (A) सर्टिफिकेट देने के बावजूद फिल्म के सीन्स में बदलाव करवाना संदीप रेड्डी वांगा को थोड़ा खटका. क्योंकि वो अपने करियर में इससे विवादित और बोल्ड फिल्में बना चुके हैं. हालांकि उन्होंने इस चक्कर में सेंसर बोर्ड से फाइट नहीं मारी. क्योंकि इससे उनकी फिल्म फंस जाती. संदीप अपनी फिल्म की क्वॉलिटी को लेकर श्योर हैं. उन्हें पता है कि तमाम बदलावों के बावजूद फिल्म की अपील कम नहीं होगी. इसलिए उन्होंने सेंसर बोर्ड के साथ रार नहीं ठानना चुना.
‘एनिमल’ की लंबाई 201 मिनट यानी 3 घंटे 21 मिनट बताई जा रही थी. मगर वायरल सेंसर सर्टिफिकेट के मुताबिक ‘एनिमल’ का रन टाइम 203 मिनट 29 सेकंड यानी 3 घंटे 23 मिनट 29 सेकंड है. फिल्म की एडवांस बुकिंग धुआंधार चल रही है. रिलीज़ में तीन दिन बाकी होने के बावजूद फिल्म के 3.5 लाख से ज़्यादा टिकट बिक चुके हैं. इससे फिल्म ने पहला शो चलने से पहले ही 11 करोड़ रुपए के आसपास कमाई कर ली है.
'एनिमल' में रणबीर कपूर के साथ अनिल कपूर, बॉबी देओल, रश्मिका मंदन्ना, तृप्ति डिमरी, शक्ति कपूर, प्रेम चोपड़ा और सुरेश ओबेरॉय जैसे एक्टर्स काम कर रहे हैं. 'एनिमल' 1 दिसंबर को सिनेमाघरों में लग रही है.