The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Entertainment
  • Anurag Kashyap Reacted on Phule Facing Censorship Over Caste References Pratik Gandhi

'फुले' फिल्म पर सेंसर बोर्ड की कैंची चली तो अनुराग कश्यप ने कुछ ऐसा लिखा जो बता भी नहीं सकते!

Phule Release Postponed: पिछले दिनों सोशल मीडिया पर इस फिल्म का सेंसर सर्टिफिकेट वायरल हुआ था. इसमें बोर्ड की ओर से 12 बदलाव के सुझाव दिए गए थे. इसके कारण फिल्म की रिलीज डेट को आगे बढ़ा दिया गया. अब Anurag Kashyap ने इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी है.

Advertisement
Anurag Kashyap About Phule Release
'फुले' फिल्म को लेकर अनुराग कश्यप की प्रतिक्रिया आई है. (तस्वीर: इंडिया टुडे)
pic
रवि सुमन
13 अप्रैल 2025 (Updated: 13 अप्रैल 2025, 05:51 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

प्रतीक गांधी और पत्रलेखा की फिल्म ‘फुले’ (Phule) की रिलीज में देरी हो सकती है. ये देरी इसलिए हो रही है क्योंकि सेंसर बोर्ड ने फिल्म पर कैंची चलाई है. रिपोर्ट है कि बोर्ड ने फिल्म में जाति के संदर्भों को हटाने या बदलने की मांग की है. ये खबर पहले ही आ गई थी. लेकिन अब इस पर बॉलीवुड निर्देशक अनुराग कश्यप (Anurag Kashyap) ने अपनी प्रतिक्रिया दी है. 

कश्यप ने अपने इंस्टा स्टोरी पर इस खबर का पोस्टर लगाया है. साथ ही लिखा है,

भाई, भारत में तो जाति का अस्तित्व ही नहीं है. धड़क 2 में भी यही बोलता था. हमारे नेताओं ने भारत में जाति सिस्टम को खत्म कर दिया है. बाकी जिनको नहीं दिखता वो @#$%* हैं.

Anurag Kashyap Reaction on Phule Postpend
अनुराग कश्यप की प्रतिक्रिया.

फिल्म तब से विवादों में है, जब से इसका ट्रेलर आया है. फिल्म ज्योतिबा फुले और उनकी पत्नी सावित्रीबाई फुले की जिंदगी पर आधारित है. दोनों ने शोषित वर्ग के लिए जो काम किया, फिल्म में उसी को दिखाया गया है. नेशनल अवॉर्ड विनिंग फिल्ममेकर अनंत नारायण महादेवन ने इसका निर्देशन किया है. 

सेंसर सर्टिफिकेट वायरल

पिछले दिनों सोशल मीडिया पर इस फिल्म का सेंसर सर्टिफिकेट वायरल हुआ था. इसमें सेंसर बोर्ड की तरफ से 12 बदलाव सुझाए गए थे. कई डायलॉग्स को डिलीट करने को और कुछ को छोटा करने को कहा गया था. हिस्टोरिकल रेफरेंस और सब्टाइटल में भी बदलाव करने को कहा गया. 

ये भी पढ़ें: 'स्पिरिट' में खुद स्टंट करेंगे प्रभास, संदीप रेड्डी वांगा शूट कब शुरू करेंगे ये भी पता चल गया

दरब फारुखी ने भी उठाए थे सवाल

पहले ये फिल्म 11 अप्रैल को रिलीज होने वाली थी. लेकिन अब इसे 25 अप्रैल को रिलीज किया जाएगा. अनुराग से पहले जाने-माने राइटर दरब फारुखी ने भी इस मामले पर अपनी प्रतिक्रिया दी थी. उन्होंने कहा था कि जब से फिल्म का ट्रेलर आया है, तभी से महाराष्ट्र के ब्राह्मण ऑर्गनाइजेशन ने इसके खिलाफ आवाज उठाना शुरू कर दिया है.

दराब फारुखी ने सेंसर बोर्ड के मेंबर्स के नामों के भी दावे कर दिए, जिन्होंने 'फुले' फिल्म में बदलाव करवाए हैं. उनके मुताबिक, इन बोर्ड मेंम्बर्स में विद्या बालन, वमन कांद्रे, विवेक अग्निहोत्री, मिहिर भूटिया, रमेश पाटांगे, गौतमी ताडिमल्ला, वाणी त्रिपाठी टीकू, जीविता राजशेखर और नरेश चंद्र लाल शामिल हैं.

वीडियो: Adolescence को लेकर नेटफ्लिक्स पर क्यों भड़के अनुराग कश्यप

Advertisement

Advertisement

()