The Lallantop
Advertisement

"आमिर ने मुझे फिल्म से निकलवाया, क्योंकि मैं अच्छा एक्टर था"

Gangaajal वाले Daya Shankar Pandey ने बताया कि वो Aamir Khan की एक फिल्म पर काम कर रहे थे. सेट पर आमिर से नज़र बचा रहे थे. तभी आमिर ने देख लिया और उन्हें फिल्म से हटवा दिया.

Advertisement
daya shankar pandey, aamir khan
आमिर खान और दयाशंकर पांडे ने 'लगान' में भी साथ काम किया है.
pic
शुभांजल
19 मई 2025 (Published: 12:18 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

Lagaan और Swades में अपनी एक्टिंग से चर्चा में आए Daya Shankar Pandey ने हाल ही में एक बड़ा खुलासा किया है. उन्होंने Aamir Khan से जुड़ा एक वाकया शेयर किया. बताया कि आमिर ने स्ट्रगल के दिनों में उन्हें एक फिल्म से निकलवा दिया था. बकौल पांडे, उस वक्त वो आर्थिक तंगी से गुज़र रहे थे. ऐसे में आमिर के इस फैसले ने उन्हें दयाशंकर पांडे की नज़रों में विलेन बना दिया था. क्या है पूरा मामला, बताते हैं.  

आमिर और दयाशंकर पांडे ने 'लगान' और 'गुलाम' जैसी फिल्मों में साथ किया है. दोनों 1995 में आई 'अकेले हम अकेले तुम' में भी साथ नज़र आने वाले थे. मगर आमिर ने उन्हें ये कहकर फिल्म से निकलवा दिया कि वो उस रोल के लिए ओवरक्वालीफाइड हैं. फ्राइडे टॉकीज़ नाम के यूट्यूब चैनल से हुई बातचीत में उन्होंने बताया,

"मेरे पास कोई काम नहीं था. मैं आर्थिक संकट से गुज़र रहा था. मेरे परिवार ने भी मेरा साथ देने से मना कर दिया था और मैंने सोच लिया था कि अब मैं खुद ही पैसे कमाऊंगा. मैंने ‘अकेले हम अकेले तुम’ फिल्म के असिस्टेंट डायरेक्टर से कहा कि मुझे कोई भी छोटा-मोटा रोल दे दें. उन्होंने मुझे उस फिल्म में 12 दिनों का काम दिलाया और मुझे हर दिन के लिए 2000 रुपये मिलने लगे!"

उनके अनुसार आमिर और उन्होंने पहले 'बाज़ी' फिल्म में साथ काम किया था. इसलिए आमिर को पता था कि वो एक अच्छे एक्टर हैं. हालांकि उस रोल के चलते वो सेट पर आमिर की नज़रों में आने से बच रहे थे. मगर एक दिन आमिर ने उन्हें देख लिया और उनसे पूछा कि वो सेट पर क्या कर रहे हैं. दयाशंकर ने बताया कि वो फिल्म में जूनियर आर्टिस्ट के रूप में जुड़े हैं. ये सुनकर आमिर ने फिल्म के डायरेक्टर मंसूर खान और असिस्टेंट डायरेक्टर से कहा कि वो दयाशंकर के टैलेंट को ऐसे बर्बाद न करें. वो एक बहुत अच्छे एक्टर हैं. पांडे कहते हैं कि उस वक्त उन्हें आमिर की तारीफ नहीं चाहिए थी. वो बस अपने पैसे लेकर घर जाना चाहते थे. उनके अनुसार,

"अंदर से न मुझे आमिर खान विलेन लग रहा था. मैंने कहा-'ओके'. मुझे पैकअप कर दिया!"

हालांकि आमिर ने उन्हें 'अकेले हम अकेले तुम' में जूनियर आर्टिस्ट के तौर पर तो काम नहीं करने दिया. मगर बाद में उन्होंने इसकी भरपाई ज़रूर कर दी. पांडे बताते हैं कि आमिर ने आगे उन्हें 'लगान' में अपने साथ कास्ट किया था. यही नहीं, उन्होंने 'गुलाम' में भी उन्हें एक अहम रोल ऑफर किया था. इन फिल्मों में काम करने के बाद उनके पास काम की कभी कोई कमी नहीं रही. आज वो फिल्मों के साथ-साथ टीवी में भी काफी एक्टिव हैं. उन्होंने 'लगान' और 'गुलाम' के अलावा 'वेल्कम टू सज्जनपुर', 'मकड़ी' और 'गंगाजल' जैसी फिल्मों में भी काम किया. साथ ही चर्चित टीवी सीरियल 'तारक मेहता का उल्टा चश्मा' में भी इंस्पेक्टर चालू पांडे के किरदार में दिखाई देते हैं.  

वीडियो: आमिर खान ने बताया QSQT के बाद 400 फिल्में ऑफर हुईं, उन्होंने 10 फिल्में साइन की, सब फ्लॉप रही

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement