बिहार चुनाव से पहले NDA को बड़ा झटका, चिराग की पार्टी की उम्मीदवार एक्ट्रेस सीमा का पर्चा रद्द
LJP (RV) Seema Singh Nomination Rejected: आगामी चुनाव में Chirag Paswan की पार्टी से पॉपुलर भोजपुरी एक्ट्रेस से नेता बनीं सीमा सिंह को Marhowrah सीट पर मजबूत दावेदार माना जा रहा था.

बिहार विधानसभा चुनाव से पहले सत्तारूढ़ राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (NDA) को बड़ा झटका लगा है. मढ़ौरा विधानसभा से चिराग पासवान की पार्टी लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) यानी LJP (RV) की उम्मीदवार सीमा सिंह का नामांकन खारिज हो गया है. ऐसे में कहा जा रहा है कि NDA चुनाव लड़ने से पहले ही एक सीट हार गई. वहीं, बिहार के मंत्री और जनता दल यूनाइटेड यानी JDU के उम्मीदवार जयंत राज को भी नामांकन में देरी का सामना करना पड़ा.
Seema Singh का नामांकन रद्दइंडिया टुडे से जुड़े रोहित कुमार सिंह की रिपोर्ट के मुताबिक, रिटर्निंग ऑफिसर ने सारण की मढ़ौरा सीट से सीमा सिंह के नामांकन पत्र की जांच के दौरान उसमें कुछ तकनीकी खामिया पाईं. इस कारण उनका नामांकन रद्द कर दिया.
इस घटनाक्रम से मढ़ौरा निर्वाचन क्षेत्र में हलचल मचने की संभावना है, क्योंकि पॉपुलर भोजपुरी एक्ट्रेस से नेता बनीं सीमा सिंह को NDA की मजबूत दावेदार माना जा रहा था. ये सीट पहले चरण में वोटिंग के लिए निर्धारित है, जिसके लिए नामांकन की प्रक्रिया बीते दिन यानी शुक्रवार, 17 अक्टूबर को पूरी हो गई. पहले चरण की 121 सीटों पर 6 नवंबर को वोटिंग होगी.
हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, सीमा सिंह के अलावा इस सीट पर तीन अन्य लोगों के भी नामांकन खारिज हुए हैं. इनमें निर्दलीय उम्मीदवार अल्ताफ आलम राजू और विशाल कुमार के साथ बहुजन समाज पार्टी (BSP) के आदित्य कुमार का नाम भी शामिल है.
Bihar Minister Jayant Raj को हुई देरीशुक्रवार, 17 अक्टूबर को ही बिहार के मंत्री जयंत राज, जनता दल यूनाइटेड (JDU) के उम्मीदवार के तौर पर अमरपुर विधानसभा सीट के लिए नामांकन पत्र दाखिल करने पहुंचे. लेकिन उन्हें ये मौका गंवाना पड़ा, क्योंकि वो दोपहर तीन बजे की समय सीमा के बाद नामांकन केंद्र पर पहुंचे थे. इंडिया टुडे से जुड़े शशि भूषण की रिपोर्ट के मुताबिक, उन्हें नामांकन पत्र दाखिल करने की इजाजत नहीं दी गई, क्योंकि आधिकारिक समय खत्म हो चुका था.
हालांकि, मंत्री ने शांतिपूर्वक ये फैसला स्वीकार किया. उन्होंने कहा, “चुनाव आयोग के नियम और आदेश सर्वोच्च हैं. कोई भी कानून से ऊपर नहीं है.” उन्होंने आगे कहा कि वो शनिवार, 18 अक्टूबर को फिर से अपना नामांकन दाखिल करेंगे. दरअसल, अमरपुर सीट बांका जिले के तहत आती है, जहां बिहार विधानसभा चुनाव के दूसरे चरण में 11 नवंबर को मतदान होगा. इन 122 निर्वाचन क्षेत्रों के उम्मीदवारों के पास नामांकन दाखिल करने के लिए 20 अक्टूबर तक का समय है.
बिहार चुनाव 2025 के लिए वोटिंग 6 और 11 नवंबर को होगी. नतीजे 14 नवंबर को घोषित किए जाएंगे. NDA के भीतर सीट बंटवारे के तहत, भारतीय जनता पार्टी (BJP) और JDU 101-101 सीटों पर चुनाव लड़ेंगीं, जबकि चिराग की अगुवाई वाली लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) 29 सीटों पर चुनाव लड़ेगी. उपेंद्र कुशवाहा वाली राष्ट्रीय लोक मोर्चा (RLM) और जीतन राम मांझी वाली हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (सेक्युलर) (HAM) 6-6 सीटों पर चुनाव लड़ेंगे.
वीडियो: चुनाव यात्रा: लल्लनटॉप की टीम पहुंची बिहार के मुंगेर, छात्रों ने कहा- 'मुंगेर सिर्फ कट्टे के लिए मशहूर नहीं है...'