facebookKalpana Pandey ne upsc 2022 mein hasil ki 102 rank
The Lallantop

पिता किराने की दुकान चलाते हैं, बेटी ने UPSC में 102वीं रैंक लाकर नाम रौशन कर दिया!

4 साल, 2 प्रयास...कहानी जानने लायक है.
Kalpana Pandey cracks UPSC CSE 2022 with rank 102 in her second attempt
अपने परिवार के साथ कल्पना पांडे (फोटो- ट्विटर)
pic
Invalid Date
Updated: Invalid Date Invalid Date IST
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large

UPSC ने सिविल सर्विसेज 2022 (UPSC Result 2022) परीक्षा का रिजल्ट जारी कर दिया है. UPSC की तरफ से जारी की गई लिस्ट में टॉप 3 स्थान लड़कियों ने हासिल किए हैं. इसी तरह उत्तराखंड की कल्पना पांडे ने 102वीं रैंक हासिल की है.

आजतक से जुड़े संवाददाता जगदीश पांडे की रिपोर्ट के मुताबिक कल्पना पांडे राज्य के बागेश्वर जनपद के गरुड़ इलाके की रहने वाली हैं. आजतक से बात करते हुए कल्पना ने बताया कि वो साल 2019 से UPSC सिविल सर्विस एग्जाम की तैयारी कर रही थीं. ये उनका दूसरा प्रयास था. कल्पना ने अपने दूसरे प्रयास में एग्जाम में 102 रैंक हासिल की है.

कल्पना ने आगे बताया कि उन्होंने कक्षा 10 तक की शिक्षा सेंट एडम्स पब्लिक स्कूल से प्राप्त की. उसके बाद 11वीं व 12वीं की पढ़ाई उन्होंने हल्द्वानी से की. आगे की पढ़ाई के लिए वो दिल्ली चली गईं. दिल्ली यूनिवर्सिटी से कल्पना ने पॉलिटिकल साइंस में BA की डिग्री पूरी की. कल्पना ने बताया,

“मैं सबसे कहना चाहती हूं कि हम सभी को अपने सपनों को पूरा करने के लिए प्रयास करना चाहिए और मेहनत करनी चाहिए. हमें अच्छी फाइट देनी चाहिए. कभी परिणाम का डर नहीं होना चाहिए.”

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक कल्पना तीन भाई-बहनों में सबसे छोटी हैं. उनके पिता रमेश चंद्र पांडे जिले के गरुड़ बाजार में एक किराने की दुकान चलाते हैं. वहीं, कल्पना की माता मंजू पांडे बैजनाथ स्थित एक सरकारी हेल्थ सेंटर में एएनएम के तौर पर काम करती हैं.

UPSC CSE 2022

UPSC की तरफ से परीक्षा की तीन स्टेजों के बाद फाइनल रिजल्ट जारी किया जाता है. तीन स्टेज हैं प्रीलिम्स, मेंस और इंटरव्यू. साल 2022 की परीक्षा के लिए UPSC ने 1022 पोस्ट पर वैकेंसी निकाली थी.

इससे पहले सिविल सर्विसेज 2022 की परीक्षा के प्रिलिम्स एग्जाम में 5 लाख से ज्यादा कैंडिडेट्स बैठे थे. सितंबर 2022 में हुआ मेंस एग्जाम कुल 13 हजार 90 कैंडिडेट्स ने दिया था. इसमें कुल 2 हजार 529 कैंडिडेट्स सफल हुए थे. इन्हें इंटरव्यू यानी पर्सनैलिटी टेस्ट के लिए बुलाया गया था. ये टेस्ट इस साल जनवरी से मई के बीच आयोजित कराए गए थे. 

 


वीडियो: UPSC CSE 2022 के रिजल्ट में इस बार क्या नया ट्रेंड देखने को मिला?


और भी

कॉमेंट्स
thumbnail