The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Business
  • Larry Ellison Worlds Richest Person 2025 elon musk second in billionares index oracle tesla

कौन हैं लैरी एलिसन जिन्होंने दौलतमंदी में एलन मस्क को पछाड़ दिया?

World's Richest Person: Oracle के चेयरमैन Larry Ellison टेस्ला के मालिक Elon Musk को पछाड़कर दुनिया के सबसे अमीर इंसान बने. संपत्ति में जबरदस्त इजाफा होने से उनकी कुल संपत्ति 393 अरब डॉलर हो गई.

Advertisement
pic
10 सितंबर 2025 (अपडेटेड: 10 सितंबर 2025, 11:39 PM IST)
Larry Ellison, Elon Musk, Worlds Richest Person, Worlds Richest Person 2025
लैरी एलिसन (बाएं) और एलन मस्क (दाएं). (X)
Quick AI Highlights
Click here to view more

टेक्नोलॉजी फर्म Oracle कॉर्पोरेशन के चेयरमैन और चीफ टेक्नोलॉजी ऑफिसर (CTO) लैरी एलिसन बुधवार, 10 सितंबर को दुनिया के सबसे इंसान बने. संपत्ति के मामले में उन्होंने टेस्ला के मालिक एलन मस्क को पीछे छोड़ दिया. एलिसन की संपत्ति में अचानक जबरदस्त उछाल आया. ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स के अनुसार, एक समय पर उनकी कुल संपत्ति 393 अरब डॉलर (34.60 लाख करोड़ रुपये) हो गई, जो मस्क की कुल संपत्ति 385 अरब डॉलर (33.90 लाख करोड़ रुपये) से काफी ज्यादा रही. हालांकि अब वो वापस नंबर दो पर आ गए हैं.

81 साल के लैरी एलिसन पहली बार दुनिया के सबसे अमीर इंसान बने हैं. ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट के मुताबिक, न्यूयॉर्क में भारतीय समयानुसार शाम 7:40 बजे तक एलिसन की संपत्ति में 101 अरब डॉलर (8.89 लाख करोड़ रुपये) का उछाल आया, जिससे उनकी कुल संपत्ति 393 अरब डॉलर हो (34.60 लाख करोड़ रुपये) गई.

Oracle के शेयर इस साल मंगलवार को बंद होने तक 45% बढ़ चुके थे. बुधवार को बुकिंग में भारी बढ़ोतरी और अपने क्लाउड इंफ्रास्ट्रक्चर कारोबार के लिए अग्रैसिव दिखने पर Oracle के शेयर 41% तक चढ़ गए. यह कंपनी की अब तक की सबसे बड़ी ‘सिंगल डे’ बढ़त है.

1977 में बनाया Oracle कॉर्पोरेशन

इकोनॉमिक टाइम्स की रिपोर्ट के मुताबिक, दूसरी टेक कंपनियों की तरह Oracle ने भी आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) में भारी निवेश किया है. वहीं, लागत कम करने के लिए इस कंपनी में छंटनी भी हुई है. लैरी एलिसन ने 1977 में Oracle कॉर्पोरेशन की स्थापना की थी. सितंबर, 2014 तक उन्होंने इसके चीफ एक्जीक्यूटिव ऑफिसर (CEO) के तौर पर काम किया.

2020 में एलिसन परमानेंट तौर पर हवाई द्वीप लानाई में रहने चले गए. फोर्ब्स का दावा है कि इसका लगभग पूरा हिस्सा उन्होंने 2012 में 30 करोड़ डॉलर में खरीदा था. एलिसन 2018 से 2022 तक टेस्ला के बोर्ड में रहे. मीडिया कंपनी पैरामाउंट स्काईडांस में भी उनकी 50% हिस्सेदारी है, जिसका गठन अगस्त 2025 में पैरामाउंट और उनके बेटे डेविड की स्काईडांस के मर्जर के बाद हुआ था.

हालांकि, अब ब्लूमबर्ग बिलियनेयर्स इंडेक्स पर नजर डालें तो एलन मस्क फिर से दुनिया के सबसे अमीर इंसानों की लिस्ट में नंबर वन पर आ गए हैं. वहीं, लैरी एलिसन दूसरे नंबर मौजूद हैं.

पांच शादियां कीं

लैरी एलिसन अपनी पर्सनल लाइफ के लिए भी काफी मशहूर हैं. जिंदगी के आठ दशक पूरे करने के दौरान उन्होंने पांच शादियां की हैं. वहीं, खाते में चार तलाक के साथ बिजनेस से इतर उनकी लव लाइफ की भी चर्चा होती रहती है.

एलिसन की पहली शादी 1967 में अड्डा क्विन से हुई. उनसे तलाक के बाद 1970 के दशक में उन्होंने नैन्सी व्हीलर जेनकिंस को अपना जीवनसाथी बनाया. एक साल बाद दोनों का तलाक हो गया. 1980 के दशक में उन्होंने तीसरी शादी बारबरा बुथ से की. ये रिश्ता भी 3 साल बाद खत्म हो गया.

उनकी चौथी शादी 2003 में मेलानी क्राफ्ट से हुई, लेकिन 2010 में तलाक हो गया. एलिसन की पांचवीं वाइफ का नाम जोलीन (करेन झू) है, जो उनसे 47 साल छोटी हैं. जोलीन से उनकी शादी 2018 के आसपास हुई थी.

वीडियो: खर्चा-पानी: OpenAI अंबानी से अरबों की डील की तैयारी में क्यों है?

Advertisement

Advertisement

()