The Lallantop
Advertisement

'ये सब IPL के लिए बचा कर रखो', पूर्व विकेटकीपर ने पंत को ये सलाह क्यों दी?

लॉर्ड्स के मैदान पर खेले गए तीसरे टेस्‍ट के दौरान ऋषभ पंत चोटिल हो गए थे. उन्होंने मैच में विकेटकीपिंग नहीं की थी. मैनचेस्टर टेस्ट से पहले उन्हें दिग्गज विकेटकीपर बल्लेबाज से अहम सलाह मिली है.

Advertisement
RISHABH PANT, ind vs eng, cricket news
ऋषभ पंत को लॉर्ड्स टेस्ट मैच में चोट लग गई थी. (Photo-PTI)
pic
रिया कसाना
20 जुलाई 2025 (Published: 06:29 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारतीय बल्लेबाज ऋषभ पंत (Rishabh Pant) को टेस्ट क्रिकेट का असली एंटरटेनर माना जाता है. वो क्रिकेट के इस क्लासिक फॉर्मेट में भी अजीबो गरीब शॉट्स खेलते नजर आते रहे हैं. मैनचेस्टर टेस्ट से पहले उन्हें अपने इन्हीं शॉट्स को लेकर चेतावनी मिली है. दिग्गज विकेटकीपर बल्लेबाज फारुख इंजीनियर (Farokh Engineer) चाहते हैं कि पंत टेस्ट में समझदारी के साथ बल्लेबाजी करें.

फारुख के मुताबिक पंत के अनऑर्थोडॉक्स शॉट्स IPL के लिए तो सही है लेकिन टेस्ट में ज्यादा अनुशासन की जरूरत होती है. फारुख से जब सवाल किया गया कि क्या पंत को बल्लेबाजी में अनुशासन की जरूरत है तो उन्होंने एक मीडिया यूट्यूब चैनल पर कहा,

बिल्कुल. ऋषभ इन्हें ( अनऑर्थोडॉक्स शॉट्स) IPL के लिए बचाकर रखें. टेस्ट क्रिकेट अनुशासन की मांग करता है. तीसरे या चौथे नंबर के बल्लेबाज से आप उम्मीद करते हैं कि वे प्रोपर क्रिकेट खेलें, बड़े स्कोर बनाएं और पारी बनाएं.

ऋषभ पंत को और जिम्मेदार होने की जरूरत

लॉर्ड्स टेस्ट की दूसरी पारी में ऋषभ पंत लंच से ठीक पहले रनआउट हो गए थे. उस रनआउट को मैच का टर्निंग पॉइंट माना जाता है. फारुख ने पंत को इसी पर ध्यान देने को कहा.

उसे भरोसा है और वह अक्सर इससे बच निकलता है. लेकिन उसे अहम मौकों पर, जैसे लंच से ठीक पहले या दिन के खेल के अंत में, ज्यादा जिम्मेदारी से खेलने की जरूरत है. फिर भी, वह बेहद प्रतिभाशाली है. वह अपने शॉट खुद बनाता है, और शुक्र है कि अब हेलमेट उसे ऐसा करने की अनुमति देते हैं. हमारे जमाने में तो हमारे पास जरा भी दम नहीं बचता.

ऋषभ पंत स्पेशलिस्ट बल्लेबाज की तरह खेल सकते हैं

पंत को लॉर्ड्स टेस्ट के दौरान चोट लगी थी. ऐसे में उनका मैनचेस्टर टेस्ट में खेलना तय नहीं है. कहा जा रहा है कि पंत को एक स्पेशलिस्ट बल्लेबाज के तौर पर मौका दिया जा सकता है. फारुख इससे सहमत हैं. उन्होंने कहा,

उन्होंने जितने रन बनाए हैं, उसे देखते हुए लगता है कि वो एक स्पेशलिस्ट बल्लेबाज के तौर पर खेल सकते हैं. लेकिन ऋषभ को लेकर तय तौर पर कुछ कहा नहीं सकता है. जो भी उनके मन में आता है, वह कर देते हैं. मैंने उनके शॉट सेलेक्शन को लेकर उनसे मजाक किया, और वह बस हंस पड़े. कहा कि वह वही करते हैं जो उन्हें उस समय सही लगता है. ऋषभ ने टेस्ट की दोनों पारियों में शतक बनाए हैं, जो शानदार है. तो हां, वह स्पेशिलस्ट बल्लेबाज के तौर पर खेल सकते हैं, खासकर इंग्लैंड की मज़बूत गेंदबाज़ी लाइनअप के साथ, जिसमें अब जोफ़्रा आर्चर और एटकिंसन भी शामिल हैं.

ऋषभ पंत एंडरसन-तेंदुलकर ट्रॉफी में सबसे ज्यादा रन बनाने के मामले में दूसरे नंबर पर हैं. उन्होंने तीन मैच में 70.83 के औसत से 425 रन बनाए हैं. इस दौरान वो दो शतक और दो अर्धशतक लगा चुके हैं.

वीडियो: रवि शास्त्री को ऋषभ पंत को लेकर सता रहा है डर, बोले- चौथे टेस्ट में शामिल करना सही नहीं होगा

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement