मॉब लिंचिंग. जब भीड़ किसी को पीटे. या उसकी हत्या कर दे. बिहार में लगातार मॉब लिंचिंग की घटनाएं सामने आ रही हैं. और जो आंकड़ा है वो बेहद डरावना है. केवल पिछले पंद्रह दिनों में ही 10 से 12 घटनाएं लिंचिंग की सामने आ चुकी हैं. पुलिस DGP तक लोगों से गुहार लगा चुके हैं कि अफवाहों पर ध्यान ना दें. पुलिस और प्रशासन ने भी कोशिशें कर के देख लीं. कोई फ़ायदा होता दिख नहीं रहा है. बच्चा चोरी की अफ़वाहों ने जैसे पूरे प्रदेश को घेर लिया है.
# अब क्या हुआ
भीड़ ने फिर से एक शख्स की हत्या कर दी है. आज 10 अगस्त को पटना से मॉब लिंचिंग की घटना सामने आई है. पटना के नौबतपुर में भीड़ ने एक शख्स को पीट-पीट कर मार डाला. बताया जा रहा है कि इस शख्स का दोष सिर्फ़ इतना था कि इलाके में इसे कोई पहचानता नहीं था. एक अजनबी को देखकर बच्चा चोर दिखाई देने की अफ़वाह उड़ी. लोग लाठी डंडों के साथ तैयार हुए और आदमी को ले गए खेत में. उसे पीटा गया और इस क़दर पीटा गया कि वो मर ही गया. रिपोर्ट्स बता रही हैं कि शख्स की पहचान अब तक नहीं हो सकी है.
जब इस आदमी को कुछ लोग पीटने में लगे थे तो कुछ को लगा होगा कि इसका वीडियो भी बनाना चाहिए. इस शख्स को पीटने का बाक़ायदा वीडियो बनाया गया. यही वीडियो ख़ूब वायरल हुआ.
Patna: A person who was thrashed by a mob on suspicion of being a child lifter yesterday, died in hospital today. Garima Malik, SSP Patna says, “today an incident of mob lynching has been reported from Naubatpur. Police responded immediately & we have arrested 22 persons.” #Bihar pic.twitter.com/PhXsGUAzFw
— ANI (@ANI) August 10, 2019
# पुलिस का क्या कहना है
पटना की एसएसपी गरिमा मलिक ने कहा-
अफवाहों को रोकने के लिए जागरूकता अभियान दोबारा शुरू कर दिया गया है. इस साल बच्चा चोरी का कोई मामला दर्ज नहीं हुआ है. पदाधिकारी जनता के पास जाकर उनसे बातचीत कर रहे हैं. उन्हें इस तरह की अफवाहों पर ध्यान न देने के लिए जागरूक कर रहे हैं.
अब तक शहर में जितनी भी मॉब लिंचिंग की घटनाएं सामने आई हैं, उनपर कार्रवाई की गई है. एफआईआर दर्ज की गई है. नौबतपुर थाने वाली मॉब लिंचिंग की घटना भी दर्ज की गई है. 22 लोगों को इस मामले में गिरफ्तार भी किया गया है.
एसएसपी ने ये भी कहा कि , ‘हम आम जनता से उम्मीद करते हैं कि अफवाहों पर ध्यान न दे. कोई भी असामाजिक तत्वों के हाथों का खिलौना न बने. अगर किसी व्यक्ति पर संदेह होता है तो अपने नजदीकी थाने में शिकायत करें. कोई भी अगर कानून को हाथ में लेता है, तो उस पर सख्ती के साथ कार्रवाई होगी.’
वीडियो देखें: