ईद (Eid) के दिन यानी 3 मई को इंटरनेट पर राहुल गांधी (Rahul Gandhi) का एक वीडियो जमकर वायरल (Viral) हुआ. वायरल वीडियो में राहुल गांधी एक नाइट क्लब (Night Club) में नज़र आ रहे हैं. साथ ही वीडियो में राहुल गांधी के साथ एक महिला को भी देखा जा सकता है. सोशल मीडिया यूज़र्स और कुछ बीजेपी नेताओं ने राहुल गांधी के साथ दिख रही महिला को चीनी राजदूत होउ यांकी (Hou Yanqi) बताकर सवाल उठाए हैं.
दिल्ली बीजेपी प्रवक्ता हरीश खुराना ने ट्वीट कर लिखा,
रणदीप सुरजेवाला जी, क्या राहुल गांधी नेपाल में चीनी राजदूत Hou Yanqi के साथ काठमांडू में पार्टी कर रहे हैं? वैसे नाइट क्लब में कौन सी शादी होती है?
.@rssurjewala ji ,Is Rahul Gandhi partying with China’s Ambassador to Nepal Hou Yanqi in Kathmandu ????
वैसे नाइट क्लब में कौन सी शादी होती है?? @BJP4India @BJP4Delhi
— Harish Khurana (@HarishKhuranna) May 3, 2022
इसके अलावा दिल्ली बीजेपी प्रवक्ता अजय सहरावत और ट्विटर यूज़र ऋषि बागड़ी ने वायरल वीडियो को चीनी राजदूत से जोड़कर ट्वीट किया है.
Is Rahul Gandhi partying with Hou Yanqi (Chinese ambassador to Nepal)? If yes, at what capacity? pic.twitter.com/YpJA63Teeo — Ajay Sehrawat (@IamAjaySehrawat) May 3, 2022
Is Rahul Gandhi partying with China’s Ambassador to Nepal Hou Yanqi in Kathmandu ???? pic.twitter.com/iuYf4eb6Y2
— Rishi Bagree (@rishibagree) May 3, 2022
क्या है सच्चाई?
वीडियो में दिख रही महिला को लेकर किए जा रहे दावे का सच जानने के लिए इंडिया टुडे की टीम ने फैक्ट-चेक किया. इंडिया टुडे की वेबसाइट पर 3 मई 2022 को छपी चयन कुंडू की रिपोर्ट के मुताबिक,
वीडियो में दिख रही महिला चीनी राजदूत होउ यांकी नहीं हैं. महिला उस दुल्हन की दोस्त है, जिसकी शादी में शामिल होने के लिए राहुल गांधी नेपाल गए हैं.
राहुल गांधी जिस नाइट क्लब में मौजूद थे, मीडिया रिपोर्ट्स में उसे लॉर्ड ऑफ ड्रिंक्स ( LOD – Lord Of The Drinks) बताया गया है. इंडिया टुडे ने सबसे पहले नाइट क्लब के सीईओ रबिन श्रेष्ठा से संपर्क किया. रबिन ने बताया,
‘2 मई को राहुल गांधी पांच या छह लोगों के साथ क्लब में आए थे. यहां पर राहुल गांधी लगभग डेढ़ घंटे तक रुके थे. इस दौरान उनके साथ चीनी दूतावास से कोई मौजूद नहीं था. वीडियो में दिख रही महिला दुल्हन की दोस्त है. चूंकि ये उनका पर्सनल विजिट है इसलिए हम अपनी पॉलिसी को फॉलो करते हुए अपने कस्टमर के बारे में अधिक जानकारी नहीं दे सकते हैं.’
इसके बाद इंडिया टुडे ने द काठमांडू पोस्ट (The Kathmandu Post) से जुड़े वरिष्ठ पत्रकार अनिल गिरी से भी संपर्क किया. अनिल ने घटना के बारे में जानकारी देते हुए बताया,
‘राहुल गांधी क्लब में दूल्हा और दुल्हन के दोस्तों के साथ गए थे. वायरल वीडियो में दिख रही महिला चीनी राजदूत नहीं है. महिला नेपाली है और दुल्हन की दोस्त है.’
घटना को लेकर इंडिया टुडे ने काठमांडू में मौजूद चीनी दूतावास से ई-मेल के जरिए संपर्क किया है. फिलहाल खबर लिखे जाने तक चीनी दूतावास की तरफ से कोई जवाब नहीं आया है.
नेपाल में क्यों हैं राहुल गांधी?
नेपाली मीडिया द काठमांडू पोस्ट की खबर के मुताबिक, राहुल गांधी अपनी दोस्त के शादी समारोह में हिस्सा लेने के लिए काठमांडू गए हैं. काठमांडू में सुमनिमा उदास की शादी है जो CNN में इंटरनेशनल रिपोर्ट के रुप में काम कर चुकी हैं. बतौर रिपोर्टर सुमनिमा ने राजनीतिक, आर्थिक-सामाजिक मुद्दों के साथ ‘दिल्ली गैंगरेप’ केस में रिपोर्टिंग की है. इसके अलावा सुमनिमा उदास ने अमेरिका के Lee यूनिवर्सिटी से जर्नलिज्म और ऑक्सफोर्ड यूनिवर्सिटी से मास्टर डिग्री हासिल की है.
वीडियो: UP के चंदौली में लड़की की मौत को लेकर पड़ोसियों ने लल्लनटॉप को क्या बताया?