दोस्तों यारों के BFF बनने और बनाने के भी क्राइटेरिया होते हैं आजकल. BFF यानी बेस्ट फ्रेंड फॉरेवर. इस दोस्ती में कभी सॉरी और थैंक यू बोला जाता हो या नहीं, फेवर पूरे लिए जाते हैं. ‘ओए मेरी प्रॉक्सी लगा देने का फेवर’, ‘मम्मी को तेरा नंबर दिया है संभाल लेना’ वाले फेवर और ‘यार तेरे पास तो DSLR है फोटो खींच दे प्लीज़’ वाला फेवर. बताना भी नहीं आता छुपाना भी नहीं आता गाने को अपना एंथम मानने वाले 99 प्रतिशत लड़कों का कहना है कि अपने खुद के DSLR यानी कैमरा में अपनी तस्वीरों से ज़्यादा वो उस लड़की के स्लो मो लेकर घूम रहे हैं, जिसके फ्रेंडजोन से बाहर निकलने के रास्ते से आसान तो जुमांजी वाला खेल था. खैर कैमरा जिसके पास भी है वो कांच पर पड़ी बूंदों, चाय बनते फोटो लेकर खुद को इलाही मेरा जी आए-आए वाले रणबीर से कम नहीं समझते. तकलीफ तब है जब कैमरा लिए हर इंसान दूसरों की तस्वीरें खींचे, उससे भी बड़ी तकलीफ जब यही किसी का काम हो. नहीं हम शादियों में थाली भर खाते समय लड़कियों की प्राइवेसी में लेंस घुसेड़ते फोटोग्राफर्स की बात नहीं कर रहे. PAPARAZZI की बात कर रहे हैं. जिनका काम ही यही है.
नए नवेले शादी किए कपल की एक झलक हो, किसी मूवी की शूट का सेट हो, किसी के मरने पर रोते हुए उसके परिवारवाले हो, किसी का भी एक्सक्लूसिव कहलाने वाला फुटेज ला कर भूखे शेरों के बीच जैसे खाने की तरह उछाल दिया जाता है. इन्हीं पैप्स को अपनी हर तस्वीर के पैसे मिलते हैं, ये आखिर धूप, बरसात हर मौसम इन तस्वीरों के लिए स्ट्रगल भी करते हैं.
वैसे कम लोग जानते हैं कुछ सो कॉल्ड स्टार्स या फिल्मी सितारे या उनके मैनेजर्स पैप्स को खुद बुलावा भेजते हैं. दो बजे के एयरपोर्ट अराइवल पर दावत दी जाती है और फिर फिल्मों से ज़्यादा मुंह छुपाने की एक्टिंग पैप्स के कैमराज़ के सामने की जाती है. खैर सबका काम है. और सब ऐसे नहीं होते. आजकल पैप्स का लिया एक ऐसा वीडियो घूम रहा है. योगा क्लास से बाहर आती मलाइका अरोड़ा की एक वीडियो काफी वायरल है. जिसमें Paparazzi उनकी चाल की वीडियो बना रहे हैं. और फिर कॉमेंट बॉक्स में देश के लोग उस चाल पर कमेंट करके सरकार की सबसे बड़ी नाकामी का प्रूफ चीख-चीखकर दे रहे हैं. बेरोज़गारी. जिसके चलते लोग एक ही काम कर पाते हैं – सोशल मीडिया सेनानी होने का काम.
वीडियो में मलाइका की चाल भद्दी है, उनके जोड़ों में तकलीफ है, ये सस्ती किम कर्देशियन है ऐसी बातें कह रहे हैं. एक ने लिखा लगता है प्रेशर बन रहा है. कुछ कॉमेंट्स तो इतने भद्दे हैं कि पढ़कर शर्म आ जाए. ये वही लोग हैं जो इतने खाली हैं, जितना खाली आम आदमी का बैंक अकाउंट, जितनी खाली नुब्बाओं की लव लाइफ, जितना खाली 70 साल पुरानी एक पार्टी का वोट बैंक..
दिक्कत ये ही है के हमारे यहां ये पहली बार नहीं हुआ. मलाइका ही नहीं देश की हर लड़की की चाल ही तो मोहल्ले का हॉट टॉपिक रहा है. तभी तो रात होते ही घर से थोड़ा भी बाहर निकलने पर ‘चाल चलन ठीक नहीं है’ कह दिया जाता है. एक्चुअली गानों में ही बस लड़कियों की चाल हिरनी जैसी कह दी जाती थी. अब तो बादशाह भैया भी गाने गाते हैं लड़कियों की चाल डिस्क्राइब करने के लिए ‘चले जो तू लटक मटक, लौंडों के दिल पटक पटक, बम तेरा गोते खाए ‘. खैर मलाइका की वीडियो में उनकी चाल पर कमेंट पढ़ने के बाद भी न इस वीडियो को हटाया गया बल्कि तरह-तरह के प्लेटफार्म ने इसे यूज़ किया.
ऐसी हद पार पहली बार नहीं हुई है. कई स्टार्स को उनके ऑकवर्ड मोमेंट्स में परेशान किया. जब किसी लड़की का वार्डरोब मालफंक्शन हो या तैमूर के डायपर का रंग, ये सब फुटेज एक्सक्लूसिव ही लाते हैं. लड़कियों पर गलत तरीके के कैमरा zoom भी किए जाते हैं. सिद्धार्थ शुक्ला की डेथ में झूलते कैमराज़ के बीच शहनाज़ गिल को देखने के बाद तो शायद कुछ बचा नहीं होगा. खैर, सिर्फ पैप्स ही क्यों ऐसी वीडियोज और फोटोज़ पर कमेंट करने वाले हर इंसान की गलती है. हां सब अपने पसंदीदा स्टार्स को देखना चाहते हैं. उनके एयरपोर्ट लुक से इंस्पिरेशन लेना चाहते हैं. वो किस पल कैसे दिख रहे हैं सब जानना चाहते हैं. लेकिन इस सब के चक्कर में हम कब फैन से पेगासस बनके उनकी जिंदगी से प्राइवेसी छीन लेते हैं, इसका ख्याल रखना ज़रूरी है.
बाकी रही फोटो वीडियो में कॉमेंट करने वाले Troll की बात. तो ये बिल्कुल बुरे वक्त की तरह होते हैं, किसी भी इंसान में भेद भाव नहीं करते. हर किसी की पोस्ट के नीचे आ ही जाते हैं. जो लोग आज मलाइका के वीडियो के नीचे भद्दे कमेंट कर रहे हैं, वही प्लेन में बैठे मोदी जी की तस्वीर के नीचे भी ट्रोलिंग ही कर रिए थे. ये किसी पैसे के लिए नहीं, मन की खुशी के लिए कर रहे है. दुनिया में दो ही तरह के लोग है जो अपना पैशन फॉलो कर पाए. एक तो थ्री इडियट्स का फरहान और दूसरे ये ट्रोल्स. खैर अब कहावत बदल देनी चाहिए ‘खाली दिमाग शैतान का घर होता है’ की जगह ‘खाली दिमाग ट्रोल्स बनाने की फैक्ट्री होती है’ ये.